Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

"Контора"

Марина ПОЛЯКОВА

Финансовая афера, из-за которой шесть миллионов рублей штрафа недавно взыскано Российской Федерацией с “Пивоиндустрии Приморья”, завертелась давно.

В середине 1998 года. Началась она с девяти букв, написанных под одним удивительным договором. Вот эти буквы: “В. ЛОГНЕНКО”.

Договор самый простой: государство дает пивоваренному заводу деньги на закупку сырья. Ячменя. Дает шесть миллионов рублей. Или, по тогдашнему курсу, - один миллион долларов. Особо оговаривалось, что покупаться ячмень будет у отечественных производителей. Вот, собственно, и всё. Как поступил бы ты, читатель, в такой ситуации? Правильно - нашел бы этого самого производителя и ячмень у него купил. Сварил бы пиво, продал, и отдал денежки. Очень просто.

Но в договоре, подписанном тогдашним директором предприятия Валентином Авангардовичем Логненко, появились сразу два посредника: поставщик - 000 “Галлея” и дилер, 000 с чудным именем “Контора”. “Контора” была зарегистрирована в оффшорной зоне - республике Калмыкия. Впрочем, “Инкомбанк”, выдавший деньги, эти детали не смутили. И верно - кредит федеральный, проценты фиксированные, а пивзавод в Калмыкию не увезут, так что есть с кого спросить. И деньги выдали. Немедленно миллион долларов был переведен в “Контору”. И купила “Контора” не совсем даже сырье, а сырье, уже переработанное, то есть солод. И пошел солод в Приморье. Не из России, правда. И по цене на четверть выше рыночной. И не две тысячи тонн, как предполагалось, а всего тысяча.

При таких гуманных отношениях с поставщиками и дилерами не удивительно, что растворились где-то по пути больше полумиллиона зеленых американских денег. Что ж, бывает. Промахнулся директор. Не углядел. Но потом-то! Должен был спохватиться? И спросить - ребята, как же так? Почему не ячмень, а солод? И отчего солод дорогой такой? Да и мало его... И в калмыкцкие дикие степи выезжать было для этого совсем не обязательно. Утверждают злые языки, что контролировал оффшорную “Контору” финансовый заместитель Валентина Авангардовича. И не стал директор задавать нелепые вопросы...

Но внезапно - случился прокол в такой простой и элегантной схеме поставок сырья. Проблема оказалась в том, что денежки дали не частники - акционеры и прочие инвесторы, а мы с вами, уважаемые читатели. То есть Государство. И, по прошествии некоторого времени Государство решило узнать, как распорядилось предприятие оказанной ему помощью. Узнало - и решило наказать нерадивых за нецелевое использование федерального кредита, взыскав те самые шесть миллионов.

Между тем на “Пивоиндустрии Приморья” сменился собственник, и новому руководству, вполне естественно, захотелось узнать: не хочет ли Валентин Авангардович ответить на некоторые вопросы? В конце апреля этого года пошло заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Валентина Логненко по статье 176 УК РФ (Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству...). Однако пока это заявление - не более чем листик бумаги с буковками. Ибо Валентин Логненко - Депутат. То есть человек, пользующийся привилегией не отвечать ни на какие вопросы, кто бы их не задавал.

Вопросов к Валентину Логненко накопилось, между тем, много. Вот, скажем, что такое есть 000 “Транэкспресс”? Простительно тебе этого не знать, дорогой читатель. Но если бы тебе пришлось заключать договор с этой организацией на четверть миллиона долларов, то, надо полагать, следовало сначала поинтересоваться - существует ли 000 на самом деле? И тут обвели вокруг пальца доверчивого директора! Несуществующая контора, получив денежки, поставила 3.000 кег. Это такие бочёночки металлические, откуда в магазинах пиво разливают. Хорошие кеги. Но - ворованные. И милиция их изъяла. Так что пива нам может и не хватить - разливать некуда. А спросить не с кого: одной договаривающейся стороны вообще не существует, а вторая - депутат-с! (если директор предприятия заключает с открытой душой и чистой совестью контракт на треть миллиона долларов, не удосужившись проверить хотя бы сам факт существования конторы-поставщика - то что ж это за директор? А если он знал о несуществующей фирме, о ворованных кегах и подложных, по сути, документах - то что ж это тогда?)

И тут - самое главное. Споры о депутатской неприкосновенности продолжаются. Аргумент “ЗА” - следующий. Слишком много у народных избранников недоброжелателей. И чтобы злодеи не могли ущучить того. кто борется с ними за народные интересы, и использовать для этого в своих злодейских целях мощь правоохранительных органов, и придумана эта неприкосновенность. При этом подразумевается, что ответственность депутата перед избравшим его народом возрастает многократно. Депутатский мандат и есть проверка честности, порядочности, ответственности человека, им владеющего. А если же человек за свои действия ответственности нести не желает, то называется он простым русским словом: безответственный.

Только суд может назвать человека мошенником или вором. Правильно. А если сам суд не имеет права, без согласия этого человека, никак его назвать - ни жуликом, ни честнейшим из живущих? Что тогда? Если совесть чиста - следует полагать, что, отбросив всякую неприкосновенность, следует бежать в тот же суд и настаивать на рассмотрении дела, ставящего под сомнение, как пишут в исках - честь, достоинство и деловую репутацию. Если же неприкосновенность стала полным синонимом безнаказанности - стоит ли такой человек нашего доверия?

P.S. Кроме этого, в производстве следственного управления УВД Приморского края находится уголовное дело № 4438755 в отношении бывшего генерального директора ОАО “Пивоиндустрия Приморья” Логненко В.А. по признакам состава преступления, предусмотренного п.”б” части 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в крупном размере) по факту приобретения генеральным директором Логненко В.А. в собственность акций возглавляемого им предприятия за счет этого предприятия на общую сумму 1.772.056 рублей.

Марина ПОЛЯКОВА.

Фото из газеты “Конкурент”: В.Логненко (с ограниченной ответственностью)


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100