Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (468) от 28 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

...Верховный Суд удовлетворил две жалобы Григория Пасько

(без автора)

Массированная публикация на прошлой неделе материалов по “делу Григория Пасько” была вызвана обстоятельствами:

И передача ОРТ “Человек и закон”, вызвавшая скандал в обществе и многочисленные комментарии, и два заседания Военной Коллегии Верховного Суда РФ по жалобам Пасько, отменившие два приказа Минобороны, которые стали поводом для многочисленных судебных дел против военнослужащих, а не только Пасько, и пресс-конференции и заявления, сделанные в связи с этими событиями. Даже для наших читателей информации оказалось слишком много. Давайте простим этот экстранаплыв сообщений. Потому что всё равно Пасько сидит в тюрьме, и дело его движется медленно.
Между тем есть несколько фактов, о которых стоит сказать.
Во-первых, в Москве прошло Всероссийское демократическое совещание, на котором было принято Заявление об опасности шпиономании, когда “отсутствие должного контроля со стороны органов прокуратуры в сочетании с отсутствием независимого суда создает угрозу правам и свободам граждан России”. Демократическое собрание обратилось к руководителям судебной власти, прокуратуры и ФСБ РФ срочно рассмотреть возможность изменения меры пресечения Г. Пасько, И. Сутягину, В. Данилову и В. Калядину, а к Федеральному Собранию - о необходимости усовершенствования законодательства и незамедлительного депутатского рассмотрения обоснованности и законности возбуждения подобных дел.
В-третьих, подробный комментарий-разбор фактов в передаче “Человек и закон”, сделанный Владивостокским Комитетом в защиту Пасько, направлен Фондом защиты гласности руководителю ОРТ Константину Эрнсту.
И еще. Сотрудники ФСБ сделали заявление, что решения Военной Коллегии Верховного Суда об отмене двух приказов Минобороны не влияют на дело Пасько. Подробнее об этом - в сегодняшнем комментарии, который прислал нам Иван Павлов, принимавший непосредственное участие в заседании Военной Коллегии.

Анна Селезнева,
член Владивостокского общественного
комитета в защиту Пасько.

Полностью признан незаконным Приказ Минобороны РФ № 055 1996 года, которым введен в действие Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных Силах. Этот приказ является тем самым нормативным актом, на основе которого в уголовном деле Пасько рассматривался вопрос о наличии в его документах сведений, составляющих государственную тайну.

Другим своим решением Верховый Суд признал незаконным пункт 70 Наставления по защите государственных секретов в Вооруженных силах СССР, которое было утверждено Приказом Минобороны СССР № 010 в 1990 году. Это положение устанавливало запрет для военнослужащих вступать в контакт и поддерживать отношения с иностранными гражданами. Именно на основе этого нормативного акта суд пришел к выводу о противоправном характере сотрудничества журналиста Пасько с его японским коллегой из газеты “Асахи Симбун”.

Должностные лица военной прокуратуры, ФСБ, а также некоторые средства массовой информации распространили сообщения о том, что состоявшиеся судебные решения не скажутся на результатах рассмотрения кассационной жалобы защиты на приговор. По их словам, приговор не содержит ссылок на оспоренные в Верховном Суде приказы Минобороны. Эти заявления не соответствуют действительности по следующим причинам.

Во-первых, в приговоре содержатся прямые ссылки на признанные Верховным Судом положения Приказа Минобороны № 010. Для того, чтобы убедиться в этом - достаточно взглянуть на приговор, текст которого размещен в интернете на сайте www.bellona.org.

Во-вторых, суд применил в приговоре положения признанного незаконным Приказа Минобороны № 055.... В приговоре содержатся текстуальные ссылки, т.е. приводятся формулировки конкретных пунктов Приказа Минобороны № 055 (пункт 129 - “сведения деятельности частей РЭБ в ходе учений” и примечание 1 к пункту 240 - “действительные наименования режимных воинских частей”).

В-третьих, суд положил в основу приговора заключение экспертов, которые проводили исследования на предмет определения в документах сведений, составляющих государственную тайну. При этом суд указал, что содержащиеся в этих заключениях выводы являются “...основанными на правильном применении норм законодательства”. Между тем, при производстве своих исследований эксперты руководствовались практически только Приказом Минобороны № 055. Как заявил в судебном заседании руководитель экспертной комиссии (это зафиксировано в протоколе судебного заседания), без Приказа Минобороны № 055 экспертная комиссия не смогла бы провести свои исследования и подготовить заключение....

В-четвертых, обвинительное заключение, по делу Пасько содержит несколько десятков ссылок на Приказ Минобороны РФ № 055. В этом легко убедиться, посмотрев на содержание этого процессуального документа, который опубликован в интернете на сайте www.index.org.ru.

Наконец, если бы при рассмотрении жалобы Пасько в Верховном Суде не удалось доказать, что этот приказ был применен в приговоре, то Верховный Суд был бы вынужден отказать в жалобе.

Законодательство... предусматривает правило, согласно которому в суд с такой жалобой может обратиться только тот, кто докажет, что его права были нарушены именно оспариваемым нормативным актом. В противном случае, жалоба не может быть удовлетворена. В качестве доказательства нарушения прав Пасько был использован обвинительный приговор. Поскольку жалоба была удовлетворена, это означает, что Верховный Суд установил факт нарушения прав Пасько Приказом Минобороны № 055 именно приговором.

Кроме того, представители обвинения заявляют, что решения Верховного Суда еще не вступили в законную силу, поскольку они намерены их обжаловать....

Согласно части 3 статьи 208 действующего Гражданского процессуального кодекса (с учетом изменений, внесенных в него в августе 2000 года), решения судов об оспаривании актов органов государственной власти вступают в силу немедленно после их провозглашения. В связи с этим оба решения Верховного Суда уже вступили в законную силу, а это значит, что факты и обстоятельства, отмеченные в них, в настоящее время являются обязательными для всех государственных органов, в том числе Генеральной прокуратуры и Министерства обороны.

Вынесенные Верховным Судом решения имеют значение, далеко выходящее за рамки уголовного дела Григория Пасько, и являются очередным шагом по расчистке правового поля нашего государства и освобождению его от осколков законодательства авторитарного государства.

Иван Павлов, адвокат Пасько,
участник заседания Военной коллегии Верховного Суда РФ.

На снимке Бориса Андреева: Адвокаты Григория Пасько - Иван Павлов (слева) и Анатолий Пышкин на судебном процессе.


СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДОЛЖНА ВОСТОРЖЕСТВОВАТЬ
Желаю Григорию Пасько здоровья, терпения и надежды на справедливость. Верю в его невиновность.
Что у нас за порядки в государстве, если честному человеку, выполняющему свой гражданский и профессиональный долг, невозможно защищаться от клеветы и фальсификации, подлогов и лжи. Ведь уже четыре года нарушаются права человека. И кем? ФСБ и судом! Высшие власти страны обязаны восстановить справедливость согласно Конституции РФ.
Галина КУЗНЕЦОВА, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100