Прокурору природоохранной прокуратуры РФ
Сообщение об экологических деяниях
О масштабных экологических деяниях в Приморском крае мы сообщили прокурору Приморского края Столярову 31 мая 2021 года. Однако Столяров оказался, по нашему мнению, не тем прокурором, который может принять необходимое краю решение. Мы вынуждены были сообщить об этом Генпрокурору.
Наше письмо Генпрокуратура переслала в Амурскую бассейную природоохранную прокуратуру в г. Хабаровск. В результате, мы получили ответ из Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры за подписью А.Г. Сироцинской.
Данный ответ мы оцениваем как безответственную отписку прокурора, который не смог или не захотел разобраться в ситуации с проблемами экологии в Приморском крае.
Так, прокурор Сироцинская пишет нам, что закон 556-КЗ, дающий право, по нашему мнению, неизбранному нами Кожемяко упразднять ООПТ или изменять их границы, принят ЗС края с учётом требований, предусмотренных федеральным законом № 184-ФЗ, но не оценивает его как коррупционный. Перед принятием ЗС края закона 556-КЗ были проведены консультации с экологической и антикоррупционной общественностью края, и общественность забраковала этот закон по причине его коррупционности. Однако, со второй попытки, почти в секрете от общественности, этот закон был принят. И Кожемяко не преминул этим законом воспользоваться для ликвидации, считаем, по надуманным причинам ООПТ «Лиман р. Раздольная». Благодаря вмешательству министерства природопользования РФ, «фокус» Кожемяко не удался. Пока?
Очевидно, для того, чтобы и в дальнейшем без проблем совершать опасные действия в вопросах экологии, Кожемяко упразднил Общественный экологический совет при губернаторе, который настоятельно и обоснованно не рекомендовал ликвидацию ООПТ «Лиман р. Раздольная», а также строительство китайского завода минеральных удобрений именно там, где, полагаем, по вопросам безопасности это категорически делать нельзя – на берегу моря, по причине наших летних туманов. Ибо этот завод своими ядовитыми выбросами будет отравлять туман, а летом юго-восточными ветрами (у нас муссонный климат) ядовитый туман будет перемещаться по территории края и отравлять всё живое на территории, куда ветер донесёт отравленный туман, как мы считаем.
Однако прокурор Сироцинская утверждает, будто Кожемяко не упразднял Общественный экологический совет (комиссию) и не вводил в новый состав представителей НЗМУ. Тем не менее, два члена правления НЗМУ включены в состав новой комиссии.
Далее прокурор Сироцинская нам сообщает, что проверками Владивостокской природоохранной прокуратуры фактов сброса свинокомплексами отходов в водные объекты в Спасском районе Приморья не обнаружено.
По нашей оценке, ежедневно не менее ста тонн твёрдых отходов и не менее ста тысяч литров мочи ежедневно свинокомплексы «дарят» природе района, моча закатывается в грунт, а твёрдые отходы складируются под открытым небом. Считаем, мощными тайфунами горы отходов промываются, и вся отрава третьей степени опасности попадает в ручьи, впадающие в реку Кулешовка, которая несёт отравленные воды в международное озеро Ханка,.
На наш взгляд, проверку нужно проводить не через месяц-два после последнего дождя, а во время или на следующий день. Именно это сделали учёные ДВО РАН, провели экспертизу воды в ручье, впадающем в реку Кулешовку, и сделали неутешительный для края и, возможно, для природоохранного прокурора вывод: вода отравлена.
К нашему письму мы прилагаем презентацию моего доклада на экологической конференции. В докладе есть достаточно, на наш взгляд, доказательств, что природоохранная прокуратура свои обязанности по защите природы края не выполняет или выполняет в ограниченном количестве.
Далее: весь полуостров Муравьёва-Амурского и полуостров Де-Фриза распоряжением Совмина РСФР отнесён к курортно-санаторной зоне Владивостока, на территории которой запрещено частное и промышленное строительство. Вся территория разделена на три зоны: особоохраняемая, охраняемая и контрольная.
Но именно в первых двух зонах ведётся рубка деревьев (кедра, липы, амурского бархата, деморфанта) и строительство частных дворцов. В том числе и во второй санитарной зоне городских водохранилищ-Седанкинского и Богатинского. А ведь это стратегические объекты, которые должны особо охраняться. Ибо отравив водохранилище, можно отравить всех жителей города.
Распоряжением правительства РФ в 2014 году Владивостоку из территории курортно-санаторной зоны выделено чуть менее 20 га лесов. Якобы, для развития. Какого развития, в распоряжении не сказано. Этот участок с кадастровым № 753 расположен частично во второй и, по большей части, в третьей зоне. Действительно, развитие, в первую очередь, на берегу моря осуществляется в виде мест отдыха, что не противоречит закону.
На все наши настойчивые требования приостановить рубки лесов на полуострове до проведения полной проверки с участием общественности законности выдачи разрешений на рубки леса, передачи участков в собственность или в аренду, краевая, городская и природоохранная прокуратуры заняли «круговую оборону» от общественности. Рубки продолжаются, участки за миллионы перепродаются, трёхметровые заборы и коттеджи вместо прекрасного леса строятся. В общей сложности, переданы в частную собственность или в аренду на 49 лет около двух десятков тысяч участков, но возбуждено по нашему настоянию только четыре уголовных дела за незаконные рубки.
Однако, прокурор Сирочинская утверждает, что незаконных рубок в санитарных зонах водохранилищ не установлено. Нами установлено! Например, участки с кадастровыми номерами 1945 и 2229, по которым мы подробно информировали прокуроров. Участок 2229, по полученной нами информации, после вырубки леса (лично мной зафиксировано 143 дерева) и строительства трёхметрового забора перепродаётся за 5 миллионов рублей.
И последнее: прокурор Сирочинская утверждает, что пестициды, завезённые из Амурской области в край и оставленные на хранение в ПГТ Ярославский, представляют из себя пришедшие в негодность и пригодные для утилизации методом сжигания пестициды 2-3 класса опасности.
Считаем, что эти пестициды в своём составе содержат яды первой категории опасности, такие, как гексахлорциклогексан и гептахлорциклогексан. Постановление с материалами экспертизы высылаю. На пятой странице перечень веществ в пестицидах. Другой вопрос, что процентное содержание ядов 1, 2 и 3 категории опасности не указан.
Считаем, что если бы прокурор Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры организовал взаимодействие с институтами гражданского общества в противодействии коррупции, как того предписывает ч. 2 ст. 7 закон 273-ФЗ от 2005 года, то такие ответы бы его подчинённые не писали.
Наша организация работает на общественных началах и, как показывает практика, работает более ответственно, чем Ваши подчинённые, получающие зарплату от налогоплательщиков. Прошу Вас обязать Ваших подчинённых в Приморском крае начать совместную проверку (в плане выполнения требований закона против коррупции) всех экологических деяний с выводами для должностных лиц исполнительной власти края.