Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Победили ввиду явного преимущества

Иван БЕЗРУКОВ

Выше всяких похвал выступала сборная Приморского края на завершившемся первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 18 лет и моложе, что прошло в подмосковных Бронницах.

На дистанции байдарочники
В последний день соревнования из четырех возможных золотых медалей наши завоевали все четыре. Первое «золото» принес Анатолий Товкань на дистанции 1000 м в каноэ-двойке с ростовчаниным Павлом Веремеенко, тактически грамотно проведя заезд, отставая от лидеров на дистанции больше, чем на корпус лодки, а на финише сделали мощнейший спурт, и две лодки финишировали одновременно. Судьи долго разбирали фотофиниш, не смогли определить победителя и наградили два экипажа золотыми медалями.

В следующем заезде каноэ-двоек на 500 метров Евгений Булков с напарником из Москвы Павлом Смочневым выиграли у своих соперников с огромным преимуществом.

В каноэ-двойке среди девушек победу одержали Лариса Аракчеева со столичной напарницей Ириной Андреевой. Надежда Коняева с астраханкой Анастасией Скалозуб взяли бронзу.

В финальном заезде каноэ-четверок Евгений Булков, Анатолий Товкань с москвичами Павлом Смочневым и Михаилом Якушиным с первых гребков вырвались вперед и наращивали преимущество на протяжении всей дистанции, на финише опередив ближайших преследователей на 50 метров.

По итогам соревнований наша команда из 9 разыгрываемых комплектов медалей завоевала 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые. Четверо наших спортсменов, воспитанников приморской Краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы – Анатолий Товкань, Лариса Аракчеева, Евгений Булков и Михаил Сычев – в составе российской сборной выступят на первенстве Европы в Португалии 12-15 июля.

Бурлила вода на Теплом

Сезон гребли набирает обороты. На акватории озера Теплое, что в поселке Лозовый, прошло открытое первенство края по гребле на байдарках и каноэ. На соревнования приехали спортсмены не только Приморья, но и из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, которые сумели составить достойную конкуренцию нашим.

Среди байдарочниц 1994-1995 гг.р. на дистанциях 200, 500 и 1000 м на пьедестале почета одни и те же: первой финишировала Анастасия Приходько (КК ДЮСШ, тренеры Татьяна Мирончук и Игорь Богданов), второй – Виктория Горлова (Комсомольск-на-Амуре), третьей – Ксения Курдовец (ДЮСШ «Сучан», тренер Виктор Мудровский, Партизанск).

У девушек 1996-1997 гг.р. на дистанциях 200 и 1000 м не было равных воспитанницам тренеров Мирончук и Богданова: «золото» у Алины Верещагиной, «серебро» – у Анны Прудкиной, «бронза» – у Дарьи Лавровой.

На дистанции 500 м Алина Верещагина и Анна Прудкина сохранили свои позиции, а третьей стала их одноклубница Светлана Климова.

Среди младших девушек (1998-1999 гг.р.) на всех трех дистанциях – 200, 500 и 1000 м лучший результат показала комсомольчанка Ксения Семилетова. Второе место у Анастасии Лысенко, из партизанской команды «Сучан» (тренер Виктор Мудровский).

Среди молодежи (1989-1993 гг.р) на всех трех дистанциях (200, 500 и 1000 м) на пьедестале почета (в порядке занятых мест): Станислав Десятников (тренер Владимир Козубин, Андреевка), Артем Федотов и Андрей Серов (тренеры обоих Светлана Панасенко и Наталья Евлоева).

В каноэ на дистанциях 500 и 1000 м «золото» завоевал хабаровчанин Игорь Маловичко, «серебро» у Тараса Кириченко (тренер Виктор Мудровский, Партизанск), «бронза» – Владимира Бзенко (тренер Андрей Корниевский и Алексей Капуста, ДВФУ, Владивосток).

На спринтерской дистанции (200 м) первым финишный створ пересек Владислав Татаринов (тренер Андрей Корниевский, ДВФУ, Владивосток), вторым – Владимир Бзенко, третьим – Игорь Маловичко).

Среди юношей 1994-1995 гг.р. в байдарке две золотые медали завоевал Семен Денисенко (200 и 500 м, КК ДЮСШ, тренеры Светлана Панасенко и Наталья Евлоева) и одну Сергей Приходько (1000 м, ДЮСШ «Сучан», тренер Виктор Мудровский).

Квартет сильнейших
У юношей 1996-1997 гг.р дважды отличился воспитанник уже названных тренеров Панасенко и Евлоевой Марк Бубнов, выигравший дистанции 200 и 500 м. На длинной дистанции (1000 м) первым финишировал Тимур Дойников (тренер Сергей Сидоренко, Партизанск). Три медали не счету лучегорца Виталия Войцеховского: два «серебра и одна «бронза».

Дважды одерживал победы на каноэ Владислав Радченко из краевого центра (тренеры Руслан Бодагов и Анадрей Корниевский), однажды первым финишировал (500 м) его тезка и земляк Берсенев.

Среди самых младших участников (13-14 лет, байдарка) на короткой дистанции отличился Владимир Линник (КК ДЮСШ, тренеры Светлана Панасенко и Наталья Евлоева). На остальных двух дистанциях не было равных местному Дмитрию Попову (тренер Виктор Мудровский). Можно отметить двух учеников тренеров Панасенко и Евлоевой Данила Лышко и Владимира Линника, у которых по две серебряные медали.

На каноэ в этом возрасте выступали два воспитанника Андрея Корниевского и Руслана Бодагова. Трижды с заметным преимуществом первым финишировал Егор Шишмарев.

Начало есть

Первыми официально преодолели расстояние от центра до объектов саммита АТЭС гребцы. Чтобы зрители смогли наблюдать финиш, гонку провели в обратном направлении: от кампуса ДВФУ, что в бухте Аякс, до бухты Федорова. Марафон под названием «Мосты», в котором участвовали 12 экипажей на «Драконах», гребцы на аутригерах и каяках и любители давно забытой народной гребли проводился впервые. Он был приурочен к международной выставке «Vladivostok Boat Show» и предстоящему в сентябре саммиту во Владивостоке.

Участникам предстояло преодолеть 14 километров. Старт был дан одновременно для всех классов лодок. Самой сложной оказалась первая половина пути через пролив Босфор Восточный до маяка, именно на этом отрезке были наиболее сильные волны, ветер и морское течение. Преодолев эту часть маршрута довольно кучно, гребцы прошли под новым величественным мостом на остров Русский и вышли в бухту Федорова, где море было значительно спокойней. До финиша оставалось немного, и именно здесь развернулась борьба.

Первым пересек финишный створ экипаж титулованных «Тигров Владивостока» – многократных победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, которые затратили 1 час 11 минут и 51 секунду. Вторыми черед две минуты финишировали студенты ДВФУ, третьими – экипаж «Глобал-Вью».

Затем на финиш к пирсу яхт-клуба «Семь Футов» стали подходить остальные участники гонки на лодках «Дракон» и аутригеры и каноисты.

Дистанцию закончили все участники марафона. Большое внимание было уделено обеспечению безопасности: в обязательном порядке гребцов экипировали в спасательные жилеты, а на протяжении всей дистанции лодки сопровождали катера организаторов и МЧС.

Среди одноместных экипажей аутригеров победили Владимир Берсенев. «Серебро» у Игоря Гаврилова, «бронза» – у Влада Горбункова.

Экипаж «двойки» представляли Иван Ковалев и Денис Студенков, единственная участница в народной гребле – мастер спорта Ольга Козырева. Новый вид гребли на каяках был представлен тремя одиночными экипажами, которые финишировали в таком порядке: Андрей Миклухин, Евгений и Арина Пафнутьевы.

По окончанию соревнований прошло награждение спортсменов, решившихся на этот сложный марафон, который, будем надеяться, заложит замечательную традицию и через год состоится уже во второй раз.