фото

Ночью 21 и 22 января 2022 года улица Тополевая города Владивостока Приморского края России оказалась под выбросом угольной пыли. Это был мощнейший выброс угольной пыли на жилую зону, но не первый даже в этом году.

В 2019 году жители улицы Тополевой Владивостока трижды выходили на митинги против угольного экоцида.

Были обращения в госорганы. Началась модернизация площадки по перевалке угля, установили какие-то датчики, организовали посты по забору и исследованию проб воздуха.

Согласно законодательству Российской Федерации, размеры санитарно-защитной зоны должны обеспечивать защиту жилой зоны от негативного воздействия объекта, а в составе любой санитарно-защитной зоны должен быть обязательный элемент – зелёная полоса, состоящая из здоровых деревьев и кустарников. Вопреки законодательству, между этой жилой зоной и территорией АО «Владивостокский морской рыбный порт» такой зелёной полосы нет, а размер санитарно-защитной зоны не соответствует функциональному назначению объекта.

Заместитель председателя регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона» Л.А.Ивлева неоднократно обращалась в различные инстанции в защиту жителей этой многострадальной улицы.

13 мая 2019 года должностным лицом Дальневосточной транспортной прокуратуры И.В.Бабий подготовлен ответ № 7-170-2019, подписанный начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте И.И.Пахомовым, которым утверждается «В части доводов об отсутствии в составе санитарно-защитных зон производственных объектов стивидорных компаний в морских портах г.Находки зеленых полос, обязательность которых, по Вашему мнению, предусмотрена требованиями СП 42.13330.2016, разъясняю, что указанные документы распространяются только на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений, а не на уже действующие объекты».

Этот ответ позволяет сделать вывод – должностные лица, подготовившие и подписавшие его, или заведомо вводят людей в заблуждение, или не понимают законодательство в той части, понимание которой необходимо для исполнения возложенных на них должностных обязанностей: во-первых, после слова «существующих» необходимо вставить слово «объектов», без этого слова существенно меняется смысл закона; во-вторых, до СП 42.13330.2016 действовали СП 42.13330.211, СНиП 2.07.01-89*;

В-третьих, СНиП 2.07.01-89*, в котором также указана необходимость зелёной полосы в составе санитарно-защитной зоны, действует с начала 1990 года, а объекты перепрофилировались позднее 1990 года, следовательно, обязаны соответствовать закону.

Удивительно что и в ответе № 107ж-2018/1670, подготовленном А.Ю.Швыревой и подписанном заместителем Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора З.К.Сохеевой, утверждается: «В части доводов об отсутствии в составе санитарно-защитных зон производственных объектов стивидорных компаний в морских портах г.Находки зеленых полос, обязательность которых, по Вашему мнению, предусмотрена требованиями СП 42.13330.2016, СП 42.13330.2011 и СНИП 2.07.01-89* разъясняю, что указанные документы распространяются только на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений, а не на уже действующие объекты».

Как по команде от кого-то свыше из трактовки закона исчезло одно и то же слово. Так кто «дирижирует» транспортной и природоохранной прокуратурами? Зачем вообще они нужны, если не могут справиться с простейшей задачей – защитить жителей столицы Дальневосточного Федерального округа от творящегося угольного беспредела?

07 января 2022 года Л.А.Ивлева по просьбе жителей побывала на улице Тополевой (фото). Вывод: улица Тополевая является зоной экологического бедствия.

Экологическая полиция упразднена. Куча инстанций, а люди много лет беззащитны. Независимой лаборатории по исследованию воздуха нет.

Поэтому жители улицы Тополевой выступили с требованием защиты их от угольного беспредела. Это не только зона экологического бедствия, это и зона последствия коррупционного беспредела, такое мнение у жителей этой улицы.

«Мы тоже – люди, и хотим жить, а не умирать»

АО «Владивостокский морской рыбный порт» при попустительстве должностных лиц природоохранной и транспортной прокуратур, продолжает нарушать права жителей улицы Тополевой города Владивостока Приморского края Российской Федерации.

В АрсВест №8 (1249) февраля 2017 года опубликовано обращение «Угольная пыль лишает нас здоровья», а в № 16 (1361) апреля 2019 «Народ, знай свое место!»

В 2019 году мы - жители Тополевой трижды выходили на протестные митинги против угольного беспредела.

Начал проводиться социально-гигиенический мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на территории жилого дома №46 улицы Тополевой Владивостока с периодичностью два раза в день, два раза в неделю.

Однако, закон не восторжествовал, а в ответах инстанций искажался.

С середины декабря 2021 года количество угольной пыли стало такое, что мы больше не можем терпеть такое гнобление. Поэтому нами решено выступить с требованием прекращения угольного беспредела, совершаемого в отношении нас.

Мы обращаемся к прокурору Приморского края с напоминанием, что хоть источник угольной пыли находится на территории транспортного объекта, но выбросы – в жилой зоне, следовательно, на территории ответственности прокурора Приморского края.

Мы настаиваем на том, что сведения социально-гигиенического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха не соответствуют действительности, либо имеется коррупционная составляющая в действиях лиц, осуществляющих отбор и анализ проб воздуха, либо эти лица не соответствуют должности, потому что неверно трактовали закон, поэтому стало возможным нарушение законодательства Российской Федерации и наше конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Обращаемся к прокурору Приморского края с ходатайством проверки соответствия должностных лиц Роспотребнадзора по Приморскому краю занимаемым должностям, и к Амурскому бассейновому природоохранному прокурору с ходатайством соответствия занимаемым должностям должностных лиц межрайонной природоохранной прокуратуры.

Мы возмущены, ждем принятия срочных мер, и намерены одновременно обратиться к Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ, а в дальнейшем, в случае продолжения угольного беспредела, в международные инстанции.

Мы тоже люди и хотим жить. Мы не намерены вымирать ради обогащения прохиндеев, искажающих закон, фальсифицирующих результаты исследований, для которых жажда наживы и лизоблюдство, полагаем, выше человеческих жизней.

ПРОСИМ все общественные объединения Приморского края помочь нам отстоять наши права, содействовать наказанию коррупционеров.

Жители многострадальной улицы Тополевой города Владивостока.