Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (463) от 24 января 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

А давал ли Чубайс деньги Копылову?

(редакция "АВ")

Журналисты “АВ” уже много раз писали о том, какими методами глава Владивостока Юрий Копылов завладел командой “Луч”, став ее президентом.

Подтасовкой голосов и фальсификацией протоколов выборов и собраний во Владивостоке, конечно, никого не удивишь. Но избиения, поджоги и угрозы, которым подвергся Николай Яковлевич Крашенинников, законный президент ФСК “Луч” - это уже уголовно наказуемые деяния. Но в Приморье эффективно действует лишь самосуд. Не первый год безуспешно ищет законного разбирательства в суде Николай Яковлевич Крашенинников, но приморский суд от этого успешно увиливает. И пока Юрий Копылов будет оставаться на посту мэра, ни о каком судебном разбирательстве мы, скорее всего, не услышим.

Зато после личной встречи Крашенинникова в Москве с Владимиром Жириновским события вокруг “Луча” стали быстро развиваться в другом направлении. Владимир Вольфович оказался человеком дела и сразу после встречи направил 14 декабря 2001г министру юстиции РФ Ю.Я. Чайке и губернатору Приморья С. М. Дарькину депутатский запрос № 15-16/131 следующего содержания:

ПИСЬМО В.В. ЖИРИНОВСКОГО Ю.Я. ЧАЙКЕ И С.М. ДАРЬКИНУ

Уважаемый Сергей Михайлович!

Ко мне обратился заслуженный работник физической культуры России, почетный посол спорта США в России Николай Крашенинников по поводу незаконного смещения его с должности Президента футбольного клуба “Луч” г. Владивостока. Смещение было организовано мэром города Владивостока, для чего им был сфабрикован протокол общего собрания, от 22 июня 1999г., которого на самом деле не было. Этим же протоколом на должность президента клуба был избран мэр Копылов. Несмотря на очевидность подделки протокола, документы по изменению руководства клубом были зарегистрированы в Главном управлении юстиции по Приморскому краю.

После обращения Крашенинникова в судебные органы для защиты своих прав дважды было совершено покушение на его жизнь. Правоохранительные органы не занимаются поиском преступников, поэтому по-прежнему сохраняется угроза здоровью и жизни самого Крашенинникова и членов его семьи.

В связи с вышеуказанным прошу Вас вмешаться и помочь ему в восстановлении незаконно отнятых прав Президента футбольного клуба.”

ПИСЬМО РЕДАКЦИИ “АВ” ВЛАДИМИРУ ЖИРИНОВСКОМУ

Вскоре после этого письма во Владивостоке пошел бурный процесс по улучшению материального положения “Луча” , о чем наша редакция узнала из газеты “Новости”. Как сообщает эта газета, теперь спонсором “Луча” будет Чубайс и краевая администрация. А поскольку президентом “Луча” по-прежнему остается Копылов, мы решили поставить об этом в известность Владимира Вольфовича Жириновского и написали ему письмо.

“Уважаемый Владимир Вольфович! Наша редакция благодарит Вас за обращение к министру юстиции РФ Ю.Я. Чайке и губернатору Приморского края С.М. Дарькину в защиту президента ФСК “Луч” Крашенинникова Николая Яковлевича, которому наша редакция уже в течение двух лет безуспешно пытается помочь. Надеемся, что ваше вмешательство будет более эффективным.

А пока, уважаемый Владимир Вольфович, нас до глубины души удивило то, что на ваш запрос первым откликнулся Анатолий Чубайс, выделив деньги для “Луча”. А деньгами там, как всем известно, уже не первый год распоряжается самозванный президент “Луча”, мэр Владивостока Копылов... Просим Вас, Владимир Вольфович, узнать, сколько денег выделил Чубайс Копылову? Мы бы и сами задали этот вопрос Анатолию Борисовичу, да в Москве не бываем. Сообщите также, уважаемый Владимир Вольфович, Анатолию Борисовичу, что краевая администрация планирует потратить на “Луч” в этом году 14,5 млн. рублей.

Конечно, Копылов любые деньги освоит, но команду это вряд ли спасет. Поскольку с тех пор, как “власти Владивостока грубо вмешались в деятельность ФСК “Луч”...были проданы большинство футболистов, а деньги пропали. Команда “Луч” вылетела из первой лиги и в последние годы даже во второй лиге показывает крайне низкие результаты при огромных бюджетных расходах на свое содержание. Причем систематически меняется руководство команды, которое почему-то приглашают из других краев и областей. До 1997 года команда играла в первой лиге Российского чемпионата. При этом общественная организация сама заработала на содержание клуба, команды “Луч”, детских команд, а также на ремонт спортивных сооружений около 6 млн. долларов США.

В то же время всячески стараются очернить Крашенинникова Н.Я. любыми способами, а когда он попытался обратиться в судебные органы, на него было совершено два покушения. Правоохранительные органы формально относятся к расследованию”,- эти строки - не наша выдумка, они взяты из письма членов ФСК “Луч” к полномочному представителю Президента в ДВ регионе Пуликовскому К.Б.

Уважаемый Владимир Вольфович! На кой ляд Чубайсу давать Копылову для “Луча” деньги? Во-первых, у нас в Приморье деньги хоть на что давай, а они все равно уйдут на какие-нибудь выборы или на суды, чтобы эти выборы отменить. Во-вторых, уважаемый Владимир Вольфович, Копылов еще ни перед одним судом не отчитался, сколько он потратил денег из городского бюджета на содержание “Луча” за время своего президентства. В-третьих, почему Сергей Дарькин собирается выделить “Лучу” 14,5 млн. рублей, не вникая, в чьи руки эти деньги попадут, т.е. кто же законный президент ФСК “Луч” - Копылов или Крашенинников?

Уважаемый Владимир Вольфович, мы надеемся, что Вы не оставите наши вопросы без ответа и сдвинете дело Николая Яковлевича Крашенинникова с мертвой точки в русло закона. А до этого Анатолий Борисович пусть денежки придержит.

С уважением,
редакция газеты “Арсеньевские вести”

На снимке: члены попечительского совета клуба “Луч” - вице-губернатор Костенко и генеральный директор ОАО “Дальэнерго” Мясник.
Фото из газеты “Новости” от 17 января 2002г.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100