Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (493) от 22 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В западне

Валерий Вдов

Уважаемая редакция! Обратиться к вам меня заставила безвыходная ситуация, в которой я оказался. Вот уже на протяжении года я нахожусь за решеткой, сам не зная за что.

В ночь на 19 июня прошлого года примерно в 0 часов 30 минут я направлялся на автобусную остановку “Площадь Луговая”. Возле ресторана “Зеркальный” ко мне обратился сильно выпивший мужчина с просьбой показать, где находится ночной ларек. Так как я направлялся в ту сторону, я сказал ему, чтобы он шел за мной. Возле остановки я указал ему на ларек, где он купил себе бутылку пива, пачку сигарет и еще что-то. В общении с продавцом мужчина вел себя развязно, за что получил замечание охранника. Там же он стал жаловаться мне на жизнь, упомянув при этом, что он - сотрудник милиции и днем был ограблен малолетками, которые забрали у него деньги и служебное удостоверение. Он направился в сторону ресторана “Зеркальный”, а я остался на остановке. Время было уже позднее, надо как-то добираться домой.

Я зашел в ночной павильон, где находились несколько молодых людей. На выходе был задержан нарядом милиции. С ним находился и уже знакомый мне гражданин Б. Он что-то кричал и указывал на меня и двух незнакомых мне парней. Нас тут же задержали, обыскали, надели наручники, затолкали в машину. Туда же сел и Б. От испуга я плохо себя почувствовал, впал в обморочное состояние (я страдаю много лет приступами эпилепсии). Нас доставили в Ленинский РОВД, где поставили всех к стене. Я опять потерял сознание, меня привели в чувство, после чего вызвали дежурного Богинского К.В., который провел мой личный досмотр. Неожиданно из карманов извлек часы с порванным браслетом. Сам досмотр был произведен с грубыми нарушениями ст. 273 КОАП РФ. Откуда у меня оказались часы, я пояснить не смог. Только впоследствии я понял, что их мне подбросил в машине тот же Б.

На следующий день была проведена очная ставка между мной и Б., на которой он обвинил меня и еще двоих ребят в грабеже. Мы якобы отобрали у него служебное удостоверение, 2300 рублей и сорвали с руки часы, а также избили. Только тут я понял, в какую западню попал.

На протяжении следствия я отрицал вменяемую мне вину и был уверен, что суд во всем разберется. На меня не раз оказывалось моральное и физическое давление, предлагали частично признать вину, обещая тем самым, что я отделаюсь условным сроком.

Мною были поданы жалобы в прокуратуру, но все они остались без внимания. Во время следствия я настаивал на допросе свидетелей - продавца ночного ларька, охранника, также просил допросить работников общежития, которые могли подтвердить мою болезнь. Настаивал на проведении следственного эксперимента на месте якобы совершенного преступления, на необходимых экспертизах. Но все напрасно.

Во время следствия Б. не раз менял показания. Кстати, его жена рассказала, что ее муж несколько лет назад имел черепно-мозговую травму, после которой его поведение изменилось. Это было проигнорировано. Несколько свидетелей, двое из которых - сотрудники милиции, заявили, что Б. был в тот день изрядно пьян. Была допрошена и моя мать. Но этот протокол не приобщили к делу. В общем, за время следствия не раз было нарушено мое право на защиту. Не была проведена очная ставка между мною и свидетелем Поддубным, который мог полностью опровергнуть показания потерпевшего.

На суд я ехал в полной уверенности, что там во всем разберутся. Однако на все слушание дела (по ст. 161 ч. 2) при обвиняемом, полностью отрицающем свою вину, ушло не более 20 минут. Не вызвали ни одного свидетеля, кроме Богинского. Все мои ходатайства о вызове свидетелей и дополнительном следствии были отклонены. Судья Будаев В.И. все решил заранее. На суде Б. заявил, что был в ту ночь совершенно трезв. Хотя раньше признавал обратное. Мое последнее слово судья по сути не слушал, так как в это время разговаривал по телефону. Прокурор Тищенко Т.В. запросил 4 года, я их и получил. Все следствие было построено на показаниях лживого, аморального человека. Ни одно подтверждение его слов не отражено ни на следствии, ни на суде. Часы? Но почему же их не изъяли во время первого обыска? Да потому, что у меня их не было и не могло быть. Куда тогда делись деньги и служебное удостоверение? Их не было и не могло быть. Документ Б. утратил по пьянке и понимал, что это грозит ему служебным взысканием. Он ищет жертву и находит ее в моем лице.

После суда я написал кассационную жалобу, но приговор оставлен без изменения. Решающую роль сыграло то, что девять лет назад я имел судимость с испытательным сроком.

Я требую объективного разбирательства своего дела.

Валерий Вдов.


От редакции.

Публикуя письмо заключенного, мы не ставим вопроса о его виновности или невиновности, да и не можем этого делать, так как объявить человека преступником может только суд. Но то, как проходил этот суд, как велось следствие, из письма Валерия Вдова очень хорошо видно. Любому юристу, да просто непредвзятому гражданину понятно, какие нарушения были допущены, как халтурно и непрофессионально велось следствие, как формально отнесся судья к делу человека, которого отправил за решетку. Думается, высоким судебным инстанциям надо внимательно отнестись к жалобам В. Вдова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100