Суть в следующем.
Появляются ходатайства следователя, не понятные для осмысления. Следователь в суд не является, судьи не предпринимают никаких мер для того, чтобы обеспечить его явку.
Ходатайства следователя беспредметные, но поскольку следователь не является в суд, не поддерживает свои ходатайства и не приводит свои доводы, эту функцию берет на себя суд, что недопустимо.
Прокурор считает, что нет оснований не доверять тому, что изложено в ходатайствах следствия.
По закону, следователь обязан доказывать то, на чем основаны его доводы, однако никаких доказательств он не приводит, и суд это игнорирует, принимая позицию следователя бездоказательно.
Сергей Фургал считает, что это – глумление над правосудием и над законами. Вот пара выдержек из речи Сергея Ивановича:
«Суд абсолютно аффилирован, никаких решений ни судья, ни прокурор по закону не принимают. Это показательный, с моей точки, цирк, ничего общего не имеющий к суду, поэтому я абсолютно не доверяю ни вам, ни прокурору.
Убедившись уже не единожды в том, как проходят судебные заседания, как круто и лицемерно нарушается закон, грубо нарушается конституционное право людей на защиту, и явно проявляется заинтересованность и судьи, и прокурора в исходе дела.
И у меня есть очень серьёзные основания полагать, что суд является абсолютно заказным и к тому же коррумпирован.
Отсутствие следователя на суде, и никакие действия не предпринимаются для его привода в суд, лишний раз подтверждает то, что суд полностью забыл свое предназначение, суд полностью игнорирует закон!
Ваша честь, в таких условиях говорить о доверии невозможно!»
«На меня оказывается беспрецендентное давление, мне запрещают звонки, свидания, мне запрещают посещение судов.
От меня требуют, чтобы я отказался от ознакомления с материалами уголовного дела по ст. 105, потому что то дело, которое мы сегодня рассматриваем в хабаровском суде, очень сильно аффилировано и связано с первым уголовным делом, как это выяснилось.
И постоянные консультации хабаровских судей с судьёй Люберецкого суда Цоем, после которых меня лишают любой возможности так или иначе участвовать в судах, и, ещё раз подчеркну, с постоянным требованием, чтобы я отказался от ознакомления.
Ваша честь, мы к чему пришли? Меня ни разу не допросили в рамках уголовного дела, все суды проходили без меня, со мной не было проведено никаких следственных действий.
Я был лишён ознакомления с материалами уголовного дела, а сейчас требуют, чтобы я отказался ознакамливаться с материалами суда!»
И, кстати, судья Цой запретил звонки не только Сергею Ивановичу, но и другим фигурантам первого уголовного дела, видимо, уж очень хочет, чтобы поскорее завершилось ознакомление с протоколами судебных заседаний, а то и апелляцию ждут, и «экономика» подвисла.