Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Поздравляем c победой!

Иван Безруков

Первым победителем национального финала GT Academy в Сильверстоуне стал – Марк Шульжицкий из Владивостока!

Эта информация всех любителей автоспорта и особенно на Дальнем Востоке России буквально сразила наповал. Парень из далекого Владивостока, большой любитель почти всех автоспортивных мероприятий в Приморье, стал первым победителем Российского Национального финала, который проходил в Англии, в гоночном лагере GT Academy Race Camp на формульной трассе – Сильверстоун.

С самого начала и до сегодняшнего дня об участии Марка в этом проекте знали очень немногие и буквально «держали кулачки» все три этапа, веря в его победу.

С момента своего старта в 2008 году GT Academy привела в мир автоспорта уже четырех игроков. Сейчас они демонстрируют свое мастерство в гонках «24 часа Ле-Мана», «Бланпейн», GRAND-AM и других. В 2012 году GT Academy – наконец-то пришла в Россию и США. GT Academy- это совместный проект компаний PlayStation® и Nissan, в котором используется виртуальный мир компьютерной игры Gran Turismo®, чтобы выявить потенциал игроков для перехода в мир реальных гонок. Первый этап в России стартовал в мае и к 25 июня из более чем 80 000 участников отобрались 24 лучших, и первым в этих виртуальных гонках стал наш Марк Шульжицкий.

Затем в Москве в рамках ежегодного автомобильного шоу Moscow City Racing, 14-15 июля стартовал второй этап. Здесь, помимо офф-лайн соревнований на компьютере, ребята прошли тесты на выносливость, и, главное, они уже соревновались на настоящих спортивных Juke-R.

Из 24 ребят отобрали только 14, которые и получили шанс участвовать в третьем заключительном этапе на Race Camp в Сильверстоуне. Получив все необходимые документы для посещения олимпийской Англии, и, главное, только с одним желанием - победить, в Старый Свет оправился и Марк.

Гоночный лагерь GT Academy Race Camp в Сильверстоуне – это своего рода учебный лагерь для новобранцев», где начинающие гонщики прошли в течение недели соответствующее обучение и жесткий отбор.

Буквально весь день у ребят был расписан по минутам, и в конце каждого дня были известны имена неудачников. В первой половине недели выбыло из игры шесть человек, в результате длительных тестов на физподготовку и знание теории о гоночных автомобилях. Затем – еще трое, после испытаний навыков вождения во время сильного дождя и плохой видимости.

Финальные заезды проходили на спортивных купе Nissan 350Z, на скорости 200 км/ч и более, ведь на «Сильвере»/Silverstone Circuit есть где разогнаться! Вот где пригодился опыт маленькой кольцевой «Змеинки» и ледяных трасс Находки и Амурского залива!

Марк выиграл гонку и стал первым российским победителем первого финала GT Academy 2012 года! Теперь он получил возможность первым в России, пройти обучение по одной из наиболее продвинутых программ пилотирования спортивного болида Driver Development, чтобы впоследствии принять участие в составе команды Nissan в престижных 24-часовых гонках в Дубае (Dubai International 24 Hour Race) на специально подготовленном для гонок Nissan 370Z GT4 в январе 2013 года.

P.S. Марк Шульжицкий – внук Николая Алексеевича Шульжицкого, почетного жителя города Владивостока, который организовал клуб «Автомотостарина» – единственный в России. Николай Алексеевич – сам в прошлом мотокросссмен и автогонщик. Президент спортивного клуба «Гамма».

Иван Безруков


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100