Судами первой инстанции в лице судей Черниговского районного суда Приморского края Емельянова М.А., Жестковой Т.В. (сразу ушла в отставку после вынесения приговора) и Бурик Ю.В. вынесены, считаю, неправосудные приговоры именем Российской Федерации – 9 лет содержания под стражей в колонии строгого режима, затем 8 лет и 10 месяцев и, наконец, 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима невиновному, как я полагаю.
Пишу потому, что, по моему мению, при тех доказательствах, которые представила суду защита при молчаливом согласии гособвинения, неправосудный, считаю, приговор можно было вынести только с единственной целью – любой ценой закрыть уголовное дело, возбужденное против Пашаева, сфабрикованное подчинённой руководителя СК РФ Бастрыкина А.И. следователем СО СУ СК по Черниговскому району Яремчук Ю.И.
О фабрикации уголовного дела против Пашаева следователем Яремчук Ю.И. многократно извещены Управление президента по работе с обращениями граждан и организаций, Совет Федерации, её старший начальник, Председатель СК РФ А. Бастрыкин, Генпрокурор И. Краснов, но уголовное дело против следователя Яремчук по деянию, содержащему. по моему мнению, признаки преступления по ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств) не возбуждается.
А теперь суть, на мой взгляд, простого дела, в котором высококлассные юристы, судьи Приморского суда, прокуроры всех степеней и подчинённые Бастрыкина, включая его самого, разобраться никак не могут. Или не хотят?
05.07.2014 в окрестностях с. Черниговка Приморского края, в начале одиннадцатого утра, обнаружен труп мужчины с черепно-мозговой травмой в затылочной части, переходящей к левому виску, который был опознан, как труп бывшего сотрудника ГИБДД Е.О. Калачнюка (т. 1, л. 36 уголовного дела). Рядом с трупом лежал окровавленный камень, хотя, по версии следователя Яремчук, данный «калачнюк» убит ударом ножа под подбородок с повреждением крупного кровеносного сосуда, что должно было вызвать фонтанирующее излияние крови на землю. Из ответа прокурора Черниговского района, ударом ножа в шею убит Щербина.
По данному трупу «калачнюка» следователь Ляшун вынес постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. Ножевых ранений на теле этого (первого) «калачнюка» не обнаружено, а вся кровь осталась в сосудах. Уголовное дело по этому трупу «калачнюка» не возбуждено! Почему?
Рядом в 15.25 обнаружен другой (второй) труп мужчины, который опознан, как труп бывшего сотрудника ГИБДД Е.О. Калачнюка (т. 1, л. 1 дела). По данному трупу «калачнюка» через 852 дня (считаю, в нарушении ст. 144 УПК РФ) возбуждено уголовное дело № 943935. Причина смерти второго «калачнюка» не установлена. Почему?
На мой запрос прокурору Черниговского района, какой же из двух трупов фактически является трупом Калачнюка, ответа нет.
21.07.2017 сотрудниками ГИБДД г. Б. Камень Сборщиковым, Бережным и Вороновым в 08.50, без предъявления постановления следователя или суда, по телефонному звонку были задержаны Пашаев Роман Сейфаддинович и его жена. У Пашаева сразу забрали телефон, не разрешив ему позвонить своему отцу, юристу по образованию, бывшему начальнику полиции Хорольского района Приморского края (счтиаю, в нарушении ч. 1, ст. 96 УПК РФ). Из рапортов сотрудников ГИБДД своему начальнику: задержан в 08.50, на теле Пашаева нет видимых следов насилия.
По факту этого задержания, следователь Яремчук Ю.И. вынесла постановление, где говорится о деянии, содержащем признаки превышения должностных полномочий сотрудниками ГИБДД по ч. 1 ст. 286 УК РФ (т. 4, л. 219 дела). Уголовное дело по факту незаконного, считаю, задержания Пашаева и его жены до сих пор не возбуждено. Почему?
Пашаева передали прибывшим из Владивостока сотрудникам УУР УМВД в добром здравии, а жену Пашаева перевезли в Уссурийск, по месту прописки, где удерживали в здании полиции до 21.00, т.е. до времени, когда, не выдержав шантажа по отношению к его жене, Пашаев согласился подписать «признательные» показания о его причастности в убийстве «калачнюка» (но которого из двух, «признательных» показаниях не указано).
Следователь Яремчук при составлении протокола задержания указала время задержания 20.00, и причина задержания – на Пашаева указали очевидцы преступления, не удосужившись даже придумать фиктивных очевидцев преступления, что признала, по моему мнению, судья Жесткова. Задержали и содержали Пашаева, считаю, с нарушением статей 9, 10, 14, 91, 92 и ч. 1 ст. 96 УПК РФ.
После «признательных» показаний Пашаева отвезли в ИВС с. Черниговка в ночное время, но прежде отвезли на место обнаружения первого трупа «калачнюка», где отрепетировали будущие ответы Пашаева на вопросы следователя Яремчук во время проведения следственных действий, по словам Пашаева Р.С.
Во время приёма Пашаева в ИВС дежурный ИВС зафиксировал многочисленные травмы, ссадины и царапины на теле Пашаева.
В дневное время 22.07.2017 полуживого Пашаева (сотрясение головного мозга, отбитые почки, многочисленные травмы тела), вместо больницы (ст. 124 УК РФ) повезли на место обнаружения первого трупа «калачнюка», где он рассказывал заученный текст, как он мудрёно убивал Калачнюка ударом ножа под подбородок. Чтобы днём Пашаев не ошибся в определении места убийства «калачнюка» был уложен обрывок буксирного троса.
После проведения следственных действий Пашаева передали в СИЗО-4 г. Спасска-Дальнего, где врач Посметная составила подробную справку о его состоянии. А далее – три судебных процесса судов первой инстанции с вынесением, считаю, неправосудных приговоров и многочисленные отказы в ходатайствах защиты о возврате дела прокурору, об изменении меры пресечения.
Два первых приговора судей Емельяновым и Жестковой были, на мой взгляд, в буквальном смысле разгромлены апелляционной инстанцией, и дело вернули на новое рассмотрение в тот же суд, но в другом составе.
Третий, считаю, неправосудный приговор судьи Бурик Ю.В. судебная коллегия по уголовным делам краевого суда под председательством судьи Лукьянец оставила без изменений. И это при том, что защита при поддержке гособвинения представила суду документально подтверждённые доказательства незаконных, по моему мнению, задержания и содержания под стражей Пашаева, применения к нему недозволенных методов следствия, непричастности Пашаева к убийству неустановленного «калачнюка».
Согласно ч. 3 ст. 7 и ч.2 ст. 75 УПК (Пашаев в судебном процессе отказался от «признательных» показаний, полученных с помощью недозволенных методов), все доказательства, полученные с нарушением закона, считаются недопустимыми и не должны ложиться в основу обвинения.
Однако два десятка судей первой и второй инстанций проигнорировали не только документально подтверждённые защитой доказательства фабрикации уголовного дела и непричастности Пашаева к убийству неустановленного «калачнюка» (считаю, в нарушении ст. 87 и ч. 1 ст. 88 УПК РФ) и признанные, по моему мнению, гособвинением, т.к. не опровергнуты, но и требование закона о невключении в перечень доказательств недопустимых доказательств.
По моему мнению, деяние против Пашаева органами власти подпадает под действия статей УК РФ: ст.127 (незаконное лишение свободы передвижения); ст.128-1 (клевета о причастности Пашаева к убийству); ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к ответственности); ст. 301 (незаконное задержание и заключение под стражу); ст. 302 (принуждение к даче показаний); ст.117 (истязание); ст.303, ч. 3 (фальсификация доказательств).
При рассмотрении апелляционной жалобы Пашаева в судебном процессе, в качестве слушателей присутствовали более 10 человек, которые явились свидетелями, на мой взгляд, небрежного отношения суда к закону, к его абсолютному неподчинению.
Со своей стороны, я, как защитник, многократно размещал истину по делу Пашаева в сетях интернет, публиковал в печатных СМИ и написал во все возможные инстанции системы власти России около 30 жалоб и заявлений с подробным изложением правдивых доказательств по данному уголовному делу.
Все мои сообщения о деяниях против Пашаева, содержащих, по моему мнению, признаки преступления. должностные лица, в нарушении требований федерального закона № 59-ФЗ и приказа Генпрокурора №45, направляли в Приморский край тем самым должностным лицам, на которых я писал жалобы.
По моему мнению, не лучшим образом вели себя и чиновники из Управления президента, председатель СФ Матвиенко. Делали попытку помочь разобраться в деле депутаты ГосДумы Глазкова и Миронов, но их депутатские требования разобраться проигнорировали и Бастрыкин, и Краснов. Подчинённые Генпрокурора Краснова, считаю, игнорировали его приказ №376, выступая в качестве гособвинителей в судебных процессах. На мои сообщения о нарушении его подчинёнными приказа никакой положительной реакции со стороны Краснова не последовало.
Почему никто из должностных лиц, которым я писал сообщения о деяниях против Пашаева, содержащих, по моему мнению, признаки преступления, не выполняли свои функциональные обязанности? Это чиновники из Управления президента, председатель СФ Матвиенко, Генеральный прокурор Краснов и руководитель СК Бастрыкин, которые, похоже, самоустранились от выполнения своих должностных обязанностей по контролю за служебной деятельностью своих подчинённых в Приморском крае.
В деянии, по моему мнению, содержащем признаки преступления против Пашаева, в той или иной степени приняли участие судьи, которых назначил лично президент РФ Путин В.В. и обязал их выносить решения в точном соответствии с законом. Это судьи Емельянов, Жесткова и Бурик, вынесшие, по моему мнению, неправосудные приговоры невиновному Пашаеву, судьи Гавриков, Барабаш, Письменная, Сабашнюк, Устименко, Мышкина, Медведева, Полякова, Кудьявина, Зиновьева, Школяр, Лукьянович.
По моей оценке, не обеспечили, в нарушение ст. 45 Конституции, защиту невиновному подчинённые Генпрокурора Краснова – Федин, Ильенко, Кремлёва-Гречишкина, Атаева, Бережная, Воробьёв, Афанасьева, Дубровин, Савелова, Плотникова, Вторушин, Железная, Тимошенко, Явтушенко, Зайцева, Астапова, Лиховидов. А прокурор края Столяров С.А. во время личного приёма по делу Пашаева, узнав, что я являюсь защитником Пашаева, подпрыгнул, взвизгнул, что приём прекращается, и удрал из зала приёмов, за ним так же прытко удрали его подчинённые.
Вот эти люди именем Российской Федерации осуществляют правосудие в Приморском крае?
Уважаемый Вячеслав Владимирович, Вы – последняя инстанция в России, в которую я, как защитник Пашаева, ещё не обращался в защиту невиновного. Если и Вы примете такое же участие в решении судьбы, полагаю, невиновного, как те, кого я перечисил выше, то единственно правильный, по моему мнению, вывод – искать правду в России при этой системе власти бесполезно.
Лично у меня останется единственный способ – обратиться за защитой к международным организациям? Я не хочу принимать участие в подрыве авторитета моей Родины на международной арене, но меня к этому принуждают должностные лица, которым налогоплательщики платят зарплаты за подрыв авторитета власти?
Вы можете и в состоянии назначить парламентское расследование служебной деятельности чиновников из Управления президента, министра МВД Колокольцева, Генпрокурора Краснова и руководителя СК Бастрыкина по моему сообщению. Прошу Вас это сделать, и обязательно с участием защиты и гособвинения.
Защитник наряду с адвокатом Пашаева Романа Сейфаддиновича, председатель президиума ОДПК «Хранители закона» П.М. Довганюк.
P.S.: Подчинённые Краснова, Бастрыкина и Колокольцева в Приморском крае, прокурор края Столяров, руководитель СУ СК по краю Фомин и начальник УМВД Табакаев являются , по моему мнению, злостными нарушителями ч.2 ст. 7 Федерального закона №273-ФЗ от 2008 года (Закона о противодействии коррупции). Согласно Закону, они обязаны были организовать взаимодействие с институтами гражданского общества и гражданами в противодействии коррупции в органах власти края, но, несмотря на наши настойчивые напоминания и краевым, и их федеральным начальникам, этот Закон не выполняют.