фото

фото21 октября в городе Дальнереченске прошел митинг, организованный местным отделением КПРФ. Более 300 недовольных состоянием медицинского обслуживания пришли сюда, чтобы в глаза высказать главному врачу КГБУЗ «Дальнереченская ЦГБ» Елене Геннадьевне Писарец о плохих делах в области здравоохранения.

Тем временем, на главной площади, где расположено здание городской администрации играла задорная музыка с веселыми цыганскими песнями «…люблю цыгана Яна» и казачьими лихими плясками. Чиновники городской администрации отмечали 79-ю годовщину основания Приморского края.

Помимо песен и плясок дальнереченцам предлагалась развлекательная программа, сельскохозяйственная ярмарка, плюс бесплатное обслуживание передвижной амбулатории «Дальнереченской ЦГБ» (ЭКГ, измерение внутриглазного давления, передвижной флюорограф и т.д.).

Хотя первоначально власть дала добро на проведение митинга о неудовлетворительном состоянии медицины на центральной площади города, а потом «переиграли» в связи с важной исторической датой образования Приморского края, и удалили, можно сказать, недовольных медициной с глаз долой. Конечно, люди были введены в заблуждение.

Вот так под громкую музыку в придачу с ревом летающих над головами митингующих самолетов, разбрасывающих множество листовок с признанием любви к Приморскому краю, проходил митинг на аллее Победы.

Народ не стал «тянуть резину», и сразу потребовал от главного врача Елены Геннадьевны Писарец дать ответы на наболевшие проблемы.

Вопросов было много. Митингующих интересовало многое. Почему здравоохранение в Дальнереченске не укомплектовано медицинскими кадрами? Почему нет врача-онколога? Почему трудно записаться на прием к докторам, особенно к терапевтам, эндокринологу и т.д.? Почему на бесплатной основе УЗИ приходится ждать долго, тогда как на платной основе быстро? Как своевременно пройти томографию? Почему врачи могут нахамить пациентам? На каком основании санитарок перевели в уборщицы? Ведь люди при этом теряют льготы? Почему капельницы приходится ждать годы? Почему низкое качество лечения?

Этих «почему» у людей было сотни!

Страсти по поводу плохого медицинского обслуживания разгорелись еще и со смертью семилетней девочки. Люди были потрясены случившимся. Я видела слезы на глазах у многих дальнереченцев, даже не знавших эту маленькую девочку.

Ребенок умер в реанимации стационара центральной городской больницы, пролежав до этого неделю в стационаре детского отделения. Хочется спросить, а почему врачи не отправили девочку на самолете в краевой центр? Для чего в Дальнереченске есть авиация?

Разговор «глаза в глаза»!

Вот что поведала на митинге Анна Владимировна, у которой ребенка спасли не врачи дальнереченской больницы, а хабаровские.

– У меня дочери семь лет. А когда она заболела, ей было 2,5 годика. Однако дальнереченский педиатр не заметил у ребенка пневмонию, начали лечить от паразитов. У ребенка начался запор с последующей интоксикацией, однако упорно продолжали лечить от паразитов. Страшные мучения и боли перенесла дочь. Она не могла кушать, и моей девочке «сорвали» поджелудочную железу, ее состояние заметно ухудшалось. Мы вынуждены были поехать в больницу г. Хабаровска, где ребенку поставили правильный диагноз и назначили правильное лечение.

Но далеко не каждый имеет возможность возить детей на лечение в Хабаровск! Вы видели, Елена Геннадьевна, какие большие очереди в детской поликлинике? А прием ведется за три секунды: раз, два, три… Разве можно за такое короткое время тщательно и внимательно осмотреть дитя? Очень тяжело в Дальнереченской детской поликлинике добиться положительного результата лечения…

Рассказывает о лечении дальнереченскими врачами Наталья Шустик:

– Я столько хамства натерпелась от дальнереченских врачей! У меня был перелом ноги со смещением. Вместо эффективной помощи, два года терпела такие «вещи» от врачей! Они мне открыто говорили, что тебе умирать надо, а ты во Владивосток просишься!..

17 октября я была на собрании в администрации города по поводу медицины в Дальнереченске, где присутствовали и общественные организации. Там была и главный врач, слуга народа – депутат Писарец Елена Геннадьевна. На претензии людей, что врач, который «один в шести», остается лишь гинеколога подменять, спивается, она громогласно пояснила, что это мы сами виноваты, сами спаиваем доктора… Я предлагаю оказать недоверие главному врачу Писарец Елене Геннадьевне и попросить думу Законодательного собрания Приморского края рассмотреть соответствие ее занимаемой должности…

Здесь, на митинге, глаза в глаза состоялась суровая беседа одной из митингующих женщин с Писарец.

– Я по телефону обратилась к Писарец по поводу наболевшей проблемы. Елена Геннадьевна сказала, изложите всё письменно. Приношу свое обращение, а секретарь пояснила, что главного врача нет, она ушла. Я просидела целый час в ожидании Елены Геннадьевны, и тут Зайцева заходит в кабинет главного врача. И вот, люди добрые, из кабинета выходит сама «красавица»…

Ответа от нее на свое обращение я так и не получила, по телефону мне не позвонила, хотя пообещала при этом позвонить…

Тут Елена Геннадьевна не растерялась, громогласно заявив, что дочь женщины была у нее на приеме, и всё, что надо было, решили с ней. Извините, что Вам лично не позвонила.

Однако принципиальная женщина настойчиво спрашивала:

– Почему на мое обращение не ответили? И не надо врать, что дочь к Вам приходила!..

Елена Геннадьевна, скажите, до каких пор госучреждение будет кормушкой для частных лиц?

На митинг приехали и люди из сел. Правда, не видно было руководителей Дальнереченского муниципального района – ни Виктора Дернова, ни Аркадия Кузнецова. Можно было подумать, что у районной власти, как и у городской, нет претензий по медицинскому обслуживанию сельских жителей.

Однако сельчане дали жару-пару капитально!

Вот житель села Соловьевка Николай Харько прямо спрашивает у главного врача Писарец:

– До каких пор, государственное учреждение будет кормушкой для частных лиц? Вы для чего закупали дорогостоящую аппаратуру, чтобы наживаться вместе со своей кликой? Прекратите в государственном учреждении заниматься платными услугами частных лиц… Вы не главный врач, Вы коммерсант! Вы занимаетесь антизаконными вопросами, и я это скажу прямо в глаза – прекратите безобразия… Ваши частники делают УЗИ в государственном учреждении на государственной аппаратуре! Вы этого не понимаете?

Ответ Писарец:

– Понимаю.

– Какая Вы понятливая!

Люди не в состоянии получить нормальную бесплатную медицинскую помощь. А по Конституции у нас медицина бесплатная.

Если человек требует томограмму, так проводите, не доводите, чтобы ему пришлось месяцами ждать! Вы экономите на жизни людей, а железо сохраняете…

Глущенко Виктория, тоже из села Соловьевки, с тревогой говорила по проблемам лечения онкологии, о недоступности хорошего бесплатного лечения.

Главный врач поясняла, что онколог скоро будет свой, сейчас врача направили на учебу.

Людям же хочется сегодня жить и получать лечение у квалифицированных врачей. У народа лопнула чаша терпения, и народ пошел митинговать с целью привлечь внимание власти к острым проблемам в области здравоохранения. Однако власть не соизволила даже сделать микрошаг навстречу народу, отказав собраться на главной площади, что напротив здания административных чиновников. Видите ли, в этот же день, празднование устроили.

А самолеты, то и дело, с мощным рёвом, словно идет война, продолжали кружить над головами митингующих…

Вот с трибуны-грузовика держит слово первый секретарь местного отделения КПРФ Юрий Корнеев:

– Это у людей крик души, наболело! А вице-губернатор прикрывает! Серебряков говорит, что главврач дает показатели. Почему Серебряков так ее опекает? Надо бороться за жизнь человека, и мы не боимся рассказать правду! Вон, как над нашими головами то и дело самолеты летают, глушат выступления. Нас не заглушишь!..

Почему увольняются лучшие врачи, уезжают из Дальнереченска и в крупные города, где успешно работают, и прилично зарабатывают. Вот уехали хорошие врачи супруги Агеевы и другие…

Почему-то в Лесозаводске, рядом с нами, нормально в медицине. Не справляется Писарец, пусть уходит! Люди вынуждены за оказанием медицинской помощью ездить в другие города, это не дело… Не может как надо организовать работу медперсонала, так для чего такой главный врач? Не нужен…

На митинге мы примем резолюцию, и я ее лично занесу новому ВРИО губернатору Приморья, чтобы документ не передали Павлу Серебрякову…

Общественница Ольга Волковая прямо заявила, что Писарец не способна решить кадровую проблему врачей, уповая на программу «Земский доктор». Но, когда это будет? В одних лишь обещаниях? А людям необходима квалифицированная помощь врачей сегодня, и безотлагательно. Считаю, что ее надо уволить за развал в медицине, провести проверку и по ее результатам возбудить уголовные дела.

Под оглушающий рёв пролетающего над нами самолета Тамара М. поведала грустную историю своей внучки, правда, с хорошим концом:

– Моей внучке вошло стекло в ногу. В Дальнереченске никто из врачей не мог оказать помощь Лидочке. Два раза ребенку под наркозом делали операцию, всё безрезультатно. А на третий раз наркоз дали, и врач ушел. Наркоз свое действие закончил, и внучке ножку оперировали наживую. Лидочка как кричала, как билась от боли, ужас! И опять не помогли! Я забрала ребенка и увезла в больницу в Новопокровку, где за две минуты доктор Андрей Николаевич вытащил из ноги стекло. Через неделю мы уже в полном здравии возвратились домой в Дальнереченск…

Судя по количеству выступающих на митинге, народ серьезно озабочен проблемами в здравоохранении, проблемами выживания. Пришли на митинг, чтобы совместно решить, что делать дальше, как выживать при такой медицине?

Увы… Власть, что городская, что районная с депутатами не соизволила прийти на митинг, хотя бы послушать, что народ говорит…

21 октября 2017 года, когда народ на аллее Победы «выпускал пар» перед главным врачом Писарец, в то же время на главной полупустой площади перед главным домом чиновников во весь голос звучало:

Ой, мама, мама, мама,

Люблю цыгана Яна,

Ой, верю, верю дети,

Что есть любовь на свете...

Народ принял резолюцию. Митингующие потребовали от президента Российской Федерации и депутатов Государственной думы взять под контроль руководящие органы здравоохранения Приморского края, которые разваливают местную медицину.

Снять с должности главного врача медицинского учреждения г. Дальнереченска Приморского края Писарец Елену Геннадьевну, которая довела качество медицинского обслуживания до беспредела, а также куратора по медицине вице-губернатора Серебрякова П.Ю., не контролирующего должным образом состояние медицины.

Александра Набокова, руководитель филиала регионального общественного движения противодействия коррупции «Хранители закона», член Союза журналистов России, фото автора.