В Дальнереченске Приморского края после отравления более 20 человек в кафе «М.БУРГЕР» возбудили уголовное дело. 11 февраля следователи выехали на место происшествия и провели осмотр, как сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.
Ближе к вечеру, я, проходя по улице Ленина мимо двухэтажного здания, внимание обратила на кучку молодых людей. Они стояли невдалеке от дверей кафе с броской оригинальной вывеской «М.БУРГЕР», которое находится на первом этаже этого коммунального учреждения. На двери висела скромная табличка с текстом: «Приносим свои извинения. Кафе «М. Бургер» временно не работает».
Оказалось, региональное управление Роспотребнадзора вынесло временный запрет деятельности кафе «М.Бургер», расследуются причины и условия возникновения кишечной инфекции.
Люди были взволнованы и активно делились информацией о своих знакомых, родных и близких, которые попали в больницу после посещения и приёма пищи в кафе «М.Бургер».
– Но есть и те, которые остаются дома и не поехали на лечение в больницу, – делится информацией девушка.
И социальные сети оживлены случившемуся в городе. Множеством источников дошло и до главного информационного агентства ТАСС. В сообщении говорится, что в Дальнереченске возбуждено уголовное дело следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
По версии следствия, с 5 по 10 февраля, в результате несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований в сфере быстрого питания, с признаками острой кишечной инфекции в инфекционное отделение Дальнереченской центральной городской больницы госпитализированы 22 посетителя кафе, расположенного на улице Ленина.
Кроме того, как передаёт РИА Новости, в свою очередь, СК РФ проинформировал, что главе ведомства Александру Бастрыкину доложат «о расследовании уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в Приморском крае».
Да, невезучим оказалось место для кафе «М.Бургер», а как хорошо оно начиналось!
Ведь изначально здесь, на первом этаже административного здания работников жилищно-коммунального хозяйства, располагались рабочие предприятия. Я, помню, радовалась за рабочих, глядя, как руководство предоставило им наилучшие санитарно-гигиенические условия. Но вскоре рабочий класс был переселён в подвал рядом стоящего дома, а на месте бывших комфортных условий для рабочих появилась «КЛЕОПАТРА»! Та самая, о которой я написала в газете «Арсеньевские вести» статью, озаглавленную: «Здесь «Клеопатра, а рабочих в подвал!».
Затем, здесь же, на первом этаже, появился «Развлекательный Центр», прозванный в народе «однорукими бандитами».
Но, увы… Дела не пошли, там молодая работница распрощалась с жизнью, о чём мною была опубликована в газете «Арсеньевские вести» статья «Смерть в развлекательном центре».
Ну, а через определённое время появился «М. Бургер», и тоже с печальными последствиями. Как тут не поверишь в какой-то «злой рок» или хронически невезучее место?
399 РУБЛЕЙ 99 КОПЕЕК ЗА ОДИН КИЛОГРАММ ОГУРЦОВ С ПЛЕСЕНЬЮ!!!
После несостоявшегося посещения кафе «М.Бюргер» я пошла в рядом стоящий магазин, называемый «БЛИЗКИЙ», чтобы купить продукты питания и затем вкусно поесть по-домашнему.
Честно говоря, я ещё не отошла от шока, увидев на прилавках этого магазина огурцы стоимостью 399 рублей 99 копеек.
Вижу стоящую рядом со мной женщину, у которой, как говорится в народе, глаза «полезли на лоб», увидев такие космические цены на огурцы, да еще и с плесенью, осклизлые и явное гнильё. Женщина возмущается такой откровенной наглостью: за кого нас торговцы принимают? Мы для них уже не люди? Как можно, не стесняясь, продавать эту гниль с плесенью за, с ума можно сойти, 399 рублей 99 копеек, ну, как так?!
А если плохо видящий человек съест такие огурцы, и что? «Новое» ЧП в городе Дальнереченске, опять несчастья и больничная кровать с капельницей?
Тотчас звоню начальнику отдела по предпринимательству и потребительского рынка Дальнереченского городского округа Валентине Николаевне Матюшкиной и высылаю фотографии этих огурцов с плесенью по бешеным ценам. А она – не в городе, в дороге. Но отреагировала быстро, что меры будут приняты и приносит извинения за случившееся.
Дежурная администратор, назвавшаяся Анной Александровной, оперативно удалила заплесневелые огурцы. Мне опять пришлось сделать замечание: а почему вы оставили другие, несвежие на вид, обмягшие?..
А вечером с извинениями мне позвонила и сама территориальная управляющая Татьяна Алексеевна, дескать, это у них такое ЧП первый раз, все будут наказаны и лишены премии.
Ну-с, я не доверяю словам, поскольку в сфере торговли, складывается у меня впечатление, нормой становится «пичкать» нас, не глядя на качество продуктов питания, сроки годности и т.д.
Ау, госпожи Роспотребнадзора,Попова с Детковской, депутаты народные, когда всерьёз озаботитесь о благополучии народа, о благополучии избирателей?
Когда будет наведён порядок в торговле, чтобы и близко не допускать «отравителей» к торговой деятельности?
Александра Набокова, руководитель филиала регионального движения ОДПК «Хранители закона», член союза журналистов России.
PS:
Когда материал был подготовлен и направлен в редакцию, стали известны более свежие данные. У некоторых заболевших выявили сальмонеллёз. Число отравившихся людей в кафе «М.Бургер» возросло до 51 человек, из них 35 – дети, как сообщает глава Дальнереченского городского округа Сергей Старков. 33 пострадавших госпитализированы в Дальнереченскую больницу, 18 человек проходят лечение в Кировской инфекционной больнице.Как отметил глава округа, тяжёлых больных среди поступивших нет. В кафе выявили многочисленные нарушения, в том числе отсутствие документации, подтверждающей соответствие пищевой продукции, в том числе на сырьё, находящееся на предприятии. «На полуфабрикатах собственного приготовления отсутствовала маркировка о дате изготовления, сроках реализации и хранения.Также выявлено несоблюдение поточности и последовательности технологических процессов, обеспечивающих биологическую безопасность и отсутствие сведений у сотрудников прохождения медосмотров и другое», – сообщили в управлении.