фото

Председателю Приморского краевого суда Попову И.А.

Думаю, длившееся безвластие закончилось, и хотелось бы надеяться на то, что под вашим руководством судебная система края свою работу построит в точном соответствии с законом, и в нашу организацию перестанут в массовом количестве поступать сообщения о посадках вашими подчинёнными (в неподчинённость судей председателю краевого суда я не верю) невиновных, как это было с В. Гайдамакой, Ю. Смолиным, А. Коваленко, А. Гусаком и многими другими, как я считаю.

На личной встрече с Вами в 2016 году по вопросу попытки судьи Сычёвой не допустить меня в качестве слушателя в открытое судебное заседание по делу А. Гусака, я задал вам вопрос: «Почему абсолютно «не съедобную» бурду, сваренную полицейскими, судьи как бы с удовольствием «кушают»?»

На этот вопрос (понятно, что это была аллегория про бурду, имелось ввиду сфабрикованное дело, не заметить, полагаю, фабрикацию которого было невозможно), вы, по понятной причине, не ответили, но судья Сычёва после этой встречи не только не препятствовала мне присутствовать в судебном заседании, но и без проблем определила меня защитником А. Гусака наряду с адвокатом.

К сожалению, есть часть судей (как и прокуроров), которые предпочитают не обеспечивать в полной мере права подсудимых на защиту, пользуясь положением ст. 49 УПК РФ, согласно которой судья может, но не обязан назначать по ходатайству подсудимого защитника наряду с адвокатом.

Уверен, что лично вам не нужно доказывать, что право выбирать себе защитника должно принадлежать только подсудимому, но никак не прокурору или судье.

Тем не менее, мне лично периодически приходится сталкиваться с такими решениями ваших подчинённых, которые, по моему мнению, противоречат и здравому смыслу, и праву подсудимого выбирать себе защитника.

Здравому смыслу потому, что многие выдают мне доверенности на право представлять их интересы в суде, и я получаю право не только изучать уголовные дела, но и писать жалобы на действия правоохранителей, в том числе судей, и т.д. Но доверенность не даёт мне почему-то права представлять интересы подсудимого во время судебного процесса. Поэтому я и не могу пытаться предотвратить возможные ошибки суда, а «бью по хвостам», т.е. после того, когда ошибка уже допущена. И не вам рассказывать, с каким «удовольствием» потом суд признаёт свои ошибки.

С отказом представлять мне интересы подсудимого я столкнулся в Артёмовском городском суде у судьи Колоколовой, которая отказалась признать меня защитником подсудимого наряду с адвокатом. И это при том, что по ходатайству этого же подсудимого более ответственный, на мой взгляд, судья Белецкий защитником меня признал без всяких условностей.

Ещё более наглядным отношением к праву подсудимого на защиту продемонстрировала 30 октября 2018 года судья Надеждинского районного суда Деревягина Н.А., отказавшись по ходатайству подсудимого С.В. Базыля признать меня его защитником.

И это не смотря на то, что я был признан защитником С. Базыля по определению судьи Надеждинского районного суда Лещенко, признан защитником Базыля Партизанским районным судом, и, наконец, признан защитником С.В. Базыля президиумом краевого суда под председательством вашего заместителя, уважаемой Чугункиной Натальи Петровны, 01 октября 2018 года, когда президиум изменил в отношении моего подзащитного меру пресечения – содержание под стражей на меру пресечения – подписку о невыезде.

Добавлю, что поездка и в город Артём, и в село Вольно-Надеждинское, это не поездка на соседнюю улицу. При поездке туда я потратил, как оказалось, напрасно значительную часть моей пенсии на бензин. Потратил время только для того, чтобы услышать от ваших подчинённых абсолютно не оправданный с любой точки зрения отказ представлять мне интересы подсудимых в суде.

Добавлю, что правовая помощь жителям Приморского края и иностранцам, временно пребывающим на территории края – наша прямая уставная обязанность.

Однако некоторые ваши подчинённые, полагаю, не очень беспокоящиеся о репутации судебной системы под вашим руководством, активно препятствуют нам выполнять наши уставные обязанности.

Убедительно прошу вас принять необходимые меры, чтобы ваши подчинённые не нарушали право подсудимых на полноценную защиту.

Защитник наряду с адвокатом подсудимых С. Давлетова, А. Гусака, С. Базыля,

председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.

Рисунок Capitaloff.ru