Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Тачка от лохотронщиков

Марина ЗАВАДСКАЯ

Еще в апреле в редакцию пришла Л.И. Пальмина, участница Великой Отечественной войны, инвалид войны, и рассказала возмутительную, но очень смешную историю.

Дело в том, что государство обязалось предоставлять ей бесплатно автомобиль - как инвалиду 1-й группы. И вот недавно автомобили для инвалидов пришли.

Хотя прежний президент России провозгласил лозунг “Покупай отечественное!”, Людмила Ивановна воскликнула:

- Только не отечественный!

Но ей достался именно отечественный автомобиль - “Ока”.

Полная дурных предчувствий, Л.И. Пальмина взяла дочь (за шофера) и отправилась за автомобилем. Дурные предчувствия стали оправдываться немедленно.

Никаких гарантийных документов на отечественный товар не дали, ведь “дарители” - предусмотрительные люди.

Женщины сели в автомобиль - и немедленно возникли проблемы с дверцей. Впрочем, после некоторой возни она закрылась, и машина тронулась. На выходе тоже возникли проблемы, но после некоторой возни дверца открылась. И больше уже не закрылась.

После нескольких попыток отремонтировать дверцу бесплатно, по гарантии, пришлось заплатить живые деньги.

Отечественное авто снова выползло на дороги Владивостока, и оказалось, что оно жрет бензин как 15 иномарок вместе взятые. Поскольку бесплатного бензина не бывает, расходы возросли. Впрочем, ненадолго: через неделю провалилось переднее сиденье. Отломалось. Снова пришлось платить.

Потом... В общем, не буду утомлять читателей: в течение считанного времени (примерно за одну десятую возможного гарантийного срока) “тачка” стала тачкой.

Не добившись ничего в своем обществе инвалидов, Л.И. Пальмина написала заявления с отказом от новенького (только с завода!) отечественного автомобиля и с просьбой дать взамен подержанный иностранный - и отправила их заказными письмами (с уведомлением) губернатору и так далее - вплоть до президента.

Уведомления, что письма вручены, она уже получила. Но на уведомлениях не покатаешься, а за ремонт тачки специалисты требуют четыре тысячи - пока рублей.

Боже, Боже! И люди из правительства страны говорит о повышении пошлин на ввоз иномарок, поскольку отечественные автозаводы в течение ближайших 5-10 лет обеспечат всех желающих современными, новенькими, качественными автомобилями, сделанными прямо здесь.

Вот лохотронщики!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

На фото: пикет в поддержку малого и среднего предпринимательства и против повышения пошлин на иномарки, 31 мая, Привокзальная площадь Владивостока.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100