Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Свет сильнее тьмы

(Пространство культуры)

Николай Константинович РЕРИХ хорошо известен как великий русский художник, оставивший после себя бесценное наследие - необыкновенные картины, исполненные глубочайшего философского смысла, пронизанные пониманием неразрывной связи человека с природой и со всей Вселенной.

Менее известен Н.К. Рерих как мыслитель, как неутомимый борец за светлые идеалы человечества. Но все, к чему прикасался этот удивительный мудрец, освещено глубоким знанием жизни, прозорливостью, непоколебимой верой в конечную победу добра над злом. Н.К. Рерих учит смотреть на все дела человеческие с философской точки зрения, видеть в каждом поступке проявление света или тьмы, стремиться к внутренней чистоте.

Единственно верным путем к совершенству, миру, спасению он считает путь через Культуру.

Одновременно Н.К. Рерих в своих обращениях к русскому народу страстно пропагандирует патриотические чувства к земле Русской, готовность к самопожертвованию во благо Отчизны, утверждает в своих произведениях силу русского духа - грозную для врагов и спасительную для мира.

Поистине космический смысл несет в себе проникновение Н. К. Рериха в культуру и идеи Востока, его неутомимая борьба за дружбу и слияние духовных ценностей двух великих стран - России и Индии, благодаря которым зарождаются основы новой мировой культуры.

Интернационализм Н.К.Рериха, самое его имя становится в наши дни символом обновленного мышления и духовного единения людей.


9 октября - День Культуры, и в этот же день все прогрессивное человечество отмечает день рождения Николая Константиновича РЕРИХА - великого русского художника, философа, путешественника и общественного деятеля

«Культура, как источник Света,несет в себе самые высокие понятия и, прежде всего, духовную любовь к человеку. Но в то же время Культура - это духовное оружие человека в борьбе с невежеством, это двигатель человечества на пути Эволюции.И в наше трудное время пришла пора собраться всем вместе вокруг высокого понятия Культуры, вокруг единой цели - служения Свету.»

Н.К.Рерих
«Твердыня пламенная».

Вы говорите: «Трудно нам. Где же думать о знании и красоте, когда жить нечем. Далеко нам до знания и искусства. Нужно устроить важные дела».

Ваша правда, но и ваша ложь. Ведь знание и искусство вовсе не роскошь. Знание и искусство - не безделие. Это молитва и подвиг духа.

Неужели люди молятся лишь на переполненный желудок или с перепою? Нет. Молятся в минуты наиболее трудные. Так и эта молитва духа наиболее нужна, когда все существо потрясено и нуждается в твердой опоре. Нуждается в твердом решении. А где же опора тверже? А чем же дух зажжется светлее?

Ведь не голод мы ошущаем, не от холода сотрясаемся. Мы дрожим от колебаний нашего духа, от недоверия,от несбывшегося ожидания.

Вспомним, как часто, трудясь, мы забывали о пище, не замечали ветра, и холода, и зноя. Устремленный дух окутывал нас непроницаемым покровом.

Н.К.Рерих.


УРУСВАТИ

Знание, Терпимость, Сотрудничество

442. Воинов духа видеть хочу в тех, кто приближается к Свету. Вы слышали о воинствующей тьме. Но думали ли о воинствующем Свете, который противопоставляется ей в борьбе за утверждение Эры Майтрейи. Воинство Света собирается под знамена Владык не для спокоя и мира, но для того, чтобы тьму уничтожить и с планеты смести всех воинов тьмы, всех служителей темных, все зло, порожденное ими. Нам воины Света нужны. Ни умилением, ни восторженностью, ни песнопениями, ни молениями не достичь желанной победы. В битве за победу Света воинственность духа нужна. Приветствую воинов духа, в чьих сердцах горит священный огонь мужества.

(Н.К-Рерих
Из книг «Грани Агни йоги»).


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100