Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

16-летние для работы устарели

Ольга МОСТОВАЯ

В летний период многими подростками овладевает одна и та же мысль: «Где бы подзаработать?» Каждый идет своим путем, как студенты, так и школьники.

Комитет по делам молодежи администрации Владивостока уделяет внимание занятости студентов в период летних каникул. Сегодня во Владивостоке сформировано 32 студенческих отряда: строительные и путинные, отряды проводников и вожатых.

Студенты в течение всего лета работают в лагерях, на стройках, обрабатывают рыбу. 90 студентов в этом году трудятся на лососевой путине острова Шикотан.

В отряде проводников 230 человек, юноши и девушки проводят все лето на рейсах «Владивосток-Москва», «Владивосток-Благовещенск», «Владивосток-Совгавань». Также существуют педагогические отряды, в них задействовано 120 человек. В период летних каникул у ребят выходит неплохая прибавка к стипендии, в среднем от 4 до 15 тысяч рублей.

Чуть иначе дела обстоят в ПТУ. Уже четвертый год летом администрация города реализует программу трудоустройства учащихся профессиональных учебных заведений. В рамках этой программы в составе трех профильных бригад трудится 67 ребят. В первую очередь в состав бригад входят учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей, сироты и находящиеся под опекой. Такие бригады созданы на базе профессиональных училищ №1 и №9, во Владивостокском гуманитарно-коммерческом колледже.

Ребята из профильных бригад выполняют электромонтажные, сварочные, санитарно-технические и столярно-плотницкие работы, производят ремонт помещений, участвуют в производстве кондитерских изделий. Все получают заработную плату, средства на которую выделяются из муниципального бюджета.

Школьники могут обратиться в Центр занятости и трудоустройства молодежи, что находится на Пушкинской, 13-а. На вопросы о трудоустройстве отвечает Воропаева Светлана Викторовна, работник Центра.

- Скажите, пожалуйста, с какого возраста вы принимаете подростков?

- Вообще-то от 14 до 17 лет. Но сложилась такая ситуация, что в этом году Москва выделила 2200000 рублей на трудоустройство подростков от 14 до 15 лет. Получается, что 16-17-летние должны работать за счет работодателя. А работодатели отказываются брать несовершеннолетних. Таких, которые берут - единицы, их можно по пальцам пересчитать. К нам также рвутся работать и 13-летние и, бывают случаи, 12-летние. Им мы вынуждены отказывать, т.к. по КЗоТу работать разрешается только с 14 лет.

- В каких местах работают подростки?

- Основная работа - это благоустройство школ. Подростки работают в 56-ти школах города. Это и ремонтно-строительные бригады, и подготовка классов к учебному году, и работа в библиотеках. Еще ребята трудятся на фабрике «Заря», в парке «Солнышко», в Ботаническом саду, на форте № 7 во Владивостокской крепости, помогают в уборке Набережной, рассаживают цветы на клумбах города. Можно назвать также парк Минного городка. А в Приморском экоцентре подростки ухаживают за зверушками.

- Какие вакансии открыты на сегодняшний день?

- Уборка Набережной и форт № 7.

- Какую плату можно получить за свой труд?

- Зарплата одинаковая - 640 рублей в месяц. Если повезло устроиться к работодателю, то там чуть повыше - 1200 рублей.

- Какие документы нужно иметь при себе, приходя к вам устраиваться на работу?

- Паспорт или свидетельство о рождении, а также медицинскую справку от педиатра, что ребенку не противопоказано трудиться.

- Какова продолжительность трудового дня?

- Для 14-летних норма составляет четыре часа, для 15-летних - пять часов.

- Какое количество подростков к вам обращается?

- Уже пристроено около четырех тысяч подростков. Мы начинаем принимать их с июня, но у ребят такое желанье работать, что они приходят еще в мае, пытаясь «забронировать» места.

Желающие хорошо потрудиться на благо государства могут обращаться по адресу Пушкинская, 13-а, или по телефону 26-74-82.

Ольга МОСТОВАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100