Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Какой сорт моркови сеять под зиму?

Е. ГОРЮНОВА., П. ЛЕБЕДЕВА, кандидат сельскохозяйственный наук. Фото: liveinternet.ru

Этот вопрос часто задают огородники. Многие предпочитают сеять Нантскую 4 как более распространенный. А вот про сорт Московская зимняя А-515 забывают. А этот сорт самый подходящий для подзимних посевов. Он хоть и относится к среднеспелой группе, но на 10 дней раньше дает пучковую продукцию при подзимнем посеве, чем сорт Нантская 4.

Сорт хорошо переносит зимовку под снегом, не теряя жизнеспособность и при бесснежной зиме. Устойчив к преждевременному стрелкованию. Корнеплоды у этого сорта полудлинные, удлиненно-конической формы, тупоконечные длиной 12-14 см, массой 100-170 г. Сорт отличается ярко-оранжевой мякотью корнеплодов и небольшой округлой сердцевиной красного цвета. Головка у корнеплодов плоская, вдавленная.

У сорта сохранился селекционный номер (А-515) выдающегося селекционера, лауреата Государственной премии С. Агапова. И хотя его жизненный путь был не слишком большим, он успел оставить потомкам не только этот, но и другие хорошие сорта моркови, свеклы, редиса, репы, брюквы, пастернака.

Сорт Московская зимняя А-515 – лучший сорт для хранения и для потребления в свежем виде зимой, к тому же очень урожайный (4-6 кг с 1 кв. м).

Районирован сорт для многих регионов, в том числе для Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Средне-Волжского.

Сорт хорошо удается не только при подзимних посевах. Его успешно можно выращивать и при посеве ранней весной (апрель-май), причем в это время норму высева можно уменьшить на 15-20%. А лучше наклеить семена на полоски пористой бумаги, затем разложить по рядочкам, чтобы избежать трудоемкого прореживания.

Е. ГОРЮНОВА., П. ЛЕБЕДЕВА, кандидат сельскохозяйственный наук.
Фото: liveinternet.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100