Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (1014) от 21 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

На пороге осени

Н. ЕФИМОВА

Быстро пробегут короткие августовские дни, и наступит осень. Но уже сейчас, не дожидаясь ее, вам надо позаботиться о подготовке к зиме деревьев и кустарников.

Если было внесено большое количество органических или минеральных азотных удобрений, рост побегов может еще продолжаться. Способствует вторичному росту побегов и дождливая погода. Чтобы остановить этот нежелательный процесс, посейте под деревьями сидераты (горчица, овес, рожь, фацелия и т.п.), дайте возможность расти под деревом другим растениям, не рыхлите под ними почву, в саду с задернением не скашивайте траву, внесите калийные и фосфорные удобрения, у молодых растений прищипните верхушки сильно растущих побегов.

Не забывайте: преждевременный сброс листьев от засухи для деревьев вреден. Поэтому не допускайте почвенной засухи.

Продолжайте удалять дикую поросль от корней, она отнимает у дерева питание и влагу. К августу уже четко выявляются безнадежные, погибшие деревья, которые надо раскорчевывать. Для этого сначала снимите наземную часть, оставив пень, затем откопайте скелетные корни на расстоянии не менее 0,5 м от пня и перерубите их.

В начале августа приступайте к закаливанию укорененных черенков косточковых культур и облепихи.

И конечно же, самое приятное дело – сбор урожая. Уже приступают к сбору яблок летних сортов. У некоторых из них созревание не одновременное (Июльское Черненко, Брусничное, Конфетное, Мантет, Мелба и др.), поэтому лучше это делать в 2-3 приема, снимая в первую очередь наиболее крупные плоды, с характерной для сорта окраской и вкусом, легко отделяющиеся от веточки. Обычно летние сорта хранятся в прохладном помещении не больше месяца. Мантет и Мелба, снятые чуть недозрелыми, хорошо лежат более 2 месяцев.

В первой половине августа начинают съем и летних сортов груш. Доводить их до полной спелости не надо. Собирайте недозрелые плоды: через 2-3 дня они готовы к употреблению. В самых последних числах месяца убирайте плоды раннеосенних сортов груши.

В первой декаде заканчивают окулировку косточковых и груши, начинают окулировку яблони. Не забудьте, что семечковые культуры лучше всего окулировать Т-образным способом.

В августе еще продолжают высаживать рассаду земляники. Желательно это делать в пасмурную погоду. При летней посадке нормально развитой рассады, своевременном и качественном уходе растения образуют более сильную наземную и корневую системы, в пазухах листьев таких растений закладываются зачатки цветоносов, что дает возможность уже на следующий год получить достаточный урожай ягод.

Конец августа – лучшее время для размножения красной и белой смородины одревесневшими черенками. В более поздние сроки они укореняются намного труднее и дольше. В течение всей осени черенки должны быть обеспечены влагой, чтобы к зиме частично дать корни. Место для их посадки нужно подготовить заранее. Для черенкования годятся здоровые, неповрежденные побеги текущего года, полностью созревшие, с хорошо сформировавшимися почками. Можно использовать как прикорневые побеги, так и прирост с двух-четырехлетних ветвей, оставляя по 2-3 почки на каждом приросте, чтобы в следующем году из них выросли новые побеги. Сразу же после срезки удалите с них листья вместе с черешками и разрежьте секатором на черенки длиной 15-18 см с 5-6 почками каждый. Учтите, что у красной смородины в отличие от черной надо обязательно использовать верхушки побегов: черенки, нарезанные из верхней части побега, приживаются лучше черенков из средней и нижней части, к осени они хорошо вызревают и имеют развитые почки.

Сажать черенки черной смородины можно в сентябре-октябре. После посадки землю вокруг них уплотните, полейте и как следует замульчируйте торфом или перегноем, чтобы создать стабильно влажную среду для их укоренения.

Почву вокруг ягодных кустарников и земляники поддерживайте в рыхлом состоянии, в засушливую погоду поливайте: это стимулирует закладку плодовых почек. После посадки землю вокруг черенков уплотните, хорошо полейте, замульчируйте торфом или перегноем.

По мере созревания яблок, груш, слив ежедневно собирайте и уничтожайте падалицу, гнилые поврежденные плоды с деревьев, лечите раны, вырезайте усыхающие ветви вишни, пораженные монилиальным ожогом. У взрослых кустов смородины и крыжовника вырежьте до самого основания малопродуктивные, засохшие, больные и поврежденные ветви. Обрежьте верхушки побегов, зараженные мучнистой росой, и сожгите их. После сбора урожая малины вырежьте, не оставляя пеньков, двухлетние ветви и уничтожьте их, так как они являются очагами инфекции и рассадниками вредителей. После этого уплотненную почву междурядий взрыхлите вилами на глубину 8-10 см, удалите Сорняки, при необходимости – полейте растения.

Для тех садоводов, которые собираются высаживать в сентябре плодовые деревья и ягодные кустарники, напоминаем, что сейчас надо подготовить посадочные ямы, тщательно распланировать их размещение, чтобы потом не пришлось пересаживать окрепшие растения.


Н. ЕФИМОВА, кандидат сельско-хозяйственных наук, «Ваши 6 соток». Фото: pozitciya.com.ua


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100