Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Находка, восточный нефте-химический комплекс: марафон с диалогом и без

Анатолий ЛЕБЕДЕВ

еожиданно жарким оказалось очередное расширенное заседание Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, прошедшее 1-2 октября в Биолого-почвенном институте ДВО РАН в формате «Экологического марафона».

НВпервые на такую встречу прибыло несколько лидеров общественного движения из поселка Врангель, где планируется, а по словам главы Находкинского округа, уже и начато строительство Восточного нефтехимического комплекса.

Начато, как водится, незаконно, зато с большой помпой и закладкой первого камня имени В. Путина. С учетом этого обстоятельства очень весомым было и представительство самих нефтяников из дирекций ВНХК и Роснефти, а также аффилированных с ними журналистов. Сторону «обвинения», говоря юридическим языком, поддерживали авторитетные лидеры российского природоохранного движения – член Общественной палаты России Сергей Симак, руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын и руководитель экологического центра из Якутии Валентина Дмитриева.

Посетили собрание и руководители профильных ведомств краевой администрации – Управления природных ресурсов и экологии Алексей Почекунин и Управления энергетики, нефтегазового и угольного комплекса Николай Ловыгин.

Оговоримся сразу: формально это собрание не имело никакой юридической силы и его итоговый документ, заведомо экологически жесткий в силу характера организаторов мероприятия, может быть легко проигнорирован как властями, так и заинтересованным бизнесом. Тем не менее уровень представительства сторон оставлял определенные надежды на конструктивный диалог, причем, надо думать, у обеих сторон. И диалог, в целом, состоялся, и формальный, и не очень, и касался он не только самой животрепещущей темы – ВНХК, но и других, и грядущих экологических угроз и перспектив развития края. Но проектируемый гигант нефтехимии рядом с жилым поселком был главной темой, и прежде всего в связи с выбором площадки. Хотя это второй «Заход» Роснефти на нашу территорию после вовремя остановленного 2 года назад проекта ПНПЗ, ошибки нефтяников и нарушения строительных норм вновь очевидны для сведущих приморцев и требуют непременного учета и исправления. В частности, как отмечали в своих выступлениях лидеры инициативной группы граждан из Врангеля Елена Быстрова и Лира Ивлева, попытки лоббистов Роснефти внести изменения в законодательство и нормативные документы по размерам санитарно защитных зон вокруг опасных объектов не могут быть обоснованы никакими, самыми совершенными технологиями. А в данном случае – тем более, что данный завод официально заявлен стратегами региона как центр промышленного развития, то есть продукция нефтехимии станет со временем сырьем для новых, менее совершенных и более грязных производств, которые будут тяготеть территориально к этому же несчастному поселку.

Как отметил председатель Координационного Совета профессор Борис Преображенский, на юге Приморья есть практически бесконфликтная с точки зрения экологов площадка для такого промышленного кластера – бухта Безымянная в Уссурийском заливе, радом с депрессивным поселком Дунай. Там есть всё – достаточное расстояние через сопку до крупного и безработного жилого поселка, энергоснабжение, железная и автомобильные дороги, глубоководная бухта. Кстати, это предложение подавалось Роснефти еще в пору борьбы против терминала ВСТО в Перевозной 6-7 лет назад, и было услышано, увы, однобоко. Нефтяники вроде бы поняли, что Перевозная для промышленности недоступна, но вместо Безымянной выбрали отчего-то Козьмино. Понятно, теперь, когда нефтепровод туда фактически подведен, всякая ветка от него в сторону (а это неизбежно при выборе Безымянной-Дуная) означает дополнительные затраты. Но борьба с гражданами поселков Врангель-Первостроителей уже влетает пиарщикам Роснефти в копеечку. В то же время можно с достаточной долей вероятности предположить, что перенос жилого поселка Первостроителей при упорстве нефтяников на новое место обойдется не дешевле ветки на Безымянную, если не дороже. А такой вариант представители Роснефти в приватном разговоре с Б. Преображенским в принципе сочли вероятным.

Анатолий ЛЕБЕДЕВ, заслуженный эколог России.

РЕЗОЛЮЦИЯ

региональной Конференции общественных экологических организаций «Экологический марафон» (Владивосток, 1-2 октября 2012 г.)

Цели Конференции заключались в обмене опытом общественных экологических организаций; обсуждении основных экологических проблем Приморского края; выработке оптимальных моделей взаимодействия общественности, власти, науки и природопользователей для осуществления устойчивого развития в регионе.

Следуя Указу президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» в 2013 г., участники Конференции обратили внимание на наиболее острые проблемы Приморского края, связанные с реализацией ряда хозяйственных потенциально экологически опасных проектов.

Участники Конференции отметили намерения Администрации и основных природопользователей Приморского края осуществлять развитие региона и эксплуатацию его природных ресурсов с учётом уникальности природной среды и интересов местного населения. Вместе с тем, обращено внимание на случаи недостаточной проработки некоторых экологически опасных проектов.

Участники Конференции, обсудив основные экологические проблемы Приморского края и перспективы его хозяйственного освоения в целях регионального устойчивого развития, постановили:

Обратиться в Правительство РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Государственную Думу и соответствующие ведомства:

• с предложением придать природной территории Приморского края статус «целевой (target) территории устойчивого развития мирового значения» и разработать специальную программу освоения края с учётом уникальности его биоразнообразия и природных экосистем.

Просить Государственную Думу РФ, Общественную палату РФ, Главного государственного санитарного врача РФ:

• исключить из главы IV «Установление размеров санитарно-защитных зон» Сан ПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 пункт 4.5, предусматривающий уменьшение установленного законом размера санитарно-защитной зоны для действующих объектов.

Просить Государственную Думу РФ, Общественную палату РФ:

• изменить формулировку части 3 статьи 46 ФЗ «Об охране окружающей среды», заменив слова «заключения государственной экспертизы проектной документации» словами «заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных законодательством государственных и общественных экспертиз, финансовых гарантий реализации таких проектов»;

• изменить действующее законодательство в части обязательности проведения общественной экологической экспертизы проектов по строительству нефтехимических, нефтеперерабатывающих, газоперерабатывающих, химических производств, новых терминалов по перевалке грузов, относящихся к 1 или 2 классу опасности согласно Сан ПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03;

• отклонить законопроект «Об общественном контроле в РФ» в нынешнем виде и направить его на доработку...;

• внести изменения в Градостроительный кодекс РФ и Закон «Об экологической экспертизе», конкретизировав законодательные требования к проведению общественных слушаний по материалам ОВОС и изменений в «Правилах землепользования и застройки» и обеспечивать размещение на официальных сайтах и в СМИ списков участников слушаний, как предварительных, так и итоговых.

Просить Думу Находкинского городского округа:

• внести в «Правила землепользования и застройки на территории Находкинского городского округа» пункт об обязательном проведении общественных слушаний по вопросам обсуждения ОВОС экологически опасных проектов; обеспечить размещение на официальных сайтах и в СМИ списков участников слушаний, как предварительных, так и итоговых.

Рекомендовать Администрации Приморского края и соответствующим ведомствам:

• инициировать разработку новой Экологической программы Приморского края с привлечением к её созданию специалистов соответствующих организаций и ведомств, в том числе Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного федерального университета; после подготовки проекта Экологической программы ПК организовать его общественное обсуждение;

• способствовать проведению общественной экологической экспертизы планов по размещению и строительству крупных хозяйственных объектов в крае, в том числе, не подлежащих государственной экологической экспертизе:

а) ТЭЦ в г. Уссурийске;

б) АЭС в Приморском крае;

в) Алюминиевый комбинат в Приморском крае;

г) Нефтехимкомбинат ЗАО «ВНХК», в т.ч. планируемый полигон производственных отходов;

д) газо- и нефтеперерабатывающие, химические и иные опасные производства, включая модернизацию и перепрофилирование существующих предприятий.

Рекомендовать ОАО «НК Роснефть»:

• рассмотреть возможность переноса площадки под строительство ВНХК из района пос. Врангель в бухту Безымянную, либо другие альтернативные варианты размещения комбината;

• демонтировать первый камень на строительстве ВНХК, незаконно установленный 06.09.2012 в пос. Врангель (Приморский край);

• рекомендовать ОАО «НК Роснефть» организовать общественные обсуждения проекта нефтехимического комплекса и материалов ОВОС, заранее уведомив о сроках и порядке слушаний Координационный Совет по экологическим проблемам Приморского края и местные экологические общественные организации.

Б.В. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, председатель Координационного Совета по проблемам экологии Приморского края, заслуженный эколог РФ, д.г.-м.н., профессор;
В.В. БОГАТОВ, член-корр. РАН, профессор;
В.А. РАКОВ, д.б.н.;
Т.С. ВШИВКОВА, президент НОКЦ «Живая вода».
Л.А. ПРОЗОРОВА, к.б.н..
В.А. СЕМАЛЬ, к.б.н. Резолюция дана в сокращении.
фото Лиры Ивлевой.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100