Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Игумен Сергий (Рыбко) о разгоне гей-клуба:

«Православие и мир».

СОЖАЛЕЮ, ЧТО КАК СВЯЩЕННИК НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ
Неизвестные совершили нападение на посетителей гей-клуба в центре Москвы. Нападение произошло в ночь на пятницу. В клубе проходила вечеринка, в ходе которой в заведение ворвались около 20 человек, одетых в черные балахоны и с медицинскими масками на лицах.

Они были вооружены пистолетом и газовыми баллончиками и устроили погром. В результате серьезно пострадали три человека, у одного из них сильно поврежден глаз.

Ситуацию с погромом комментирует игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на б. Лазаревском кладбище:

– Я понимаю возмущение русских людей. Священное Писание повелевает побивать камнями всех этих ребят нетрадиционной ориентации. Пока эта шваль с Российской земли не уберется, я полностью разделяю взгляды тех, кто пытается от нее очистить нашу Родину. Если этого не делает государство, это будет делать народ.

Православная вера, культура, цивилизация несовместимы с этой скверной. Либо мы станем толерантным западным государством, где будет все разрешено, и потеряем свое христианство и нравственное начало, либо мы будем христианским народом, который будет жить в «богохранимой стране нашей в о всяком благочестии и чистоте».

К сожалению, я как священник, не могу принимать участие в такого рода акциях.

Отклик игумена Нектария (Морозова) на слова игумена Сергия (Рыбко):

– До безумия доходящая утрата понимания – что есть христианство и кто есть христианин

То, что говорит о. Сергий (Рыбко), он говорит вполне сознательно. Горько, что так. Горько и опасно – как для него, так и для Церкви. Что такое происходит с нами? Какая-то до безумия доходящая утрата понимания – что есть христианство и кто есть христианин.

Сегодня нас из-за действий горстки духовно не просвещенных людей и чрезмерно резких, до агрессивности, пастырей начинают называть экстремистами.

Завтра слово «православный» и слово «экстремист» с легкой руки «борцов за свободу/свободы» станут синонимами. Неужели никого ничему не научил пример злополучного Савонаролы? Неужели нужно все опробовать на себе, умножая ошибки и грехи?

«Ревнители» кричат: «Мир во зле лежит, мы спасем мир, очистим его от заразы, не дадим поганить Святую Русь!».

А им (а вместе с ними и нам) отвечают – телеэкрана, с газетных полос, в Сети: «Да вы на себя посмотрите! Сами сначала… очиститесь».

Вот этим бы – самоочищением – каждому из нас и заняться. Но так не хочется… Да и куда там! Враги со всех сторон, некогда собой заниматься.

«Православие и мир».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100