Президенту РФ Путину В.В. от родителей детей, обучающихся в Общеобразовательной школе с хореографическим уклоном  ГАПО Приморского краевого колледжа искусств, г. Владивосток, ул.Фонтанная, д. 36

Мы – родители детей Общеобразовательной школы с хореографическим уклоном ГАПО Приморского краевого колледжа искусств. В нашей школе запланировано проведение капитального ремонта на 2023-2025 гг. Проектировочной организацией ООО «Компания Турмалин ДВ» подготовлен проект перепланировки под видом капитального ремонта.
По информации от Министерства культуры Приморского края и Министерства образования Приморского края нам предлагают перейти в другие школы, так как в нашей школе будет проводиться капитальный ремонт в течении двух(!) лет, а после которого школа перестанет обучать по общеобразовательной программе, потому как ремонт будет проведен в форме перепланировки и переустройства, что сократит количество кабинетов.
Денежные средства на проект перепланировки и ремонт будут выделены из бюджета на ремонт Общеобразовательной школы с хореографическим уклоном, однако после ремонта в данном здании перестанут обучать по общеобразовательной программе. Всем родителям предложено перевести детей по личному желанию в другие переполненные школы города.
После ремонта детям невозможно вернуться в данную школу и продолжить в ней обучение, так как, по информации Министерства культуры Приморского края, в этом здании будут оказываться другие услуги, в связи с чем нашим детям ограничивают доступ к получению образования в школе, в которую они поступили. С августа 2023 года планируется распустить педагогический состав школы.
Считаем, такой вид ремонта в виде перепланировки и переустройства приведет к уничтожению школы, так как в ней невозможно будет обучение по общеобразовательной программе.
В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3, ст.43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование, государством гарантируется реализация права на образование в Российской Федерации.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3, предусмотрено право обучающихся на выбор образовательной организации.
Статьей 61 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ закреплен перечень оснований и условий для перевода учащихся из одной образовательной организации в другую, которые должны быть соответствующего уровня и направленности. Перевод учащихся может быть только по инициативе учащегося или его законного представителя. Односторонний перевод учащихся из одного общеобразовательного учреждения в другое законом не допускается.
Считаем, что у администрации школы не имеется правовых оснований для принятия в одностороннем порядке решения о переводе учеников и, тем более, об их отчислении, поскольку ч.ч. 2, 4 ст. 61 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 предусмотрено, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания.
Считаем это нарушением прав детей, которые сейчас обучаются в нашей школе на получение начального и основного общего образования, когда под видом ремонта предлагается перевести в другие общеобразовательные школы города.
Несмотря на то, что президентом Путиным В.В. сообщается, что «Минпросвещения и региональные власти должны обеспечить участие учеников и их родителей в подготовке дизайна и других проектных решений для капитального ремонта школ и развития школьной инфраструктуры», в нашей Общеобразовательной школе с хореографическим уклоном мнение родителей и учеников не учитывается. Проект перепланировки был выполнен без предварительного уведомления родителей о том, что школу будут перепланировать и ремонтировать два(!!!) года, и о том, что дети, которые в ней сейчас обучаются, никогда не смогут продолжить в ней образование после ремонта.
«Важно в том числе, чтобы школьники и учителя принимали участие в обсуждении дизайнерских решений, чтобы этот проект был максимально открытым, тогда мы сможем его реализовать достойно», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.
«Включение и школьников, и родителей для нас очень важно, потому что во время подготовки проектов ремонтных работ родители должны одобрить дизайн-проекты. В рамках капитального ремонта будет учтена возможность оборудовать «комнату школьников», наполнение которой будет связано с воспитательной составляющей образования», – добавила председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.
Таким образом, перепланировка под видом капитального ремонта, которая не учитывает мнение ни родителей, ни учеников, по нашемцу мнению, ограничивает права наших детей по получению детьми начального и основного общего образования, что недопустимо.
Президентом РФ заявлена программа развития строительства новых школ, развития образования. Однако, наша школа уже существует, педагоги успешно обучают детей, дети участвуют и занимают лидирующие места на интеллектуальных и хореографических конкурсах.
Для всех родителей не понятно, по какой причине ПОД ВИДОМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ведется работа ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ШКОЛЫ, роспуску педагогического состава, принуждению родителей забирать детей из школы, которая много лет успешно существует, обучает детей по всем дисциплинам общего образования и дополнительных занятий по хореографии.
Поэтому мы, родители, очень просим Вас вмешаться в ситуацию, не допустить уничтожения школы, нарушения прав детей на получение начального и основного общего образования.