В своем последнем слове в суде апелляционной инстанции Сергей Фургал иронично заявил: «Бедная наша страна…. Мы уже дошли до того, что следственный комитет не может даже сфабриковать дело…. А суд не может судить без нарушений. Не можете, так и нечего тогда смешить народ было, и начинать все это». И с ним не поспоришь.
«Талантливый» следователь Юрий Буртовой
«ВЧК ОГПУ» уже писали, что под руководством следователя Юрия Буртового обвиняемый Мистрюков, находясь в СИЗО Лефортово, продал мелкому олигарху Бальскому акции завода «Амурсталь» по цене в 10 раз дешевле реальной их стоимости. А накануне перед сделкой Мистрюков дал показания против Фургала.
После окончания предварительного следствия руководитель следственной группы Буртовой ушел на «заслуженный» отдых.
Предварительное и судебное следствие, видимо, были проведены настолько не профессионально, что гособвинителю Щербакову в судебных прениях при рассмотрении апелляционных жалоб на приговор Люберецкого городского суда от 10.02.2023 пришлось цитировать Достоевского, отстаивая позицию стороны обвинения. Нормами действующего законодательства обосновать вынесенный приговор было невозможно?
В суде первой инстанции по обвинению экс-губернатора Хабаровского края в серии заказных убийств вопросный лист для коллегии присяжных заседателей федеральный судья Цой скромно назвал «Вопросы председательствующего судьи по уголовному делу…». Адвокаты заявили о 94 существенных процессуальных нарушениях.
При этом практически все причастные к делу Фургала люди сделали головокружительную карьеру.
Возможно, судье Цою было обещано место председателя Люберецкого суда (сейчас и. о.), старшина присяжных Чивирев стал начальником Управления безопасности, профилактики правонарушений, антитеррористической и антинаркотической деятельности.
А один из следователей, полковник Евгений Медведков помимо денежного вознаграждения получил должность руководителя отдела криминалистического сопровождения следствия по Дальневосточному федеральному округу (с дислокацией в городе Хабаровск) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации.
Судебное заседание по уголовному делу Фургала, Шухова, Золочевского и других перенесено на 28.11.2023 на 11.30, так как не все подсудимые прибыли в Москву для участия в процессе.
Особенности «Цоевского правосудия»
16.11.2023 судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда оставила без изменения приговор Люберецкого городского суда от 10.02.2023 в отношении экс губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а апелляционные жалобы, соответственно, без удовлетворения.
«ВЧК-ОГПУ» ранее писал об особенностях «Цоевского правосудия». Процесс над Сергеем Фургалом можно назвать революционным. Сколько феерических открытий он принёс...
«По версии защиты, председательствующий оказывал давление на присяжных, постоянно призывая их «прислушиваться» к доводам обвинения и одновременно критикуя поведение в суде адвокатов. Защита в своей жалобе выразила и сомнение в объективности старшины коллегии, который являлся одновременно и старшиной народной дружины Люберецкого района. По ее мнению, главный присяжный был тесно связан с правоохранителями и постоянно консультировался с судьей Цоем по поводу принятия решений.
По закону присяжные имеют право вынести единогласное решение в течении первых трех часов обсуждения. Они же, как утверждает защита, спорили 3 часа и 40 минут, поэтому должны были голосовать и предоставить участникам процесса так называемый опросный лист с результатами голосования, но не сделали этого. Как распределились голоса присяжных, защита и оба суда так и не узнали, поэтому вынесенный вердикт адвокаты сочли «неясным» и подлежащим в связи с этим отмене» (kommersant.ru).
Правозащитника Меркачеву «допросили» без нее
Как стало известно «МК», во время прений представитель прокуратуры оспорил заявление адвокатов Фургала о том, что в ходе процесса не были допрошены многие свидетели стороны защиты. В частности, обвинитель привел факт, что, якобы, в ходе процесса в суде первой инстанции была допрошена обозреватель «МК» Ева Меркачева. О ее допросе просил сам Фургал.
Эта просьба была обусловлена тем, что Меркачева в бытность членом Общественной наблюдательной комиссии Москвы, посещала в СИЗО в качестве правозащитника одного из фигурантов дела Николая Мистрюкова. Именно на показаниях Мистрюкова во многом строилось обвинение экс-губернатору. Мистрюков заявлял члену ОНК, что на него оказывается давление, а также, что ему не оказывается медпомощь в связи с онкологическим заболеванием (позднее этот диагноз не подтвердился).
Адвокаты Фургала заявили Меркачеву в качестве свидетеля защиты, она даже прибыла на заседание суда, но не попала в зал. По ходатайству представителя прокуратуры судья отказался допросить Меркачеву.
Теперь же представитель прокуратуры то ли забыл о том факте, то ли «перепутал – он заявил, что Меркачева была допрошена, а значит, просьбы адвокатов удовлетворялись.
Реакция на решение суда
Реакция Сергея Фургала на решение суда об оставлении приговора в силе: «Такого еще история не знала, конечно. Мы видим это впервые, это очень печально. Очень и очень грустно...», – заявил Фургал.
Адвокат Сергея Фургала Борис Кожемякин прокомментировал оставленный в силе приговор: «Потому что гладиолус». Так адвокат показал полное игнорирование судом свидетельств защиты.
Адвокат Раевский вслед за Кожемякиным сообщил, что удивлен и расстроен решением суда, сославшись на грубейшие нарушения при расследовании дела Фургала.
«Здесь не нужно даже быть профессиональным юристом, здесь простому гражданину все понятно», — добавил Раевский.
Адвокат также заявил, что защита будет готовить кассационную жалобу в вышестоящий суд.
И пусть в этой машине задний ход не предусмотрен, мы пройдем этот путь до конца. Идем на кассацию.