Необъяснимые загадки планеты: «путешествующие» доломиты Долины смерти.

Вспоминая самые неординарные географические точки на Земном шаре, всенепременно стоит припомнить Death Valley, США. Сие страшноватое название названная выше ложбина получила не зря. Много лет назад ущелье пересекало несметное число переселенцев, стремясь обнаружить золотой рудник. Многие не вынесли сложного путешествия.

Ущелье окружено скалами.

Ежели судить по температурному режиму, то Долина Смерти — в некоторой мере необычная зона. Летом воздух раскаляется в 56 градусов выше ноля. Но в зимний период здесь рекордно морозно.

По поверхности дна засохшего озерца, разместившегося в Долине Смерти, «вышагивают» непривычные вояжеры — ползающие валуны. О том, что камни вправду «прогуливаются», гласят многометровые трассы, виднеющиеся за любым из «странников».

Удивительно следующее: никто не фиксировал движения блуждающих камней. Если бы булыжники приводил в движение ветер, соответственно трассы фиксируемые за ними не были бы ломанными. А камни сохраняют зигзагообразные рытвины, что порождает замешательство всех служителей науки.

На поверхности долины валуны оказываются, падая с двухсот шестидесяти метров. Одни из них имеют массу, превосходящую 100 килограммов. Общее число камней переваливает за 2-3 сотни. «Рисуемые» валунами следы могут быть до тридцать-сорок метров. Вдобавок доломиты передвигаются очень редко.

Надо подчеркнуть следующее: на сегодняшний день нет единой теории, которая могла бы проиллюстрировать передвижения каменных глыб. Большинство служителей науки утверждает то, что валуны «путешествуют» под влиянием незначительных землетрясений, которые принуждают камушки шевелиться, но вместе с тем не деформируют поверхность ложбины. Другие же предполагают: валуны «гуляют» вследствие сильных вихрей.

Как бы то ни было, полностью разобраться, как именно двигаются камни, не под силу пока никому.