ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по ч. 1 ст. 238 УК РФ
Моим постоянным читателям отлично известно, что практически все свои публикуемые статьи в нашей правозащитной газете «Арсеньевские вести» я стараюсь лично отнести в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру, встретиться с Дальнереченским межрайонным прокурором Михаилом Петровичем Рудницким, чтобы совместно обсудить «болевые точки» и решения по той или иной теме в материалах.
Так, бурно обсуждаемая людьми история с кафе «М-БУРГЕР» в городе Дальнереченске, где произошло массовое отравление посетителей острым инфекционным заболеванием – сальмонеллёзом, была уже опубликована в нашей газете.
По части «Невезучего места» мне уже не в первый раз приходится обращаться к главным господам из Роспотребнадзора – Анне Поповой и Татьяне Детковской, депутатам – защитникам народа, и спрашивать у них: когда всерьёз озаботитесь о благополучии людей, об их здоровье, чтобы россияне могли без опаски покупать и есть здоровую, полезную еду.
Еда сегодня – дорогое удовольствие. Так мало того, что заплати недёшево, а еще и отравление получи, да не простое, а с деликотесом-«добавкой» сальмонеллы!
Пора бы уже навести порядок в торговле, чтобы и близко не допускать «отравителей» к потребителям. Когда уж вы, чиновники, будете меньше «мониторить», а больше и эффективнее работать на благо людей, простых россиян, особенно бедных пенсионеров, считающих каждую копейку, живущих впроголодь?!
Подробно можете прочитать в моей статье, озаглавленной «Невезучее место», в нашей газете от 14-20 февраля 2024 года.
На днях на критический материал «Невезучее место» получаю ответ за подписью Дальнереченского межрайонного прокурора М.П. Рудницкого.
Он сообщает, что при проверке Дальнереченской межрайонной прокуратурой установлено: в результате несоблюдения в кафе «М-БУРГЕР» санитарно-эпидемиологических требований к производству пищевой продукции и оказания услуг в сфере быстрого питания, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период с 05.02.2024 по 10.02.2024, с признаками острой кишечной инфекции в медицинские учреждения г. Дальнереченска и Красноармейского района госпитализированы более 20 посетителей кафе «М-БУРГЕР», расположенного по адресу: г. Дальнереченск, ул. Ленина, д. 88 «А».
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по г. Дальнереченску. 11.02.2024 по результатам их рассмотрения следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.
Впоследствии, как сообщается в данном ответе, общее количество госпитализированных составило 70 человек.
14.02.2024 Дальнереченской межрайонной прокуратурой, в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, направлено исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности общепита. 18.03.2024 исковое заявление рассмотрено.
Также сообщается, что при направлении искового заявления Дальнереченским межрайонным прокурором заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания до фактического устранения нарушений. Постановлением Дальнереченского районного суда от 14. 02.2024 вышеуказанное ходатайство удовлетворено. В настоящее время фактически деятельность кафе «М-БУРГЕР» приостановлена.
Ответа по продаже огурцов с плесенью по цене 399 рублей 99 копеек за килограмм ещё нет!
– Конфеты есть можно, они не плесневелые, это жир на них выступил, – заявила мне начальница отдела предпринимательства и потребительского рынка Валентина Матюшкина.
В этом же номере 6 нашей газеты от 14-20 февраля 2024 года было опубликовано, как в городе Дальнереченске в магазине «Близкий», расположенный невдалеке от этого злополучного «М-БУРГЕРА», 11.02.2024 продавали огурцы с плесенью за 399 рублей 99 копеек! Что интересно, в этот же день на дверях кафе «М-БУРГЕР» уже висело объявление о его временном закрытии. Урок, и, считаю, преступное отношение к потребителям услуг «М-БУРГЕР», других торговцев, ответственных руководителей в сфере предпринимательства и потребительского рынка, ничему не научил. Так что отравление людей продолжилось, по млему мнению, в других торговых точках. А как ещё можно расценить выставление на продажу плесневелых огурцов?
Пришлось мне наводить порядок: в первую очередь, сделать фотоснимки и видеозапись, как после моего возмущения работница магазина «Близкий» начала убирать с прилавка эти покрытые плесенью огурцы за 399 рублей 99 копеек!
Хотя ещё на личном приёме 16.02.2024 у заместителя Дальнереченского межрайонного прокурора Е.В. Попковой также было заявлено о нарушениях требований действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе и по заплесневелым огурцам по цене 399 рублей 99 копеек за один килограмм. Фотографии и видео, где мною запечатлены опасные для здоровья огурцы, Е.В. Попкова с моего телефона перенесла себе для работы. Но увы, ответа о действенных мерах по недопущению в продажу опасных для здоровья огурцов с плесенью, до сих пор нет! Кто конкретно понёс наказание за такое развитие конкурентноспособного потребительского рынка?
ТИШИНА!
Но, наша правозащитная газета с контроля не снимает, считаю, плохую работу предпринимательства и потребительского рынка. А в администрации Дальнереченского городского округа есть целый отдел предпринимательства и потребительского рынка, где числятся три специалиста.
Пришлось вторично уже писать заявление от 17.03.2024 о плохой, считаю, работе начальницы отдела предпринимательства и потребительского рынка В.Н. Матюшкиной. В заявлении я дала оценку её работе, что ей, похоже, уже не под силу работать чётко, грамотно, отлично владеть ситуацией, обстановкой в сфере потребительского рынка.
Пришлось напомнить, в своём очередном обращении в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру, что функция отдела предпринимательства и потребительского рынка администрации Дальнереченского городского округа – развитие на территории Дальнереченского городского округа конкурентноспособного потребительского рынка, обеспечивающего возможности удовлетворения потребностей населения в качественных и безопасных товарах, услугах общественного питания торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей.
Зато у начальника отдела предпринимательства и потребительского рынка Матюшкиной есть излюбленное выражение, что сейчас торговля идёт по методу дискаунтер.
Ну да, само слово в переводе с английского на русский обозначает «скидка», то есть торговые сети реализуют товары по ценам ниже среднерыночных. Хороша скидка, когда за плесневелые огурцы выставляют цену за один килограмм 399 рублей 99 копеек! Они на рынке городском, без всяких дискаунтеров, дешевле были!
Ранее темой торговли я не занималась. Но когда мне года три назад в магазине «Пятёрка» продали просроченный сыр, и я столкнулась с откровенным хамством, начала внимательнее изучать выполнение Правил торговли торговцами и разрешителями торговать просроченной продукцией, едой, ведущей к отравлениям и другим неприятностям.
Естественно, возникают вопросы: а где они, эти самые начальники, курирующие потребительский рынок, с солидными вывесками на дверях кабинетов и солидными должностными довольствиями? Господа поповы, детковские, матюшкины, вы что, ждёте новых отравлений, подобных случившимся в «БУРГЕРАХ»?
Пора, думаю, всех этих любителей «мониторить», защитников в сфере благополучия и здоровья населения, строго спросить по всем законам за допущение к торговле плохих товаров, опасных для жизни и здоровья населения!
Мне пришлось обратиться в письменной форме с обращениями от 13 и от 17 марта 2024 года в органы прокуратуры о плохой, считаю, работе отдела предпринимательства и потребительского рынка. Подключить к работе и депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Лабунца. Посмотрим реально, на делах, заботу о простых избирателях, их обеспечению качественными и безопасными товарами, чтобы никто никогда больше не получал отравлений и других недугов при, так называемой, заботе по развитию конкурентноспособного потребительского рынка.
Да, из прокуратуры «весточка» пришла.
«Копия Вашего обращения доводов о нарушениях требований действующего законодательства о ценообразовании в магазине «Близкий», а также о нарушении требований санитарно-эпидемиологического законодательства в магазинах «Близкий» и «Светофор» в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О прядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», пунктами 3.5, 3.6 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, направлены в администрацию Дальнереченского городского округа (отдел предпринимательства и потребительского рынка) и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю для рассмотрения по существу в рамках предоставленной компетенции».
Ха, интересно, как же будет давать ответ начальница отдела предпринимательства и потребительского рынка В.Н. Матюшкина, если конкретно от 17.03.2024 в прокуратуре под № 45 зарегистрировано моё заявление с приведением конкретных примеров о плохой, считаю, работе самой же Матюшкиной?!
И в заявлении от 14.03.2024 сообщалось о заветренном мясе курицы и свинины на витрине этой «модной» дискаунтерной продажи в магазине «Доброцен».
А заплесневелые конфеты, так и сказала мне госпожа начальница отдела предпринимательства и потребительского рынка В.Н. Матюшкина, кушать можно, они безвредные для здоровья, это на конфетах жир выступил…
Обертки от этих конфет «Знаки Зодиака» красят руки… Но краска ж снаружи, а не внутри, с конфетами не соприкасается… Так что кушайте, не бойтесь, конфеты с жиринкой выступившей, хорошие…
Думаю, кушайте, начальница по развитию конкурентноспособного предпринимательства Дальнереченского городского округа Валентитина Матюшкина, сама эти конфеты.
Итак, парадоксально, но факт: ждём-с ответа от тех, кто по роду своей руководящей деятельности обязан не допускать ни просрочки, ни нарушений различных требований СанПиН, ни опасной для жизни и здоровья покупателей еды и прочих товаров, всё более растущих в цене!