Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (484) от 20 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Цветочный оазис на балконе

(Домовой)

Многие ли из вас, дорогие мои читатели, сажают цветы на балконе или на окнах? Заметили, в наших городах почти исчезли красивые балконы и окна с цветами?

Что больше всего поражает наших сограждан за границей? Чистота и - обилие цветов на улицах - в кадках, вазонах, коробках, в цветочных ящиках на окнах, плетущиеся, свисающие с окон... Неужто нам так трудно пристроить цветущие растения у себя под окном или балконом? Психологи давно заметили, что в городах и поселках, где окна традиционно украшают миниатюрными ящичками с цветущими растениями, где самые скучные стены домов заботливо задекорированы плющом или диким виноградом, а балконы с весны превращаются в зеленые оазисы, люди чаще улыбаются, доброжелательнее относятся друг к другу и легче переносят жизненные невзгоды. А о благотворном действии ароматов цветов и декоративных трав известно с незапамятных времен.

Что нужно для нашего балконного микросада? В самом простом варианте - на балкон можно вынести комнатные цветы - цикламены, азалии, гортензии, бегонии, лимон и др. Купите рассаду - её сейчас очень много.

Если солнце на балконе бывает утром или вечером, посадите менее требовательные к солнцу однолетники - низкорослые астры, настурции, петунию, пеларгонию, ипомею(вьюнки), резеду, вербену, душистый горошек. На полу - место для душистого табака, хризантем, космеи. Для затенённого балкона хороши виолы, резеда, фуксии, петунии, настурции, низкорослые компактные бархатцы (они, кстати, не только цветут до поздней осени, но и отпугивают многих насекомых), агератум. Если балкон сильно затенен, ограничьтесь маргаритками, виолами, бегонией.. А если балкон застеклен - можно выращивать тюльпаны, ирисы, нарциссы, розы, даже ландыши.

Обратите внимание на окраску балконных ящиков. Лучше всего для них - белый, салатный, оливковый цвета, в которых растения смотрятся наиболее выигрышно. Яркая окраска ящиков несколько забивает цветы. Очень хороши, кашпо или корзинки с ампельными настурцией, лобелиями, плющевидной геранью, вербеной.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100