Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Слива, алыча, терн: в чем их отличия

Т. Петровская, «Ваши 6 соток»

Род Ргипиз – слива – насчитывает более 30 видов растений, но практическое значение имеют только 6: домашняя, китайская, американская, канадская, алыча, терн. Из них в культуре известна лишь слива домашняя, а остальные виды дикорастущие.


Слива
Сливу европейскую, или домашнюю, выращивают более 2 тысяч лет. Различают четыре ее подвида: слива домашняя, тернослива, ренклод и мирабель.

Слива домашняя преимущественно растет в виде дерева высотой до 5-8 м, но в северных районах нередко имеет вид многоствольного куста, не превышающего 3-4 м. Листья от средних до крупных, яйцевидные, обратно-яйцевидные или эллиптические, довольно толстые, слегка морщинистые, опушенные с нижней стороны. Цветки преимущественно белые, по 1-2 (реже 3) из одной почки, пятилепестковые, от 15 до 40 мм в диаметре. Плоды от мелких (6-10 г) до крупных (50-70 г), отокруглых до удлиненнояйцевидных, от желтых до темно-синих, с более или менее сильным восковым налетом. Мякоть чаще желтая или зеленоватая, довольно плотная, сочная, сладко-кислая. Косточка отделяющаяся или сросшаяся с мякотью, разнообразной формы и величины.


Алыча
Тернослива отличается большей зимостойкостью, чем собственно слива домашняя (европейская). Ее растения сравнительно неприхотливы. Плоды терносливы менее ценны, чем сливы домашней. Терносливы способны расти и плодоносить в более северных районах, чем сорта других подвидов сливы домашней.

В южных и центральных районах Нечерноземья могут расти и плодоносить сорта мирабели. Однако растения их недостаточно зимостойки, а плоды мелкие. Не зимостойки также растения ренклодов.

Слива китайская, американская и канадская – деревья или кусты, достигающие до 10 м высоты, с довольно крупными листьями (6-12 см длины и 3-7 см ширины). У американской и канадской сливы плоды до 30 мм в диаметре, чаще округлые, овальные или удлиненные, красные, реже желтоватые. У сливы китайской они крупнее – до 50 мм в диаметре, шаровидные, сердцевидные или конические, с воронковидным углублением у плодоножки и заостренной верхушкой. Окраска плодов ярко-желтая и желтая, реже пурпуровая. Мякоть желтая или красная, сочная. Косточка часто приросшая к мякоти.


Терн
В Нечерноземье довольно успешно выращивают алычу, или сливу растопыренную. В диком виде она преимущественно растет в предгорных и горных районах Средней и Малой Азии, Кавказа, Крыма. Различают 3 ее подвида: алыча типичная, алыча восточная и алыча крупноплодная. К последнему подвиду относят все возделываемые сорта алычи.

На юге России все сорта алычи крупноплодной представлены высокорослыми деревьями (до 5-12 м высоты), чаще с почти округлой или раскидистой кроной. Листья широкоовальные, яйцевидные, обратно-яйцевидные или удлиненные, 20-40 мм длины и 10-30 мм ширины. Цветки белые, иногда розоватые, 20-25 мм в диаметре. Плоды от округлых до каплевидных и удлиненных, до 50 мм в диаметре. Кожица от светло-желтой или зеленой до почти черной, с восковым налетом. Косточка чаще небольшая, от округлой до удлиненной, свободная или в той или иной степени сросшаяся с мякотью. Консистенция мякоти изменяется от водянистой до мучнистой и хрящеватой. Окраска ее зеленая, желтая или розовая. Вкус чаще кисло-сладкий.

Терн, или слива колючая, – один из видов сливы, участвовавший в происхождении первичных форм сливы домашней много тысяч лет тому назад. Самтерн предположительно – спонтанный гибрид алычи с вишней мелкоплодной.

Растения его отличаются сравнительной слаборослостью. Чаще это очень колючий кустарник, реже небольшое деревце.

Т. ПЕТРОВСКАЯ, «Ваши 6 соток», Фото: fitomed.com.ua, websadovod.ru, znakzemli.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100