Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Юридическая консультация

Зорий Рытов

На ваши вопросы отвечает Зорий Рытов.

Объясните понятие: “восстановить срок исковой давности”

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.


Если получено завещание на собственность (квартиру или дом), то через какое определенное время можно оформить документы на эту собственность?

Для приобретения наследства по закону или по завещанию наследник должен его принять. Действия по принятию наследства должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия заявления о его принятии, после этого наследник вправе требовать от этого органа выдачи ему свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащем наследнику со времени открытия наследства.


Имеет ли право на льготы по оплате коммунальных услуг вдова умершего ветерана ВОВ, проживающая в одной квартире с дочерью и внуком?

В законе РФ “О ветеранах“ в ст. 21 п.2 указано, что независимо от нахождения на иждеивении и получения любого вида пенсии и заработка льготы предоставляются:

1. Родителям погибшего (умершего):
2. Супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей в повторный брак;
3. Супруге (супругу) умершего участника ВОВ, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей в повторный брак:
4. Супруге (супругу) умершего участника ВОВ или ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко.

* Под понятием “одиноко” подразумевается, что в квартире (доме), кроме одного человека, больше никто не зарегистрирован. Таким образом, только в этом случае Вы имеете право на льготу по оплате коммунальных услуг.


На все ваши замечания и вопросы более подробно ответит адвокат юридической консультации “Дальюрсервис” , которая находится по адресу: ул.Овчинникова-2, к.-2, тел. 467-989.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100