ЦЕНЗУРА ПО ЗВОНКУ?
На мой взгляд, если раньше прокуроры как-то придерживались рамок законодательства, и мы даже советовали гражданам, права которых были нарушены чиновниками, обратиться к прокурору, теперь уже вынуждены предупреждать читателей от сильного разочарования после общения с прокурором. Впервые нам открыл глаза на использование закона (и какого — Основного Закона Российской Федерации!), видимо, «в качестве туалетной бумаги» прокурор Приморского края Сергей Александрович Столяров. Дело было в начале марта 2022 года, как вы поняли, почти сразу после начала СВО. 2 марта вышел 9-й номер «Арсеньевских вестей» с портретом президента и заголовком моей статьи: «Он не остановится, пока его не остановят».*
Типография отказалась в дальнейшем печатать газету, когда мы доставили туда следующий, десятый номер «Арсеньевских вестей». Как нам сообщили, что вопреки Конституции РФ, вопреки существующему договору с типографией, краевой прокурор Сергей Столяров, якобы, позвонил директору типографии и устно приказал не печатать газету, а тот взял «под козырек». Все наши напоминания о законе, о действующем хозяйственном договоре успеха не имели, типография, видимо, вернулась в стадию СССР, когда исключительно всё решалось по приказу сверху, остальное просто не имело значения. А чтобы мы тоже напрочь забыли даже понятия такие, как «закон» и «договор», считаю, тут же были возбуждены против меня, как главного редактора газеты, несколько дел об административных правонарушениях полицией и Роскомнадзором, а также шла проверка Следственным комитетом по УК РФ все по той же публикации из 9-го номера «Арсеньевских вестей», где усмотрели и фейки, и экстремизм, словом, всё то, что прямо противоречит, считаю, Конституции РФ, тем конституционным нормам права, которые неприкосновенны, которые нельзя ни изменять, ни удалять без всенародного референдума.
Пару штрафов за мои публикации в этом и следующем номерах «АрсВест» удалось отбить в размере 60 тысяч и 150 тысяч рублей по полицейским протоколам, но один 100-тысячный штраф по протоколу Роскомнадзора суды всё же присудили, подозреваю, что тем же позвоночным методом, что и отказ типографии печатать нашу газету.
РЕПРЕССИИ ЗА РЕЛИГИОЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ?
Конституция нарушена, – скажете вы, – но при чем здесь дьявол? Конечно, не при чем. Но это лишь для тех граждан, которые не верят ни в Бога, ни в дьявола. А вот для верующих людей, да! Потому что следующий «подвиг» прокуратуры Приморского края напрямую связан с дьяволом, как я думаю. Полагаю, об этом вам любой истинно верующий человек скажет.
Первореченский райсуд столицы Приморья признал свидетеля Иеговы Дмитрия Бармакина («Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» признан экстремистской организацией в РФ) виновным в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил к восьми годам колонии общего режима с ограничением свободы на год. Ему были вынесены уже два приговора судом первой инстанции (оправдательный и обвинительный), а также два решения апелляционных судов (отмена оправдательного и отмена обвинительного).
Добиваясь того, чтобы верующего отправили за решетку, заместитель прокурора Приморского края Андрей Трегубов в сентябре 2023 года подал кассационное представление на решение апелляционного суда, который постановил отправить дело Бармакин уже на третий пересмотр. Трегубов также просил кассационный суд поместить верующего в СИЗО, но в этом ему было отказано, Дмитрий остался под подпиской о невыезде.
Бармакин приехал во Владивосток из Крыма, чтобы заботиться о заболевшей теще и ее престарелой матери. В июле 2018 года правоохранители в масках и с оружием ворвались в их дом с обыском. Дмитрия арестовали, и он провел в СИЗО 1,5 года. Судья вернул прокурору уголовное дело из-за неясности обвинения.
В апреле 2021 года дело снова поступило в суд, и спустя 7 месяцев судья Станислав Сальников полностью оправдал Бармакина, что обжаловал прокурор. В апреле 2022 года краевой суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. В итоге, верующий получил 8 лет колонии. В августе 2023 года апелляция отменила и этот приговор, отпустила Бармакина на свободу и вернула дело на третье рассмотрение в суд первой инстанции. Это решение было обжаловано прокурором, и кассация отправила дело в иной состав апелляционного суда.
«То, что верующие собирались не только для индивидуального, но и для совместного исповедания своей веры, соответствует Конституции РФ и не является нарушением закона. Я не продолжал деятельность запрещенной организации, я хотел и хочу мирно, совместно со своими единоверцами исповедовать свою веру, поклоняться Богу»,— сказал Дмитрий Бармакин в последнем слове перед вынесением приговора на повторном процессе (kommersant.ru).
Думаю, всем известно, что Бог един, и любые пути к Нему, любые обращения исключительно праведны. Именно так записано и в светском Основном Законе нашей страны, обязательном для исполнения каждым гражданином, в каком бы кресле он ни сидел — хоть в прокурорском, хоть в президентском, хоть в патриаршем Всея Руси.
Статья 28 Конституции РФ, которую никто не отменял звучит так: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».
Часть 3 статьи 56 всё той же Конституции РФ гласит: «Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».
Запомните эти слова, ибо «бешеный принтер», который строгал законы, ограничивающие наши права, без конца гадил именно на эти статьи Конституции, которые указаны в пункте 3 статьи 56, и запросто подтирался этой статьей, как я считаю.
Хотя статья 15 всё той же Конституции РФ ещё раз настойчиво напоминает этим «народным избранникам»:
«1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
клевета и дискредитация органов государственной власти
А вот и ещё один, считаю, «подвиг» прокуратуры, на этот раз — Хабаровской. Прокуратура просит признать движение «Я/МЫ Сергей Фургал» экстремистским.
По-моему, здесь уже столько нарушений Конституции РФ, что пробы ставить негде. Причем, по моему мнению, нарушаются самые что ни на есть основополагающие статьи, а потому своим заявлением прокуратура рубит под корень весь конституционный строй Российской Федерации.
В феврале 2023 года суд приговорил экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам колонии строгого режима. Его обвинили в убийстве многолетней давности, которое адвокаты и многочисленные сторонники губернатора считают сфабрикованным и недоказанным. Жители Хабаровского края считают дело Сергея Фургала политически мотивированным, поэтому они выходят на акции в поддержку экс-губернатора с июля 2020 года. Протесты в поддержку Фургала считаются самыми длительными в новейшей истории России.
Но власти, похоже, оказалось мало обвинения в убийстве, Фургалу предъявлено новое обвинение – по «экономическому» делу.
Комментарий Сергея Ивановича к новому обвинению:
«Хочу пояснить:
1. Я не ознакомлен с материалами уголовного дела. Я не видел никаких доказательств и пояснений.
2. Меня ни разу не допросили.
3. Со мной не было проведено ни одного следственного действия или очной ставки.
4. Я не знаю, проводились ли экспертизы или нет.
То, что сказал прокурор — шумовая завеса, попытка сбить нас с реального положения вещей.
...Я считаю преступлением говорить, что я украл деньги — скажите, где эти деньги!»
«Никакой прокурор не имеет права оценивать мою деятельность на постах депутата Госудумы, а потом губернатора», — заявил Сергей Фургал в ответ на предъявленное прокурором обвинение.
Сергей Иванович Фургал заявил, что обвинительное заключение «является клеветой и дискредитацией органов государственной власти».
Заседание по иску состоится 22 февраля в Хабаровске, суд пройдёт в закрытом режиме. По всей видимости, торопятся до выборов президента признать одного из наиболее известных политиков страны не только убийцей, но ещё и вором.
РАЗРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
«Раньше выходили до 80 тысяч человек, и что теперь, все экстремисты?» — так прокомментировали активисты просьбу прокуратуры признать движение «Я/МЫ Сергей Фургал» экстремистским.
К слову сказать, нет движения с таким названием, очевидно, его придумали прокуроры, чтобы защитников избранного народом губернатора признать экстремистами и возбуждать уголовные дела против них.
Полагаю, подобное решение, если его поддержит суд, бьет по самым главным статьям Конституции РФ, которые расположены в самом первом разделе Конституции РФ, в главе 1, которая так и называется – «Основы конституционного строя». Эти статьи звучат так:
«Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону».
МЕНЯЕМ ТРУБЫ! МЕНЯЕМ ВЛАСТЬ!
По моему мнению, разрушение Конституции и конституционного строя привели к разрушению государства, которое перестало справляться со своими обязанностями (ну, кроме защиты самой себя). Это привело не только к росту инфляции и обнищанию народных масс, но и к неспособности государственных структур обеспечить нормальную среду обитания своим гражданам, как я думаю. Прорывы в системах отопления идут непрерывной чередой по всей стране. Люди замерзают, особенно старики и дети. Вот только самые свежие сводки.
Коммунальный прорыв произошел в Хабаровске. Очевидцы публикуют видео с последствиями утечки воды на улице Пушкина. По словам жителей, источником проблемы стала утечка с территории «Горводоканала», ответственного за водоснабжение в городе.
Жители Волгограда замерзают в день победы под Сталинградом. «Неоднократные звонки в аварийную службу ни к чему не привели. Только отговорки и обман, что в 16:00 нам отопление дадут. Мы, многодетная семья с 4 детьми, должны мерзнуть, потому что коммунальные службы плохо подготовились к зиме», — жалуются жители.
В Магнитогорске больше 100 тысяч человек остались без отопления.Из-за повреждения на ТЭЦ Магнитогорского металлургического комбината правобережный район города остался без отопления.
В Новосибирске из-за массовых отключений тепла и горячей воды без отопления осталось 1415 домов. 8 февраля произошли массовые отключения тепла и горячей воды в большинстве районов, затронув 488 домов в Ленинском районе и 737 в Кировском. Отключения, объявленные «плановыми», должны были завершиться к вечеру, с целью предотвращения рисков перед похолоданием. Независимый депутат Антон Картавин** собирает заявления для коллективного иска против «Сибирской генерирующей компании» за возмещение морального и материального ущерба.
Ранее в январе в Новосибирске произошли крупные коммунальные аварии, в результате которых были возбуждены уголовное дело и доследственная проверка.
Вот где простор для деятельности прокуратуры, вот где так необходима её срочная реакция, как я полагаю.
Но никакие уголовные дела и доследственные проверки уже не смогут остановить цепь порывов и разрушений в государстве, где не действует Основной Закон.
В субботу в Новосибирске прошла акция протеста. «Мы живем в стране, которая не соблюдает даже своих законов», — говорили протестующие. Митинг прошел под лозунгом «Меняем трубы! Меняем власть!».
Ирина ГРЕБНЕВА.
Фото: «Коммерсант».
* – данная статья в газете «Арсеньевские вести» внесена в федеральный список экстремистских материалов на основании судебного решения Фрунзенского районного суда г. Владивостока, вынесенного по иску прокурора Приморского края Столярова С.А.
** – российские власти считают иностранным агентом