Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (484) от 20 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Скоро дачники будут возить домой ягоду и делать заготовки на зиму - то есть варить или засыпать её сахаром. Я уже семь лет не употребляю сахар и жалею, что не сделал этого намного раньше...

Я получил письмо от нашего читателя В. Калугина и с удовольствием знакомлю с ним вас, мои дорогие читатели: «Скоро дачники будут возить домой ягоду и делать заготовки на зиму - то есть варить или засыпать её сахаром. Я уже семь лет не употребляю сахар и жалею, что не сделал этого намного раньше... Я консервирую смородину без сахара. В прошлом году закрыл больше двадцати литров. Конечно, лучше её заморозить, но холодильника не хватает. Едим мы смородину зимой, размешивая с молоком, с кефиром, со сметаной. Это прекрасное сочетание, как пишет Г. Шелтон....» Спасибо, за ваше письмо и рецепт, дорогой наш читатель. Ваш Домовой.

Свекла острая

600-700 г свеклы, 1 луковица, 1 головка чеснока, соевый соус - по вкусу, соль, перец. Нашинковать длинно и очень тонко свёклу, очень мелко - лук, чтобы в готовом виде его и заметно-то не было. В глубокой сковородке с крышкой раскалить (но не чрезмерно) растительное масло. Свёклу вместе с луком обжариваете, помешивая, чтоб не подгорела, под крышкой минут 10-15. Снимаете с огня. Добавляете по вкусу соль, перец, соевый соус, давленый чеснок, хорошо перемешиваете. Накрываете крышкой и настаиваете примерно час. Употребляете в холодном виде - как закуску или как пасту для бутерброда.

Рулетики

4 тонких свиных бифштекса, 6 ст. ложек раст. масла, 1 долька чеснока. По половинке зеленого и красного перца, 100г сыра, соль, перец, пряная зелень. Бифштексы посолить и поперчить, сверху положить нарезанные соломкой сыр и перец. Скатать в рулетики и скрепить каждый деревянными палочками. Перемешать масло, чеснок, приправы, смазать смесью мясо, мариновать полчаса. Запекать на гриле минут 8.

Творожный десерт

250г творога, 3-4 ст. ложки молока или сметаны, 3-4 ст. л сиропа или свежих ягод. В обыкновенный творог добавьте немного молока или сметаны и какого-нибудь сиропа, варенья или свежих ягод или фруктов. Можно использовать мёд, добавить ванилин, анис и т.п. Всю смесь тщательно взбить миксером. Можно добавить изюм и орехи. Можно красиво разложить взбитую смесь по формочкам и сильно охладить или заморозить. Но в этом случае не забудьте вставить палочки, иначе готовый десерт не вытащишь, не нарушив формы.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100