Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (468) от 28 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

От нашего главного корреспондента

(читатели)

== Письмо номера ==
ГДЕ НАМ ИСКАТЬ ТАКИЕ ПЕСНИ...
Будь я редактором “АВ”, то обязательно ввел бы рубрику “Подвижники культуры” или что-то наподобие.

А смысл этого предложения, с которым я не устаю обращаться к журналистам уже несколько лет, заключается в следующем.

Вряд ли кто-то из настоящих патриотов будет оспаривать тот факт, что наше культурное наследие в годы “дикого рынка” оттесняется куда-то на задворки, и нам взамен назойливо навязывают “шедевры” музыкальной, песенной, эстрадной “попсы”, которые сейчас и на Западе уже не котируются. В погоне за крупными “бабками” работники культуры, исполнители уже не стыдятся пошлости, развязности, откровенной серости на своих концертах. Возьмите хотя бы некогда любимого всеми Владимира Винокура или известного “смехопанорамщика” Евгения Петросяна. Сколько в последнее время в их выступлениях появилось вульгарного. Я уже не останавливаюсь на модных микрофонных певцах и певицах. И вот на такой “культуре” воспитываются вкусы целых поколений!

И тем ценнее для всех нас благородная деятельность настоящих подвижников национальной культуры во всех уголках Приморья. Они организуют концерты, представления, творческие вечера совершенно безвозмездно. Доносят до нас великое музыкальное и песенное наследие, творчество поэтов и композиторов Приморского края. Это уссурийцы Людмила Бондарь, Светлана Шевцова, владивостокцы Марк Зуев, Виктор Доронин, Людмила Никитина, Станислав Мицкевич, Людмила Ивачева и еще многие, многие другие. За плечами каждого из них интересная, содержательная жизнь, а в настоящем - признание и любовь приморцев. Журналистам найдется, о чем рассказать читателям!

Почему я добиваюсь уже сколько лет появления в газетах соответствующей рубрики? Да потому, что несмотря на бесспорно огромный нравственный, исполнительский потенциал отрядов таких подвижников во всех уголках Приморья, власть их попросту не признает, часто не замечают ни официальная культура, ни чиновники от нее. Для них гораздо прибыльнее, а потому и привлекательнее, приглашать к нам заезжих звезд типа Филиппа Пугачева или Кристины Орбакайте.

А ведь и творческий Центр “Орфей” в библиотеке имени А. Фадеева под организаторской и душевной опекой Альбины Васильевой, и музыкально-литературный клуб “Лира” в библиотеке имени Горького, которым руководит Галина Николайчук, и вокальный ансамбль авторской песни “Россиянка” композитора Эраста Сороки и множество других подобных культурных очагов выполняют великую, благородную миссию по сохранению нашей культуры для последующих поколений россиян.

Геннадий ЯСТРЕБОВ, преподаватель, Владивосток.

== Письмо депутатам ==
МЭРСКИЕ УТЕЧКИ

Депутатам Законодательного собрания Владивостока и Приморского края.

За три года правления градоначальника Копылова Ю.М. и его команды окончательно подорван авторитет исполнительной власти. Визитной карточкой Владивостока стали грязные улицы, которые зимой превратились в грязный каток. Сколько травм и увечий получено! Облегчение будет только весной, когда потекут ручьи.

По главной магистрали Владивостока - улице Светланской - отменены трамваи, возобновить проезд на них предполагается только платным.

Откуда взяты эти невероятные тарифы на коммунальные услуги? Они легли тяжким бременем на горожан. Нас ещё и оболванивают, взыскивая плату за несуществующий капитальный ремонт. В нарушение действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере глава администрации Копылов не удосужился организовать проведение предварительной обязательной независимой экспертизы. Бешеные скачки цен на коммунальные услуги якобы происходят в рамках Указа Президента РФ №425 от 28.04.1997 г. “О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации”. Однако в этом документе также указаны и различные способы достижения положительных результатов безубыточного функционирования отрасли. Например, внедрение приборов учёта воды и тепла в квартире. Вместо этого администрация лишь увеличивает норматив расходов воды, делая его гораздо больше фактического. Почему мы должны оплачивать разного рода “утечки” и бесхозяйственность городской администрации и Ю. Копылова?

При повышении платы за отопление в 2,6 раза, а за горячую воду в 1,1 раза, искажается сама суть реформы жилищно-коммунального хозяйства. Исходя из вышеуказанного, предлагаем:

1. Создать рабочую группу из компетентных специалистов и учёных для проверки обоснованности тарифов на коммунальные услуги.

2. Пересмотреть тарифы на отопление, холодную и горячую воду.

Селюк О.Д., Стародубцева Л.Е. Ярошенко А.Е., и другие.
Всего 25 подписей.


== Так и живем ==
БЫЛА В ПОСЕЛКЕ БАНЯ...

Уважаемые “АВ”. Пишу вам впервые. Может, что и не так, извините. Долго не могла решиться, но уж очень наболело.

Я одинокая пенсионерка, живу в поселке Заводском. После разорения завода ЖБИ-3 жизнь у нас замирает, особенно для пожилых. Давно закрыт кинотеатр, остались лишь кое-где лавочки у домов. Куда пойти? Вот и молодые толкутся целыми днями в подъездах, курят школьницы 13-14 лет, заплевывают семечками и окурками все площадки, к квартире не подойти.

Да я, собственно, не об этом. Когда-то у нас в квартирах были титаны, но несколько лет назад поселковые власти решили нам сделать доброе дело - подвести горячую воду. Титаны слесаря поснимали и увезли. Года 3-4 горячую воду в отопительный сезон подавали, правда, сокращали срок, на месяц позже начинали после подачи тепла, да на месяц раньше закрывали якобы на ремонт. Но мы все-таки и этому были рады. Но вот уже три года, как нам перестали предоставлять такую услугу. Но в поселке была прекрасная баня мс сухим паром. Стали привыкать к этому удовольствию. 20 рублей помывка, 10 - для пенсионеров. Однако вот уже два месяца как баню тоже закрыли.

Решила зайти в поссовет и узнать там, по какой причине и надолго ли закрыта баня. Высказала главе администрации свои претензии: титаны убрали, воду горячую не подают, а теперь еще и баню закрыли. Может, в секцию “моржей” записаться? Начальник раздраженно и грубо мне ответил, что о горячей воде надо забыть, так как население недобросовестно оплачивает коммунальные услуги. А что касается бани, то она убыточна. А как ей быть не убыточной, если собирая эти червонцы, кассир никаких чеков не пробивала. Народу всегда набиралось очень много, зачастую даже тазик негде было поставить.

В расстроенных чувствах я покинула “гостеприимный” поссовет. У таких хозяев и бани нет.

Г. ДАНИЛИНА, п. Заводской.


== Наболело ==
В ОЖИДАНИИ ПРЕКРАСНОЙ ПОРЫ

Пишу вовсе не о радостном. Сколько трезвонили СМИ и чиновники до и после Нового года о “подарке” каждому работающему пенсионеру. И что же? Мой подарок составил 0 рублей.

Работаю в школе математиком с 1956 года, до этого получила два диплома при очном обучении. И теперь мне заявляют, что добавлять пенсию не с чего. Предлагают принести справку о зарплате за последние два года, видимо, думая, что в 70 лет я зарабатываю больше, чем в свои 50. Что же это за реформа такая?

А прочитав в “АВ” интервью с депутатом Госдумы О. Дмитриевой, совсем опустила руки. А реформы - вереницей. Одна реформа ЖКХ чего стоит. Цель ее пока что одна - поглубже запустить руку в наш с вами дырявый карман - а вдруг там завалялась окислившаяся денежка?

Но мы “проглотили” молча все подобные нововведения - устали. Уверяю вас, никто уже и не возмущается громко и коллективно. Достучаться до центра или до местной власти трудно. На “самое, самое” Приморское радио позвонишь - услышишь: “Ваш вопрос задать не можем, всё в записи”.

- Даже Копылов по вторникам?
- Даже он, извините.

Так что, Марина Трофимова, психолог, напрасно вы советуете редакции “АВ” в своем опубликованном письме очнуться, осмотреться. Она вовсе не засыпала, и спасибо ей за то, что она одна (да еще В. Воронова на радио “Владивосток”) нас выслушивает, а вот остальные - оглохли, это точно!

Валентина Константиновна.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100