Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (468) от 28 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

“Я не крутой, я – крутых”!

(редакция "АВ")

21 февраля депутат краевой Думы Игорь Крутых вместе со своим помощником Сергеем Долотовым отвечали на вопросы наших читателей. За один час в редакцию дозвонились 14 человек. Одному из звонивших Игорь Викторович возразил: “я не крутой, я – крутых”!

Серебрякова Надежда Савельевна:
- Площадь моей квартиры - 47 квадратных метров. Я живу одна, и 33 квадратных метра моей квартиры считают полезными, остальное - излишки, отопление которых считают по стоимости 11 рублей 34 копейки.

- Считаем неправомерным такую формулировку. У Вас нет излишней площади, потому что Вам, одному человеку, причитается 33 квадратных метра, плюс так называемые 15 квадратных метров пороговой площади, которые положены на каждую семью по социальной норме.

- Поскольку живу одна, нет, говорят, у меня никакой семьи.

- Неправда! Один человек - это всё равно семья. Это наше мнение. Для разъяснения ситуации советуем Вам обратиться в прокуратуру города с письмом-заявлением.

Раиса Васильевна:
- До какого времени можно приватизировать квартиру? Все говорят, что скоро поставят запрет на приватизацию, а там большие очереди на оформление...

- Никаких законов или даже проектов законов на отмену приватизации сегодня нет. Просто кому-то выгодно распространять слухи, будто срок приватизации ограничен.

Екатерина Михайловна Ковалёва:
- Мой сын прописан у меня, но не живёт. Мне приходится платить все услуги за двоих. Как получить субсидию, ведь он не помогает мне?

Сначала возьмите у своих соседей подтверждение, что Ваш сын не живет с Вами. С этим документом идите в ЖКО, чтобы с Вас сняли лишнюю оплату, а потом передайте заявление с подтверждающими документами в отдел субсидий.

Балакин Геннадий Васильевич:
- С нас неправильно берут за водоотведение. Как мне поступить?

- Прежде всего обратиться письменно в управление ЖКХ. Если не поможет, обращайтесь в комитет по защите прав потребителя или в городскую прокуратуру.

Ольга Ивановна:
- Почему тарифы на горячую воду для всех одинаковы? У нас только один кран на кухне, а у других есть ванны, и даже джакузи у богачей.

- Вы не правы. Тарифные ставки должны быть разные. Принесите нам свои квитанции, мы разберёмся!

- И ещё моей сестре не дают субсидии из-за задолженности по оплате квартиры.

- Не имеют права! Указом президента №425 предусмотрено исключение всяких действий, которые направлены на невыплату субсидий в зависимости от задолженности. Обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру г. Владивостока.

Несколько звонков с одним вопросом:
- Платить или не платить за капитальный ремонт? У нас много лет дом не ремонтировался, и никто даже не собирается его ремонтировать!

- Последнее постановление администрации г. Владивостока №1349 от 28 августа 2001г. об оплате за капитальный ремонт пока не отменено, поэтому юридически считается законным, оснований не платить нет.

Несколько звонков на одну тему:
- Вышел из строя кухонный кран, протекает потолок, мокнет стена в квартире... Никто не ремонтирует.

- Любые повреждения сантехники и т.п. не по Вашей вине обязана устранять эксплуатирующая организация и собственник жилья. Советую обратиться с заявлением в Управление ЖКХ (Океанский пр., 30) с требованием провести ремонт. В случае отрицательного ответа или отсутствия ответа обращайтесь прямо к прокурору города Мельникову. Адрес - Фокина, 2. Напишите так: Я обратился, но мне отказали. Прошу защитить мои права. Испытываю моральные страдания и т.д. Закон на Вашей стороне.

Валентина Андреевна:
- Почему берут за отопление с общей площади, а не с жилой?

- Так определено постановлениями правительства №887 за 1999г. и Госстроя.

Антон Иванович:
- Какой процент коммунальной оплаты мы должны сейчас платить?

- 90%

- Вроде бы Путин высказывался против такого процента...

- Если он отменит это решение, хорошо. Но может и не отменить.

Евгения Ивановна:
- Что это за жилищная реформа такая? Пенсия у меня маленькая, а цены на коммунальные услуги подняты до небес! О чём только думают наше правительство и Президент?

- Тарифы поднимаются в соответствии с постановлением правительства и федеральным стандартом. Эта ситуация усугубляется, на наш взгляд, действиями администрации г. Владивостока, которая не стремится защищать права граждан. Со стороны депутатов работа по всем вопросам, возникающим у граждан, ведется в рамках работы над проектом краевого закона “О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере”.


От редакции:
Игорь Крутых и Сергей Долотов по-прежнему готовы ответить на ваши вопросы в своей постоянной рубрике “Щит”. Присылайте по почте или диктуйте их прямо по телефону секретарю “АВ” Людмиле Алексеевне. Но только читайте внимательно “Арсеньевские вести”. Быть может, вы найдете уже сейчас ответы на многие свои вопросы в публикациях в “АВ” №7, №8 и №9.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100