Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Пресс-служба УВД ПК

Благодаря оперативности сотрудников вневедомственной охраны 4 преступления удалось раскрыть по горячим следам. Сразу 4 заявления о кражах из автомашин поступило 8 июня в Ленинское РУВД.

В трех случаях объектом посягательства злоумышленников стало личное имущество автовладельцев, оставивших свои машины по ул. Луговой: владельцы двух микроавтобусов лишились своих личных вещей, сумма ущерба для одного из них составила более 3 000 рублей. Из «легковушки», взломав замок двери, воры похитили автомагнитолу. Аналогичным способом преступники вскрыли «Ниссан-Атлас», припаркованный возле магазина по ул. Некрасовской, и забрали деньги и документы владельца. По горячим следам любители чужого имущества были задержаны нарядом вневедомственной охраны Ленинского РУВД. Оба задержанных в возрасте 30 и 33 лет, как оказалось, и ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов - нигде не работающий житель Владивостока и его напарник без определенного места жительства привлекались к уголовной ответственности за ранее совершенные преступления.

Сотрудниками уголовного розыска Советского РУВД раскрыто убийство. Обнаруженный в квартире одного из домов в п. Трудовое молодой мужчина с черепно-мозговой травмой, как показала экспертиза, погиб около двух недель назад. Сообщение о найденном теле поступило в дежурную часть Советского РУВД. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была задержана женщина, подозреваемая в совершении преступления. Ею оказалась бывшая сожительница погибшего, уроженка г. Иркутска 1954 г. рождения. По предварительным данным, преступление стало следствием домашнего конфликта. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Убийство в Уссурийске было раскрыто сотрудниками местной милиции по горячим следам. Вечером 25-летнего парня нашли в подъезде одного из домов с черепно-мозговой травмой. Получив сигнал о совершенном преступлении, к расследованию немедленно приступила следственно-оперативная группа Уссурийского ГУВД. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что накануне вечером между двумя местными жителями произошла драка. Рукопашной им показалось мало, и один из них схватил палку. Подозреваемый в совершении преступления молодой человек в возрасте 30 лет был задержан буквально в течение часа следственно-оперативной группой. Возбуждено уголовное дело.

Большинство случаев причинения тяжкого вреда здоровью, раскрытых сотрудниками милиции за минувшие выходные дни, имели бытовой характер, причем часть из них совершена на почве злоупотребления алкоголем. Так, в г. Спасск-Дальний в ходе пьяной драки молодой человек в возрасте 21 года получил резаные раны руки. К сожалению, спасти пострадавшего не удалось, - до приезда скорой медицинской помощи он скончался от потери крови. По подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции Спасского ГОВД был задержан старший родственник погибшего.

Аналогичный случай расследовала следственно-оперативная группа Арсеньевского ГОВД. 18-летней девушке в результате пьяной ссоры было нанесено проникающее ножевое ранение. К уголовной ответственности в данном случае привлекается 23-летний молодой человек.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции г. Артема и Первомайского РУВД в максимально короткие сроки удалось раскрыть два убийства минувшего воскресенья. После тушения пожара в квартире дома по ул. Сахалинской был обнаружен труп женщины 1945 г. рождения со следами колотых ран на спине. По горячим следам нарядом вневедомственной охраны УВД Артема был задержан подозреваемый в совершении преступления 27-летний житель п. Угловое. Следствие ведет прокуратура.

Ранее судимый мужчина без определенного места жительства был найден убитым возле дома по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Владивостока. Преступление был раскрыто по горячим следам, группой немедленного реагирования Первомайского РУВД задержан подозреваемый 1939 г. рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

9 июня около 4.00 в с. Борисовка Уссурийского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомашины КамАЗ, военнослужащий срочной службы, в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь скрыться от наряда патрульно-постовой службы, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной УАЗ. В результате столкновения обе машины опрокинулись. В ходе аварии 6 человек погибли и 8 - получили травмы. Серьезно пострадал сотрудник милиции Уссурийского РОВД - милиционер-водитель был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом ноги. Материал по данному факту направлен в военную прокуратуру. Проводится расследование.

Пресс-служба УВД Приморского края


Матросы, неся караул, воровали патроны
Владивостокский гарнизонный военный суд осудил старшего матроса Александра Рыкова и матроса Алексея Перевозчикова. Первому предстоит провести в заключении 4 года 6 месяцев, второму - 7 лет исправительной колонии строгого режима. Суд признал обоих виновными в хищении боеприпасов, незаконном хранении боеприпасов, а также в нарушении уставных правил. Следует заметить, что хищение боеприпасов матросы совершили, являясь часовыми караула.

Залив Петра Великого нуждается в «реанимации»
Экологическая обстановка акватории залива Петра Великого в районе прибрежной черты Владивостока, о-ва Русского требует принятия неотложных мер. К такому выводу пришли участники координационного совещания правоохранительных органов Тихоокеанского флота. Одним из источников загрязнения названы выведенные из состава флота, списанные и затопленные боевые корабли, торговые и рыболовные суда, ремонтные понтоны и иные плавсредства. Так, только в бухтах Золотой Рог, Диомид и Улисс имеется не менее 20 полузатопленных судов. В результате коррозии вредные вещества могут проникнуть в окружающую среду и причинить серьезный вред экологии и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Другой опасный источник загрязнения морских акваторий - продолжающийся сброс в морскую среду нефтесодержащих, сточных вод и бытовых отходов, в том числе судами и кораблями ТОФ. Для устранения нарушений законодательства в сфере экологии и обеспечения радиационной безопасности участники координационное совещания приняли решение провести ряд мероприятий.

По материалам прокуратуры ТОФа


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100