фото

Прокуратура Приморского края, прокурору Н.Л. Пилипчук

от Захарченко Валентины Алексеевны, инвалида 2-ой гр. (по вопросу льгот Детям Войны)

Николай Леонтьевич!

Я дважды пытаюсь попасть к Вам на прием в соответствии с принятым прокуратурой порядком, но все не получается. Даже по приглашению прокуратуры – Вам срочно надо было быть в другом месте.

Находясь на лечении на о. Русский в отделении реабилитации, 03.02.2020 я пыталась перед выпиской записаться по телефону к Вам на прием. Меня отказывались записать. А поскольку все мои обращения и ответы по ним были со мной, то в день приема – 04.02.2020 – приехала лично в прокуратуру с о. Русский к 15.00 часам. Но мне опять пояснили, что приема у прокурора не будет и в этот день.

Поскольку и обращений, и ответов накопилось немало по ещё нерешенным вопросам, я вынуждена была их приложить к письму, которое было адресовано президенту РФ по необеспечению МСЧ-98 жизненно необходимыми лекарственными препаратами для ежедневного их приема. Необходимость этих лекарств подтверждена выпиской краевого специалиста-пульмонолога краевой клинической больницы №1 г. Владивостока и исследованиями терапевта.

Результат исследований указывал на моё крайне тяжелое состояние и на необходимость срочного обеспечения меня ингаляторами «Серитид» и «Вентолин». Поскольку я страдаю социально значимым заболеванием – бронхиальная астма (неконтролируемая, тяжелое течение).

Данное заболевание значится в приложении № 1 к постановлению правительства РФ № 890 от 1994 г., согласно которому по всем обозначенным в нем заболеваниям все лекарственные препараты выписываются бесплатно.

Но наши руководители и заместители МСЧ-98 отправляют меня решать этот вопрос в департаменте здравоохранения Приморского края. Заведующая департаментом здравоохранения, а на данный момент она уже министр здравоохранения по Приморскому краю, по данному вопросу отвечает: «Данное постановление носит рекомендательный характер».

А больные, взрослые и дети, проживающие в Приморском крае – они наши, их отказом в выписке бесплатно жизненно необходимых им лекарственных препаратов, обрекать на смерть?

Уважаемый прокурор, как Вы считаете – это допустимо и безнаказанно?

Прошу принять меры, в том числе и к руководителю территориального отдела по надзору в медицине Н. Двуреченской. Вопрос и ею не решен.

Ранее она неоднократно этот вопрос решала положительно.

В прокуратуре у Вас имеется моё обращение по данному поводу на её имя.

Я совершенно не согласна с ответом от 13.02.2020 из министерства труда и социальной политики Приморского края за подписью министра С.В. Красицской на семи листах, где указано на меры социальной поддержки, предоставляемой в соответствие с законом «О детях войны в Приморском крае». Вспомнили о 60 рублях, которых и на одну поездку на транспорте общего пользования городских и пригородных маршрутов не хватало. Указанная выплата заменена дополнительными мерами социальной поддержки для федеральных, краевых льготников за счет средств краевого бюджета в виде компенсационной выплаты в размере 50% от стоимости проезда в автомобильном транспорте общего пользования.

По вопросу предоставления ЕДВ по уходу за инвалидом 1-ой группы, в порядке информирования сообщили (в ответе, подготовленном для министра его испонителями), что в соответствии со ст. 12(1) Закона Приморского края «О социльной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», с 01.01.2020 лицам, осуществляющим уход за проживающими на территории Приморского края и имеющим 3 степень ограничения способности (к самообслуживанию и (или) способности к самостоятельному передвижению,спообности к ориентации) инвалидами 1-ой группы, инвалидами с детства 1-ой группы, предоставляется ежемесечная денежная выплата лицам, в случае, если они одновременно соответствуют следующим условиям:

являются трудоспособными лицами в возрасте от 18 до 65 лет, проживают на территории Приморского края; не имеют инвалидности; не находятся на пенсионном обеспечении; не осуществляют трудовую деятельность и не проходят обучение в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения; прошли обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами в краевых государственных организациях социального обслуживания, осуществляющих социальное обслуживание на дому, стационарное социальное обслуживание; являются получателями ежемесячной компенсационной выплаты, определенной указом президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляюшим уход за нетрудоспособными гражданами», или ежемесячной выплаты, определенной подпунктом «б» пункта1 указа президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-ой группы, которые перечисляются лицу, за которым ведется уход.

Для получения мер социальной поддержки рекомендуется обращаться в МФЦ. Подробная консультация по тел. 8-800-3022145.

Вот как устроились наши министры в Приморском крае, полагаю, с приличной заработной платой! А зачем им беспокоиться, каково живется нашим пенсионерам, инвалидам на нищинские пенсии, зарплаты, которые не всем своевременно платят?

А тут еще новость: появился КГУП «Приморский экологический оператор», которому мы обязаны перечислять оплату за вывоз ТБО. При этом вывоз ТБО произодится рабочими «Горхоза». А деньги жильцов поступают во Владивосток. И в «Горхозе» заработная плата не выплачивается – нет денег.

Притом, данные в квитанциях не соответствуют действительным, как я считаю. В селах Петровка, Дачное и других не оборудованы места для сбора отходов. В основном, в селах жильцы сжигают мусор в печках.

Что-то как-то мы не по-людски живем. Какими только нас поборами ни облагают! А о росте размера пенсии и зарплат с учетом роста потребительских цен, даже речи нет. А цены уже достигли неимоверного роста. Даже воспользовались ситуацией в Китае, овощи стали дороже мяса.

В.В. Путин по данному поводу поясняет: «Следует отбирать лицензии». Так, народ это должен делать или администрация? Почему органы прокуратуры не принимают мер? Полагаю, прокуратура обязана вести контроль над принимаемыми законами у нас в Приморском крае, а Генеральная прокуратура – над законами, принимаемыми депутатами Гсударственной Думы РФ.

Такой разрыв в размерах пенсий и заработных плат, какой мы наблюдаем, не должен быть в стране. Если депутаты-пенсионеры получают пенсию 450 тысяч рублей и плюс еще заработную плату, то рядовые пенсионеры, особенно ушедшие на пенсию в советский период, и пенсия назначена в максимальном размере, то её размер должен быть ниже пенсии депутатов-пенсионеров лишь на 30%, т.е. её размер должен быть не менее 150 тыс. рублей. Чтобы у пенсионеров имелась возможность достойно жить, так же, как и раньше передвигаться по стране.

Почему мы раньше на пенсии на 120-132 руб. имели возможность это делать, а сейчас стыдно за страну, что пожилые люди, да и не только, по помойкам ходят.

Вопрос главному министру Приморского края О.Н.Кожемяко: «Когда Ваши обещания будут в реальности исполняться, как Вами было обещано? Почему администрацией Приморского края не исполняется постановление правительства РФ № 890 от 1994 г.? Какое имеет право администрация Приморского края исключать из переченя в приложении № 1 заболевания, по которым обязаны выписывать лекарства бесплатно, оставив там только четыре заболевания?

Прошу прокурора края разобраться, почему это у нас в Приморском крае происходит? Почему у нас нет проверок по завышению цен на продукты и другие товары?

Очень надеюсь, что руководство края повернется лицом к жителям Приморского края: и молодым, и пожилым, и многодетным семьям, и детям. Чтобы нам, жителям, не приходилось собирать деньги на операции и детям, и взрослым. Очень стыдно и больно за все это.

Природные ресурсы, которые по Конституции РФ принадлежат народу, отданы в частные руки. Поэтому, я полагаю, мы так и живем.

Захарченко В.А.,

г. Большой Камень Приморского края.

Рисунок Vichuganews.ru