Продолжение

В Прокуратуру г Большой Камень

от инвалида второй группы Кобенко Юрия Федоровича

Прошу Вас, провести проверку и наказать виновных лиц, действия которых, по моему мнению, имеют признаки мошенничества в отношении меня, заемщика Совкомбанка Кобенко Юрия Федоровича.

Я решил взять потребительский кредит 2000000 рублей в Совкомбанке. Деньги нужны были для ремонта дома и машины, которая мне жизненно необходима, так как у меня парализованы левая рука и нога. С трудом передвигаюсь по дому, добраться до больницы или в магазин могу только на легковом авто.

На собеседовании мне задали вопрос, какое авто – отечественное или иностранное. Я ответил, что иностранное. Проживаю один. Задали вопрос, когда у меня пенсия? Я ответил, что 16 числа. Тогда мне установили крайний срок ежемесячного погашения кредита 16 число. Несколько месяцев я платил кредит, согласно договору сумма ежемесячного платежа составляет 7747 рублей 40 копеек.

В связи с ухудшением состояния здоровья я попросил банк, чтобы они сами снимали у меня с пенсии деньги. Банк потребовал перевести к ним пенсию, что я и сделал. По истечении первого месяца я поехал в банк свериться и узнать, почему не было СМС-уведомления. В банке меня заверили, что платеж прошел успешно, и услуга СМС-уведомления подключена.

По истечении двух месяцев мне вдруг начали звонить из Москвы и некоторых других городов России с требованием погасить задолженность по кредиту более 20 тысяч, что я, естественно, выполнить не мог.

Затем банк начал переводить деньги, но не 16-го, а 17-18-го числа. И каждый раз следовали звонки с требованием погашать долги – штрафы, пени и т.д. Я понял, что мне не рассчитаться с банком никогда.

Дальше стало еще интереснее. При оформлении кредита одно из условий было – оформление кредитной карты «ХАЛВА». Мне была оформлена такая карта на 15000 рублей. Банк снял деньги с карты в счет погашения основного долга и потребовал немедленно погасить долг по кредитке, угрожая судом. Таким образом, банк образовал еще один долг заемщику.

Тогда я решил перенести срок погашения кредита, но мне сказали, что только через Москву. Позвонил. Москва ответила, что это решается на месте, и круг замкнулся. Пенсию я перевел опять в Сбербанк.

27 марта меня посетил ведущий специалист Совкомбанка из Владивостока (ул. Фадеева, 10, оф. 208) по взысканию долгов Андрей Владимирович. Он предложил провести реструктуризацию долга и перенести срок погашения, и предупредил, что услуга платная, стоит 1500 рублей. Деньги возьмут, а срок, возможно, не перенесут, только пенсию необходимо перевести опять в Совкомбанк. Я отказался, так как перевести пенсию – это значит отказаться от нее в пользу Совкомбанка…

Юрий Кобенко,

инвалид второй группы,

руководитель филиала ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА», корреспондент федерального информационного издания по защите прав человека,

г. Большой Камень Приморского края.