Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 56 (454) от 6 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Домашний огород

Т. Октябрьская

Зимой особенно хочется свежей огородной зелени, и это удовольствие вполне достижимо - надо только организовать огород дома, на подоконнике, тем более что это очень увлекательное занятие.

Проще всего получить зелень ЛУКА. Для этого годятся луковицы продовольственного лука диаметром 3-4 см, севок, лук-шалот. Лук можно вырастить даже без земли, просто в воде - в банках или стаканах. Перед высадкой неплохо замочить луковицы на 12 часов в теплой 35-40 градусов воде, затем надо очистить их от кроющих чешуек и обрезать до плечиков шейку, что ускорит прорастание. На емкость с водой сверху кладут фанерку, пластмассу или плотный картон с вырезанными отверстием для луковицы. Луковицы устанавливают на эту опору так, чтобы донце только касалось воды, иначе она загниет. Воду надо периодически менять. Через две недели можно уже срезать крайние листочки, а когда перо дойдет до 2 см, срезают всю зелень, а луковицу очищают и используют на еду. Но лучше всего выгонять лук в земле, перо тогда быстрее растет и бывает более сочным. Сажают лук в ящики, горшки, довольно плотно - луковица к луковице, сверху засыпают землей на 1-2 см (земля не обязательно плодородная). Поливают обильно, по мере подсыхания почвы, чуть теплой водой (30-35 градусов). Неделю можно держать посадки в прохладном месте, а затем переносят на окно, где температура 17-20 градусов. При более высокой температуре лук растет быстрее, но перо получается тонкое и быстро полегает. С крупных луковиц зелень срезают по несколько раз, до того, как она совсем истощится. Тогда луковку выбрасывают, а землю рыхлят и сажают в нее новую партию лука.

Можно на окне получать и зелень ЧЕСНОКА. Для этого головку разбирают на зубцы, которые, не очищая, вдавливают в землю, как при посадке на грядке. Чеснок прорастает медленно, зелень бывает готова не раньше через 25 дней. Так же выращивают и лук-шалот.

Хорошую зелень зимой дает КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ. Сажают некрупные корнеплоды, подрезав у них немного корни (по 3-4), в емкости высотой 12-14 см. Точку роста нельзя засыпать землей и заливать водой при поливе. Первую срезку крайних листочков делают через 20-25 дней. Так же выращивают и ПЕТРУШКУ, лучше листовую и кудрявую. Корнеплоды можно купить на рынке или в магазине, если не запасли свои, с огорода, но такие, у которых не срезана верхушка с точкой роста. В горшок диметром 12-14 см можно посадить 4-5 корнеплодов. Если корнеплод слишком длинный, его можно укоротить. А в ящики или балконные контейнеры корнеплоды (любые) можно сажать наклонно, также не засыпая землей точку роста, расположенную наверху головки. Через 7-10 дней у петрушки можно срезать уже наружные листочки. Истощившиеся корнеплоды меняют на новые. Обязательно в земле выгоняют СВЕКЛУ, РЕДЬКУ, ТУРНЕПС, КРУГЛЫЙ ДАЙКОН. Для этого берут некрупные корнеплоды. Поливают по мере подсыхания почвы. Когда они высохнут, сажают новые - и так всю зиму.

Можно на окно высевать витаминные зеленные овощи, но только самые скороспелые: КРЕСС-САЛАТ, ЛИСТОВУЮ САЛАТНУЮ КАПУСТУ (пекинскую) И ЛИСТОВУЮ ГОРЧИЦУ. Они очень вкусные, быстро отрастают, нетребовательны к свету, поэтому можно емкости с растениями ставить вблизи окна на столе или на северное окно. Для таких растений подходят низкие емкости 5-8 см (миски, плошки, ящики), сеют на глубину 0,5 см. Чтобы семена быстрее проросли, емкости покрывают пленкой или стеклом, которые снимают, как только появятся всходы. Через 7-10 дней можно растения выдергивать целиком или срезать листочки. Кресс-салат можно посеять в тарелку на вату, которая должна быть все время влажной. Не советую сеять в комнате укроп и петрушку. Во-первых, всходы у них появляются поздно, через 2 недели. А потом растения бывают тонюсенькими и длинными, урожай плохой. Кроме того, для них нужна питательная почва, высокая влажность почвы и воздуха, низкая температура, а также хорошее освещение. При плохом освещении растения быстро погибают. Не советую также выгонять мангольд (листовую свеклу) и ревень - у них очень крупные корни, и для выгонки нужны большие емкости и много земли. Но даже в самых хороших условиях эти культуры при выгонке не дают более или менее приличных листьев. Не стоит заниматься и выращиваем редиса. Хотя эта культура и скороспелая, в комнате очень трудно создать подходящие для нее условия, и корнеплоды, как правило, просто не образуются. Можно посеять редис, и то не раньше марта, на зелень для салата. А вот ГОРОХ на зелень получается хорошо и зимой. Только посевы придется подсвечивать. И, конечно, зимний огород будет неполным без СЛАДКОГО ПЕРЦА и ТОМАТОВ.

Т. Октябрьская


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100