Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

УТВ? Брысь на Улисс!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Из многочисленных телевизионных каналов, существующих в крае и во Владивостоке, есть один, отличающийся от всех остальных тем, что нет прессинга рекламы, не пропагандируется насилие, эротика.

На этом канале можно посмотреть экранизации литературных произведений, русские фильмы, передачи для всей семьи. Название этому каналу - Учебное телевидение.

Откуда учредителям знать, для чего нужно телевидение, если все они от телевидения весьма далеки? Не понимали они, что учреждали, как и сейчас не понимают, чем владеют.


ЗАЧЕМ ДЕНЬГИ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЭНТУЗИАЗМ?

Появилось УТВ в Приморье в постперестроечный период в связи с прекращением производства учебных фильмов госучреждением «Школа-фильм». И было оно первым в России.

С первых дней существования много задач ставил перед собой коллектив, и среди них - производство учебных, образовательных и просветительских видеофильмов в соответствии с госстандартами и с учетом регионального компонента, обобщение педагогического опыта.

За небольшие деньги коллектив Учебной редакции подготовил к эфиру более 120 видеоматериалов в помощь педагогу на уроке истории, географии, экологии, природоведения. Все они находятся в фонде УТВ и востребованы учителями и школьниками города и края.

Но не только учебную программу показывало телевидение. Оно брало на себя обязанность показать жизнь учебных заведений и детворы во всем ее многообразии. Если программа «Служба детских новостей» (руководитель А. Лоскутова, М. Иванов) рассказывала, как учатся, отдыхают, проявляют себя в спорте, в искусстве дети, то «Новости образования» (В. Боровикова, Н. Дмитриева) была адресована всем, кто связан с образованием в крае.

Телевизионному музыкальному конкурсу «Жемчужина Приморья» (режиссеры Е. Фролова, А. Сафонова) уже девять лет. Так долго ни одной приморской телекомпании не держатся музыкальные конкурсы. А вот «Жемчужине» везет. Она ежегодно собирает огромное количество талантливой молодежи и дает возможность показать себя зрителю. И несмотря на техническую скудность (нехватка камер, операторов, старое ПТС, микрофонное обеспечение), энтузиазм творческого коллектива, работающего на программе, преодолевает все.

Музыкальной передаче «Солнечная флейта» (С. Волковой) не повезло. Много лет она рассказывала и показывала музыкальное творчество дошколят. Сейчас из-за отсутствия финансирования Передача закрыта.

По этой же причине сняты с экрана спортивная программа для подростков «Олимп» (Н. Губаревой), публицистическая передача для молодежи «Тритон» (Е. Фисенко), «Резонанс» (Е. Рупинец), «Золотое времечко» (С. Волковой).

За десять лет бывшие непрофессионалы выросли в квалифицированных специалистов. Работы творческого коллектива имеют признание не только педагогической общественности, учащихся, зрителей, но и министерства образования РФ (за разработку учебных и просветительских видеоматериалов к учебно-методическому комплексу по географии, истории Приморского края и экологии), Союза кинематографистов России (за творческий поиск в разработке детских образовательных программ). На международном телекинофестивале «Человек и море-2001-ЭКО» жюри отметило фильм «Море просит защиты» (Е. Гринь, А. Стаценко, И. Синько) как лучший в номинации «Документальное кино».

Дипломы, благодарственные письма, участие в международных конкурсах - это награда за энтузиазм, потому что условия, в которых создавались программы, не выдерживают никакой критики. Техническая база канала слабая. Почти все компьютерное хозяйство требует ремонта. Видеомагнитофоны, телемониторы ремонту не подлежат. Проблемы с линейным монтажом.

За небольшой срок существования УТВ совершило три переезда и до сих пор не имеет постоянного места пребывания. И без того скудное финансирование в последнее время урезается. За прошедшие полгода не профинансирована в полном объеме ни одна статья расходов.

Во втором полугодии снято все финансирование, кроме заработной платы, и ее-то оставили только в объеме 50 процентов. УТВ никогда не оплачивало достойно труд своих работников. Поэтому сюда приходили научиться профессии. Освоив азы и почувствовав, что способны на большее, уходили и уходят в другие телекомпании.

Творческому коллективу Учебного телевидения сегодня по силам решать сложные творческие задачи. Но, к сожалению, не видят этого учредители: департамент образования и науки Приморского края и администрация Приморского края.

Два года коллектив живет в режиме сокращений. На момент выхода этой статьи Учебное ТВ может остаться без помещений с минимумом штатных единиц и без финансовой поддержки. В то время, когда проблемы издания в России детских книг и создания радио- и телепрограмм для подрастающего поколения обсуждаются Советом по культуре и искусству при Президенте РФ, в Приморском крае делается все, чтобы Учебное телевидение прекратило свое существование.

Анатолий СТАЦЕНКО,
главный режиссер УТВ.


НЕ ПОНИМАЮТ, ЧЕМ ВЛАДЕЮТ...

При рождении Учебного телевидения я присутствовала. Тогда, в начале девяностых, много что возникало. Вот и краевое управление народного образования разродилось. Институт усовершенствования учителей поделился с новорожденным телевидением кадрами: методистами, профессиональными учителями, и я наблюдала, как постепенно они осваивают новую сферу деятельности и превращаются в профессиональных телевизионщиков. А потом - уходят... У меня тоже был проект на УТВ, и я тоже ушла. Там невозможно было работать - можно было только учиться. Учебное телевидение оправдывало свое название.

Когда выучившиеся пытались создать что-то оригинальное, в чем они могли бы реализовать свой творческий потенциал и что могло бы украсить УТВ - выяснялось, что сделать это невозможно: нет денег, техники и людей. А еще переезды...

Знаете житейскую мудрость: два переезда равны одному пожару? Так Учебному грозит уже четвертый переезд! Из одного неприспособленного помещения в другое неприспособленное... в третье... четвертое... где ремонта никогда не будет, потому что учредители не дают денег.

Особенно от переездов страдали дети - а значит, и телевидение, для детей предназначенное. Дети, привлеченные к работе на УТВ, - это либо дети сотрудников, либо ученики близлежащих школ. И вдруг телевидение переезжает - со Станюковича (начало Эгершельда, район Дворянского гнезда) на Борисенко (бухта Тихая, район Энерготехникума). И большинство детей отсекается: какие же родители теперь отпустят ребенка одного в такую даль! Набирается новый состав из учеников близлежащих школ, идет работа.... И вдруг УТВ снова переезжает, теперь в район остановки Гоголя.

Для чего УТВ нужно было учредителям? Первое время там только «перелицовывали» старые учебные фильмы: переводили их с кинопленки на видео. Только ради этого? Но это чисто техническая и конечная работа (количество учебных фильмов не так уж велико). А для чего еще? Для отчета? Для «понта»?

Впрочем, о чем это я. Откуда учредителям знать, для чего нужно телевидение, если все они от телевидения весьма далеки? Не понимали они, что учреждали, как и сейчас не понимают, чем владеют. Коробицын, первый директор УТВ, был, что называется, «от сохи»: учитель физкультуры. Впрочем, в конце 98-го он бежал со своего поста, прихватив трехмесячную зарплату сотрудников... Нынешний директор Грипич - чиновник от образования. Впрочем, о нем плохо говорить не стоит: он восполнил потерю, нанесенную Коробицыным, зарплату сотрудники в конце концов получили.

Сейчас УТВ располагается на Фокина. Точнее, почти уже не располагается. Почему? Да кто ж позволит учреждению «для детей» занимать такие большие площади в центре? Учебное телевидение выселяют...

Возможно, на Улисс.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

На фото автора: вход в производственные помещения УТВ; Главный режиссёр УТВ А.Д. Стаценко


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100