Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Борис НЕМЦОВ: мы в оппозиции к Путину-бюрократу

(без автора)

Плюсы и минусы ушедшего года
2001 год был удачным для России. В чём-то нам просто везло, а где-то пришлось серьёзно поработать.

Конечно, промышленный рост во многом связан с конъюнктурой мировых цен. Но важнейшие реформы - налоговую, земельную и судебную - нам не американцы сделали, мы сами трудились. “Мы” - это и вся страна, и СПС. Ведь идеологами и авторами налоговых и судебных перемен стали члены нашей партии. Примечательно, что страна довольно спокойно, если не сказать позитивно, отреагировала на эти радикальные шаги. Никаких социальных взрывов, которые предсказывали коммунисты, не произошло.

К сожалению, отрицательных итогов года тоже немало. Существует реальная угроза российскому федерализму. Суть проблемы - в деньгах. При Ельцине 50% средств, заработанных регионом, шло в центр, а сейчас центр забирает 63%. Субъекты федерации превращаются в колонии, Москва - в метрополию. Это латиноамериканский путь, когда столицы - Мехико, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро - процветают, а сами страны при этом нищие. Если на местах нет денег, то, естественно, не из чего платить зарплаты.

Серьёзную тревогу вызывает и ситуация со свободой в стране. Речь - о свободе слова, правозащитной деятельности. Решение военного суда Тихоокеанского флота в отношении журналиста Пасько абсолютно несправедливо. Этим решением военные суды себя полностью дискредитировали. СПС помогал и будет помогать Пасько не только морально и политически, но и материально: мы оплачиваем его адвокатов. Рассчитываем, что вышестоящие судебные инстанции будут менее ангажированными.

Что касается прессы: печальная ситуация складывается не только вокруг НТВ, ТВ-6, “Эха Москвы”. Право на промывание мозгов по примеру столицы монополизируется и в регионах. Местную прессу съедают либо олигархи, либо сетевые московские компании, либо местные власти. Причем последние, особенно перед выборами, делают это наиболее агрессивно. И нет никаких свидетельств того, что президент считает свободу прессы базовым принципом.

На мой взгляд, очень важно, чтобы в кадровой политике, наконец, появилась внятная стратегия. Суть её в следующем: принять закон о кодексе госслужащего, жёстко запретить губернаторам избираться на третий срок, узаконить конкурсную процедуру приёма на работу, привлекать частные рекрутинговые агентства к подбору кадров, платить нормальную зарплату. Но, к сожалению, надежда на это слабая - Путина воспитали как чекиста, он постоянно задаёт себе вопрос, пойдёт ли он с этим человеком в разведку или нет.

Переселение олигархов в провинцию

Заслугой Путина считают, что он - хотя и не до конца - национализировал Кремль, приватизированный при Ельцине. Но при этом мало кто задумывается, куда делись приватизаторы? Они переместились в регионы, куда руки Путина не дотягиваются. Посмотрите на любой регион, где мало-мальски развита промышленность. Вы увидите, что понятия Семьи, приватизированного губернатора, купленных менеджеров и депутатов, коррупции, - выехав из Кремля, укоренились там. Иркутская, Тюменская области, весь Урал, национальные республики: Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Саха-Якутия - все они живут в режиме олигархически-губернаторского капитализма. Если в Москве усиливается влияние питерского чекистского бюрократического начала, то выдавленные из Москвы олигархи осели на стороне, как воробьи на ветке, и исполняют там свою старую песню. Вмешиваются во власть, постоянно участвуют в выборах, оплачивают кампании, чёрный пиар, покупают прессу. Региональные олигархии не менее опасны, чем московский питерский бюрократический капитализм.

Хочешь социализма - строй капитализм

Чтобы не дать загнуться социальной сфере, стране нужны деньги. Они появятся только, если экономика будет эффективной. Это очевидно. Для этого в 2002-м году необходимо, наконец, приступить к реформе естественных монополий. Но здесь есть большие сложности: невозможно одновременно провести реформу РАО ЕЭС и ЖКХ. Есть социальные ограничения: обе реформы требуют повышения тарифов. Их одновременного роста не выдержит ни одно общество. Мой прогноз такой: реформа ЖКХ будет идти спонтанно просто потому, что заканчиваются деньги, а реформа РАО ЕЭС будет идти по плану. Отдаю должное мужеству Чубайса. Он - единственный из менеджеров, который сам себе подписал приговор. Ведь он в своём плане реформы РАО заложил, что весной 2004 года уходит.

Большие перспективы малого бизнеса

Для малого бизнеса необходимо сделать ряд полезных вещей. Например, объявить на уровне закона или президентского указа о замораживании вменённого налога на пять лет. Этот налог не всегда справедлив, но из-за инфляции он будет снижаться. Поставить поддержку губернаторов на выборах в зависимость не от степени личной лояльности, а от уровня развития малого предпринимательства в регионах. Это выглядело бы примерно так - Путин говорит губернатору: “Если у тебя в малом бизнесе занято меньше 20% трудоспособного населения, то мы тебя поддерживать не будем. Даже не приходи и не звони”. У губернатора масса возможностей поддержать малый бизнес. Было бы желание.

6 месяцев в строю, а не 2 года в сапогах

Сегодня вопрос военной реформы стоит ребром. Армия стремительно деградирует, в 2005-2006-ых годах призывать в неё будет некого. СПС разработал программу военной реформы. Служить должны все, но шесть месяцев, а дальше служат контрактники, и армия постепенно становится профессиональной. В целом президент идею одобрил, в декабре прошлого года Касьянов провёл совещание в правительстве по этому вопросу. Пока, правда, генералитет сопротивляется, пытается оттянуть начало реформы. Но надеюсь, что к марту, когда правительство вернётся к этому вопросу, мы генералов всё-таки додавим.

Путин - ПРАВЫЙ?

Большинство аналитиков признало, что Путин выполнил и продолжает выполнять многие положения программы СПС. Иногда так и подмывает назвать его правым. Но большое количество минусов не позволяет это сделать.

Иногда Путин выступает как законченный бюрократ советско-чекистского образца: когда менялся гимн, когда формировалась питерская команда, когда закрывается ТВ-6. А бывают моменты - во внешней политике, в экономике, - когда президент выступает как член СПС. Он един в двух лицах. При этом мы находимся в оппозиции к Путину-бюрократу и готовы сотрудничать с Путиным-либералом.

(Публикуется в сокращении)


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100