Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Соусы

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Острый томатный
Сметанно-картофельный
Сырный
Остро-сладкий


Острый томатный

6 небольших красных помидоров, половинка зеленого перца чили, 1 красная луковица, 1 сладкий перец любого цвета, соль по вкусу. Самый простецкий соус, который только можно придумать, но от этого не становящийся менее вкусным. Он не только идеально подходит к лепешкам и прочим лавашам, его можно использовать и для приготовления мясных и овощных блюд.


Сметанно-картофельный

3 небольших сваренных в мундире картофелины, 50 мл оливкового масла, 250 г сметаны, 3 зубчика чеснока, 0,5 ч. л. соли, несколько веточек укропа или петрушки; пару щепоток черного перца, 20 мл лимонного сока (по желанию). Это густой, приятно-острый и очень питательный соус, правда, с ним придется немного повозиться. Пока варится картошка, порубим зелень, а чеснок пропустим через пресс, или натрем на терке, или порежем на мелкие кусочки, после чего разотрем измельченный любым способом чеснок с солью. Затем помещаем зелень, нарезанный картофель и подготовленный чеснок в блендер и перемешиваем всё в пюре, добавив сметану, оливковое масло, перец и, если понадобится, лимонный сок и еще немного соли. Когда масса станет однородной, а зелень равномерно распределится, можно считать, что соус готов и вкусен!


Сырный

3/4 стакана молока, 1/4 стакана воды, 2,5 ст. л. плавленого сыра, 2 ст. л. тертого твердого сыра, 1 ч. л. порошкового чеснока, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 2 ч. л. кукурузного или картофельного крахмала.


Остро-сладкий

Этим соусом для разнообразия можно заменить майонез в картофельной запеканке, например. Стоит заранее подготовить все ингредиенты, т.к. от соуса не отойдёшь – его надо постоянно помешивать. Растворите крахмал в 5 ст. л. холодной воды. Молоко смешайте с водой, доведите до кипения и добавьте плавленый сыр. Теперь нужно постоянно мешать и ждать, когда сыр полностью растворится. Не прекращая помешивать будущий соус, добавляем тертый твердый сыр, чеснок, сахар, соль и опять ждём растворения сыра (хотя можно в конце взбить блендером, не дождавшись. Затем перемешиваем растворенный в воде крахмал и осторожно вливаем его в соус, продолжая мешать. Как только закипит, снимаем с огня и даем соусу остыть. Теперь всё готово!

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100