ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ – ПОКАЗАНИЯ ПЕРШИНА
10 августа 2022 г. (19-е заседание) начался допрос важного свидетеля обвинения Першина Владимира Николаевича, бывшего друга Андрея Карепова и Николая Мистрюкова, и одного из «создателей» дела Фургала.
Появление этого свидетеля было неожиданностью для всех, на такой эффект, безусловно, и рассчитывала сторона обвинения.
После того как судья зачитал свидетелю его права, обязательности и ответственность, Сергей Иванович попросил слова: – Перед началом допроса я прошу учесть, что свидетель Першин испытывает ко мне...
Судья: – Секунду, секунду! Мы выясним эти вопросы! Присядьте!
Судья задал вопрос, знакомы ли свидетелю Фургал, Карепов, Палей и Кадыров. Першин ответил «да», и неприязнь ни к кому он не испытывает, и оснований для оговора у него не имеется.
Сергей Фургал: – Ваша честь, ещё не начался допрос, а свидетель Першин лжёт. Основания...
Судья потребовал отключил микрофон: – Подождите, остановитесь! Недопустимо при присяжных заседателях делать подобного рода заявления.
В конце заседания было особенно жарко.
Прокурор Коробейников: – Но прежде я прошу донести до сведения присяжных заседателей, поскольку ненадлежащее поведение здесь идёт, и откровенные, скажем так [вздыхает] оскорбления, запугивание свидетеля...
Фургал: – Аааа, запугали.
Прокурор: – Секунду! Если мы вынуждены терпеть подобные выходки от подсудимого, я прошу, по крайней мере, пресекать смешки и т.д. со стороны зрителей, возникающие периодически.
Фургал: – Почему бы не посмеяться, если смешно?
Прокурор: – Я прошу довести до сведения присяжных заседателей...
Фургал: – Что Першин невиновен! И не судим!
Судья: – Подсудимый Фургал! Не нарушайте порядок.
Прокурор: – Першин, безусловно, не Белоснежка, только не вам об этом судить! А я прошу донести до сведения присяжных...
Фургал: – Да что вы говорите, а кому судить?
Прокурор: – Точно не вам!
Фургал: – Точно мне! Потому что на основании его слов меня лишили должности губернатора и посадили в тюрьму! На основании его слов! Не проверяя, не допрашивая меня! Просто взяли и посадили меня, потому что так сказал Першин! Почему так сказал Першин? Потому что он получил дом и живет сейчас в Краснодаре! 150 метров от моря! И рассказывает, что к нему Фургал подходил и заказывал Зорю! Если ты – честный милиционер, и я к тебе пришёл заказать Зорю, почему ты меня не арестовал?! Негодяй! Подлец и убийца! И не показывайте мне палец, Владимир Николаевич, вы вымогали деньги, будучи милиционером! И вы участвовали во всех заказах!
О том, как свидетель Першин своими ответами довёл до белого каления прокурора Коробейникова, можно почитать в нашем Дзене.
P.S. Слабонервным и филологам читать с осторожностью.
«Стыдно слушать»
Сегодня в Москве проходит очередное судебное заседание по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В ходе опроса свидетель Владимир Першин рассказал, что якобы «крышевал» бывшего главу региона за 30 тысяч рублей. Самого Фургала такое заявление крайне возмутило.
«Стыдно слушать», — сказал он.
Объявили 10 минут перерыв.
Фигурант дела Фургала Андрей Карепов на протяжении всего судебного заседания возмущается «беззаконием»
Во время допроса свидетеля Першина он орет: «Свидетель подумал, и вы это хотите фактом представить присяжным! Вы о чем?! Вы с ума сошли! Вы с ума сошли совсем!» Фургал пытается успокоить своего бывшего помощника.
Показания ключевого свидетеля по делу Фургала противоречат друг другу. Суд старается это замять.
Сергей Фургал попытался обратить на это внимание: – У меня вот такое ощущение, что сейчас делается: сначала задают тупые вопросы и помогают потерпевшему, а сейчас всеми силами пытаются заткнуть рот стороне защиты, не дать возможности задать никакого вопроса и не показать, как человек просто придумал эту историю. Она, я утверждаю, придумана от начала до конца! И в материалах уголовного дела у господина Першина абсолютно другие показания. Вот диаметрально противоположные. Ваша честь, если уж на то пошло, то давайте посмотрим его показания.
Ожидаемо, реплика Фургала была проигнорирована.Судья постоянно делает замечания защите. По мнению судьи, она использует оценочные высказывания о показаниях свидетеля и пользуется конструкциями, подталкивающими к определенным умозаключениям.
«Першин сказал, поэтому Фургала посадили в клетку».
Сегодня на суде экс-губернатор Хабаровского края эмоционально высказался о ходе процесса над ним. Во время заседания Фургал неоднократно возражал против свидетельских показаний. Но суд не предоставил слово бывшему губернатору, объявив ему замечание.
Суд попросил присяжных не учитывать заявления Сергея Фургала, который во время опроса свидетеля сказал, что его хотели убить.
Показания о причастности Фургала к заказным убийствам были даны Мистрюковым в присутствии адвоката Алексея Ульянова и без других защитников.
Откуда в деле взялся адвокат Ульянов?
Родственники Мистрюкова его не нанимали, а сам адвокат рассказал им, что «случайно шел мимо кабинета следователя, его пригласили в кабинет, и там он подписал с Мистрюковым соглашение», рассказывает человек, близкий к семье Мистрюковых. Двое адвокатов, сталкивавшихся с Ульяновым, считают его защитником, который плотно сотрудничает со следствием. Раньше такой репутацией пользовались, в основном, бесплатные государственные адвокаты по назначению. Но с 2018 года бесплатных адвокатов случайным образом распределяет электронная система.
«Она сделана, чтобы исключить участие в защите, так называемых, карманных адвокатов следствия, «адвокатов-кивал», которые работают в помощь следствию, а не подзащитному, — поясняет адвокат Дмитрий Герасимов — В итоге сейчас «адвокатов-кивал» начали привлекать по соглашению, просто следователь рекомендует обвиняемому нужного адвоката».
Вот что говорят о методах работы Ульянова родственники другого его подзащитного — бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева.
«Если вы не подпишете, то вам будет только хуже».
«Это адвокат по назначению, адвокат, который плотно работает со Следственным комитетом», — говорит Евгения Сирик, дочь бывшего главы Удмуртии Соловьева, обвиненного в получении взяток. В дело ее отца Ульянов попал так: в первые две недели связи с отцом у Евгении не было. В это время Ульянов говорил Соловьеву, что семья от него отказалась, «родственникам до вас дела нет», и убедил дать признательные показания, рассказывает Сирик...
В конце концов он сказал: «Если вы полностью возьмете вину на себя, то вам будет домашний арест». И он [Соловьев] взял вину на себя», — рассказывает Сирик.
Кто был адвокатом Мистрюкова на момент дачи им показаний, пока неизвестно. В судебных процессах по «Амурстали» и по настоящий момент его интересы представляет адвокат Алексей Леонидович Ульянов. Говорят, случайно шел по коридору Следственного комитета, и тут – судьба!
Интересно, что ещё, кроме денег от продажи акций завода, пообещали Мистрюкову? Условку? Только вот чем заканчиваются сделки со следствием?
Сергею Фургалу наконец-таки дали слово в суде.
«Ваша честь. У меня возражения на ваши действия, заключающиеся в том, что вы не предпринимаете никаких действий на незаконные, абсолютно нелегитимные действия прокуроров. Вы позволяете себе, вместо того, чтобы вести процесс, становиться на сторону свидетеля и отвечать на вопросы, которые должен отвечать свидетель. Не давать задавать вопросы, которые имеют самое прямое и непосредственное отношение к существу разбирающегося дела», — сказал экс-губернатор.