фото

1 июня в Международный день защиты детей выпускники детских домов Приморского края вынуждены были в защиту своих законных прав на получение жилья, выйти на митинг. Об этом подробно мною изложено в газете «Арсеньевские вести» в №23 под заголовком: «Путин, ты где? Дети-сироты в беде!» Статья вызвала большой общественный резонанс.

А 13 июня шесть выпускников детских домов, не имеющих своего жилья, вынуждены были невдалеке от здания администрации Приморского края расположить палатку, и объявить бессрочную голодовку.

Они взяли с собой 10 литров воды, а по мере её израсходования, решили перейти на «сухую» голодовку. От медицинских услуг голодающие выпускники - дети-сироты отказались.

Да, власть забеспокоилась, и быстренько, уже 14 июня голодающим нашли временное жильё в одном из общежитий города Владивостока, где сироты будут жить до получения положенных по закону квартир. Документы на проживание тоже оформили, и стоимость аренды жилья в сумме 5 тысяч рублей им компенсируют за счёт краевого бюджета в соответствии с принятым законом.

Какова судьба других, более 7 тысяч бездомных детей-сирот, скитающихся, где придётся, сложно сказать. Ясно одно, что данная проблема приняла хронический затяжной характер, а хронические «заболевания», трудно поддаются лечению…

Вопли ушлых чиновников, надолго застрявших в уютных кабинетах, дескать, денег на обеспечение жильём всех сирот нет, это не оправдание бездеятельности власти. Свои-то квартирные вопросы они все как один решили! И не только квартирные: имущественные, которые за край приличия выходят, при нынешней-то нужде миллионов россиян.

То и дело со стороны высокодолжностных, приближённых к «кормушке» лиц слышится хныканье, дескать, раздувание темы предоставления жилья детям-сиротам в Приморье стремительно «политизируется»! Дескать, выборы губернатора скоро, так и жди какую-нибудь бяку…

И даже экспертное сообщество «заголосило» по поводу «пика сиротского кризиса», выпавшего на старт избирательной кампании. Ну, надо же что-то плести в оправдание нежелания и неспособности хорошо работать?

По телевизору сейчас только и слышно: сколько заботы, сколько дел добрых делается на благо детей-сирот! Тут и о сертификатах заговорили, и о государственно-частном партнёрстве в строительстве жилья для детей-сирот, и об увеличении финансирования на строительство домов в 2 раза, и о вторичном жилье, о смехотворной компенсации за аренду жилья в 5-3 тысячи рублей и прочее.

Хорошо, ВРИО губернатора Андрея Тарасенко понять можно: человек вступил на эту должность недавно, и сразу всё объять невозможно. Да, он обратился к президенту Владимиру Путину с предложением регистрации детей-сирот там, где они находились до выпуска из детского дома, пока их не обеспечат жильём.

Ну, а где эти все годы были опытнейшие знаменитые, дюже авторитетные чиновники - депутаты Костенко, Ролик, Чемерис, Ахоян, Текиев, Лаврентьева, Межонов, Николаева и другие - целая «гвардию» элитных «тузов»?

Это ж надо так дослужиться чиновникам краевой администрации, доработаться депутатам, что дети-сироты вынуждены были выйти на акции протеста, объявлять голодовку, спать девушкам в холодную ночь в палатке возле здания краевой администрации! Нет, не чиновницы, а простые женщины привезли им тёплые одеяла, тёплые вещички, чтобы сирот бездомных хоть как-то согреть…

На МедиаСаммите я встречалась с представителем организационного комитета социального проекта «Дети Приморья» Светланой Тарасенко.

Как участница протестной акции, я рассказала о митинге, что прошёл в Международный День защиты детей, и о том, что мы много лет подряд остро ставим проблему о детях-сиротах и перед губернатором Дарькиным, и перед Миклушевским, уже и нового ВРИО Тарасенко озадачили. А сколько статей, обращений в различные инстанции по поводу сирот направлено в соответствующие органы! Ощутимых результатов в решении проблемы должностными лицами нет!

Светлана Тарасенко сказала, что она в курсе и митинга, и проблем выпускников детских домов. Пояснила, что ВРИО губернатора Андрей Владимирович встречался с детьми-сиротами, и он решает их проблемы.

- Андрей Владимирович всю ночь не спал, переживал за детей-сирот…-

Да, разгребать, по сути, проблему бездомных более семи тысяч детей-сирот из-за, считаю, наплевательского отношения чиновников и депутатов придётся самому Андрею Тарасенко. И за какое время произойдёт «разрешение хронического заболевания», сказать затрудняюсь, но, думаю без прикрас, на годы затянется…

Ещё в январе 2018 года председатель следственного комитета Александр Бастрыкин указал на махинации с квартирами для выпускников детских домов в Приморском крае.

Честно говоря, я была удивлена, когда прочитала на primamedia информацию о том, что на внеочередном заседании ЗакСа 8 июня глава региона Андрей Тарасенко вышел с инициативой о представлении на медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени депутатов Игоря Чемериса, Джамбулата Текиева, и Александра Ролика.

Следующее слово – за полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым.

Люди удивлённо спрашивают, а за какие такие заслуги перед Отечеством их кандидатуры представляют к награде? За развитие многотысячной очереди бездомных детей-сирот на жильё, может быть?.. А может, у кого совесть проснётся, да они откажутся от награды?..

Как же господа не замечали и не принимали своевременных мер по разоблачительным материалам в правозащитной газете «Арсеньевские вести: «Детей-сирот в халупы, а жильё под магазины», «Кто такой мальчик Володя? Отчитайтесь!», «Депутаты «прогрызли» народный карман» и т.д.

Тему о детях-сиротах остро выносим на суд читателей независимо от выборной кампании в губернаторы ли, в президенты, депутатов ли в Госдуму и т.д..

Это не нравится власти. Приезжаю как-то из творческой командировки, а мне названивают из прокуратуры и приказным тоном говорят:

- Вам надо подойти в прокуратуру, дать объяснения.

- По поводу чего? - спрашиваю у работницы прокуратуры.

- Вы писали в газете «Арсеньевские вести статью: «Депутаты «прогрызли народный карман». Нужно кое-что уточнить.

- Что конкретно?

- Насчёт мальчика Володи. Кто это?

- Я б могла написать не только про одного мальчика Володю, но и про других бездомных, или ютящихся в холупах ветеранах Великой Отечественной войны, например, Владимира Ивановича Иванова и других, которым помогла получить квартиры.

- Так Вы отказываетесь давать пояснения?

- Естественно…

Как стало естественным и то, что «хронические тузы» не хотят, на мой взгляд, работать должным образом на благо процветания приморцев, на благо обеспечения детей-сирот жильём, под предлогом, что нет денег в бюджете.

А с чего бы они были, и с чего бы так не «подпрыгнула» очередь на жильё детям-сиротам? Чтобы было понятно, возвращусь к ранее опубликованному материалу: «24 тысячи квартир и почти 600 бездомных сирот», С давних времён тянется бездейственность «тузов» по отношению к детям-сиротам, и действенность «под себя», дорогих! Вот Вам и пример.

«24 тысячи квартир и почти 600 бездомных сирот!

Александра НАБОКОВА

Поражает цинизм закона от дорогих депутатов краевого законодательного собрания во главе с главным едросом Приморья Виктором Васильевичем Горчаковым. А также вызывает удивление принятие законов «под себя» и своих богатых друзей.

Чем думали защитники народные, когда 17 марта 2010 года дружно «устаканивали» под гуманным предлогом внесение изменений в закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере».

Вот вам выдержка из вашего закона, со стороны полюбуйтесь на свое «творение».

«При наличии в собственности у гражданина нескольких жилых помещений в Приморском крае он имеет право на социальную выплату на КАЖДОЕ из этих жилых помещений».

И подписал данное «произведение» 19 марта 2010 года губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин.

По моему убеждению, этот законопроект депутатами краевого законодательного собрания углубленно, всесторонне не изучался. Он просто нужен был кучке богатеев.

Что получается по этому закону? Тут не только «бедные» олигархи, как правило, имеющие по нескольку квартир с сотнями квадратов, но, даже иностранцы, приобретающие квартиры в Приморском крае, имеют право на социальную выплату!

На «сирот казанских» деньги есть, а ПРИМОРСКИМ СИРОТАМ – нет!

Парадоксально, для приморских сирот нет денег для обеспечения их жильем, а заморским собственникам жилья «для поддержки штанов», есть!

фотоА как же не поддерживать всех подряд, если социальная выплата, в конечном итоге, через гуманную социальную защиту населения под руководством Лилии Лаврентьевой, успешно перекачивается в любимую вотчину отца Приморья и не менее любимому Александру Патрину. Угадали, как эта фирма называется? Все правильно, – наше душегубное КГУП «Примтеплоэнерго».

Депутаты ЗакСа, утвердив удвоенный тариф на тепло, сегодня этому «чадушке» в прожорливую горловину инъецируют миллионные денежные вливания наши с вами, дорогие читатели, бюджетные краевые средства, которые вполне могли бы пойти на приобретение добротного жилья детям-сиротам.

...При таком подходе к народным деньгам, сироты, выпустившиеся из детских домов, так и будут скитаться по подвалам, попадать в тюрьмы, их будут насиловать и убивать?..

Мы на страницах нашей газеты регулярно поднимаем эту тему, например, в статье «Кто такой мальчик Володя?»… Увы… Его уже нет в живых. Он убит… И Володина квартирная проблема решена…

Сейчас депутаты ЗакСа одумались. Под защиту попадает 90 м2 жилья на 3 человек, плюс 18 м2. на каждого последующего члена семьи.

Большинству людей, живущих в гостинках, цоколях различных, хрущевках, этого не понять. Как не понять и то, почему депутаты ЗакСа под руководством Виктора Васильевича Горчакова так много внимания и миллионы бюджетных средств посредством социальной защиты населения, руководимой в крае Лилией Лаврентьевой, перекачивают в КГУП «Примтеплоэнерго». И при этом еще разводят руками, дескать, всех сирот разом квартирами обеспечить не можем. Бюджет по швам трещит… А сироты тем временем гибнут.

Кто за российских бездомных сирот понесет наказание?...»

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления. «Хранители закона»

Верхнее фото: дети-сироты устраиваются жить в палатке перед высотным зданием администрации Приморского края. Они объявили голодовку.

Нижнее фото: автор статьи встретилась со представителем проекта «Дети Приморья» Светланой Тарасенко.