фотоЖители Чечни заявили о давлении на семьи девушек при заключении браков

Сообщения о принуждении 17-летней девушки выйти замуж за начальника РОВД Ножай-Юртовского района вызвали резонанс в Чечне. Власти опровергли нарушения прав девушки, однако местные жители утверждают, что в республике распространен произвол чиновников в таких ситуациях.

30 апреля журналист Елена Милашина сообщила о том, что «57-летний начальник РОВД Ножай-Юртовского района Нажуд Гучигов» потребовал от родственников жительницы села Байтарки выдать девушку за него замуж в день ее 17-летия. Впоследствии стало известно о том, что возраст Гучигова - 46 лет.

«Красть невесту он не стал. Вместо этого выставил посты по всему селу, чтобы родители, наотрез отказавшиеся выдавать дочь за человека, которому она годится во внучки, не увезли ее подальше от престарелого жениха. Начальник РОВД Гучигов поставил родителям девушки ультиматум: выдать дочь добровольно 2 мая. Или он заберет девушку силой, а семью не пощадит», - отметила Милашина, добавив, что по всему селу Гучигов выставил полицейские посты.

Сам Нажуд Гучигов информацию о своем интересе к девушке, угрозах ее семье и выставлении полицейских постов опроверг, написала Милашина в «Новой Газете».

Кадыров и Астахов нарушений прав девушки не заметили

5 мая ситуацию вокруг девушки прокомментировал Рамзан Кадыров. Глава Чечни назвал тему провокационной и сообщил, что направлял в село доверенного человека, чтобы разобраться с происходящим. Согласие на свадьбу дали сама девушка, ее мать и дед, заявил Кадыров.

фотоОн также раскритиковал местные СМИ за то, что они не отреагировали на ситуацию вовремя. Руководству Минпечати Чечни отведено две недели на выработку концепции новой информационной политики, передает «Грозный-ТВ».

Через несколько дней после выступления Кадырова министр по делам печати и информации в правительстве Чечни Шаид Жамалдаев был уволен, отмечает РБК.

О том, что никакой свадьбы между Гучиговым и девушкой не было, заявил сегодня пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

«Никакой свадьбы между этой девушкой и этим человеком в Чеченской Республике не было. Нет предмета разговора. Взрослая девушка, которая уже школу закончила, имеет право и замуж выйти, и что угодно, но нигде она не говорит, что я выхожу или я не выхожу», – пояснил он радиостанции «Говорит Москва».

Об отсутствии принуждения девушки и нарушения ее прав Гучиговым заявил сегодня детский омбудсмен России Павел Астахов на своей странице в Instagram.

«В случае с «чеченской невестой» ряд фактов был искажен, названы неверные имена и биографические данные. Но главное - ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о «принуждении, насилии, нарушении прав», – написал Астахов, добавив, что обсудит с Кадыровым вопрос ранних браков и положения несовершеннолетних в Чечне во время своей поездки в июне 2015 года.

Под искаженными фактами омбудсмен имел в виду информацию о возрасте Гучигова. О том, что начальнику РОВД Ножай-Юртовского района 46, а не 57 лет, 10 мая сообщил депутат госдумы Шамсаил Саралиев. По его словам, освещавшие ситуацию средства массовой информации не уточнили также, что по действующему российскому законодательству при наличии уважительных причин органы местного самоуправления разрешают браки с 16 лет, пишет ТАСС.

Кавказский узел

(в сокращении)


Россия: публичное изнасилование

Я посмотрел репортажи Лайфньюса о свадьбе Луизы Гойлабиевой.

Кто не знает — невесте 17, жениху, по «официальной» версии — 46, по версии ряда российских СМИ — 57. 

Внешность скорее подтверждает вторую версию. 

Жених, руководитель Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуд Гучигов. Уважаемый человек. В частности, уважаемый хозяином региона — Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

Пикантности ситуации добавляет то, что сам Нажуд Гучигов в диалогах с журналистами российской «Новой газеты» поначалу отрицал сватовство к девушке — ведь он давно женат.

А родственники и друзья девушки просили ее спасти и даже писали в инстаграмм… тому же самому Кадырову. 

Однако тот благословил брак — и ситуация изменилась. Родственники резко перестали быть против. 

фотоДевушка дала несколько интервью «Лайфньюсу», в котором сдавленным тоном и односложными фразами согласилась с собственной судьбой. А Кадыров стал почетным гостем свадьбы и плясал с ней лезгинку.

Многих комментаторов, посмотревших видео свадебного торжества, возмутило беззаконие: как же так, педофилия и многоженство. 

Видео церемонии бракосочетания. Посмотрите его. Оно, наверное, того стоит. Чтобы понимать, с кем мы имеем дело.

Педофилии на нем нет. 

На нем — шесть минут изнасилования в прямом эфире общенационального телеканала. Обычного, вполне себе бытового изнасилования. 

Да, без «графики». Но все происходящее передано с такой чудовищной точностью, что ролик мог бы стать шедевром киноискусства и, одновременно, криминалистики.

И знаете, что особенно впечатляет? Нет, не сам факт содеянного. 

Его можно затушевать цинизмом «относительности культурных норм», убедив себя, что в иных краях это почти бытовуха, чтобы не сказать «традиция», что и у нас недавно браки не по любви заключались, что примерно то же самое изображено на вполне себе классической картине Пукирева «Неравный брак»…

Да, так бывает. То, что с нашей точки зрения выглядит изнасилованием, с точки зрения другой цивилизации, действительно, может выглядеть нормой.

Но вот на что не могу смотреть и от чего, одновременно, не могу оторвать взгляд — это предшествовавшая свадьбе съемка.

Да, вот эта вот улыбка, вот эта вот праздничная интонация журналистки, когда она говорит с жертвой.

Это не входит в традицию, этого нет на картинах Пукирева, это не умещается в голове. Женщина с радостной улыбкой берет интервью у девочки, которую через несколько часов будет насиловать старик, интересуясь, как ощущения в преддверье события.

Та с трудом стоит на ногах, ели выдавливая из себя слова, но ей с убийственной, приветливой методичностью, задают все новые вопросы: ну правда же, хорошо? Волнуешься, да? 

Но ты же счастлива? Обязательно скажи нам, скажи всей России, скажи всему миру, что ты счастлива, что тебе это было надо, что ты только и ждала всего этого. 

И улыбнись. Вот так, молодец.

Сам виновник торжества на фоне этой женщины выглядит почти невинной деталью интерьера. Он — обычный человек, не справившийся с животным инстинктом. В его культуре это позволено.

Она — профессионал. В ее культуре у этого действия весьма однозначная трактовка. Она видит, что происходит, она видит и чувствует эмоции девушки, она в курсе всего. 

И она легко, улыбчиво, ловко добивает молодую девчонку, выдушивая из нее слова любви к глумителю, слова восторга собственным осквернением. 

Через неполный месяц у женщины будет зарплата, возможно, с премиальными. Уже через несколько часов ей точно перепадет кусочек тортика, и, возможно, какой-то более ценный подарок. 

Столь же радостна сотрудница ЗАГСа: она почти светится, и очень хочет, чтобы ее заметили. Особенно несколько самых важных зрителей.

Эти ролики — лучшая документалистика 

фото

По художественной и документальной ценности с ними мог бы сравниться разве что акт каннибализма в прямом эфире — с шутками, прибаутками, выступлениями звезд и интервьюированием родственников поедаемого, для которых, конечно, нашли бы аргументы, уговорив улыбаться и не портить людям праздник.

P.S. И немного политической подоплеки. Есть определенное подозрение, что, благословляя случившееся, Рамзан Ахматович не просто делал услугу уважаемому человеку, но и играл в проверку лояльности со всей Россией сразу. Закроет глаза? Возьмет под козырек? Утрется?

Утерлась. Улыбнулась. И зааплодировала.

17.05.2015

Виктор Трегубов http://zgexpress.blogspot.ru/

(в сокращении).

 

Брак начальника РОВД Чечни регистрировала журналистка

17 мая 2015

Поделиться

Чеченские власти настаивают, что девушку к браку никто не принуждал

Женщина, зарегистрировавшая брак 17-летней Луизы Гойлабиевой и 46-летнего главы райотдела полиции Нажуда Гучигова, оказалась чеченской журналисткой.

Ведущая радиостанции «Грозный» Ася Белова опубликовала снимки, свидетельствующие, что на свадьбе она выступала под видом сотрудницы ЗАГСа, на своей странице в «Инстаграме».

Кроме того, в социальных сетях появилась фотография, на которой предположительно изображены обе жены Гучигова.

Информация о планирующейся свадьбе Гучигова с несовершеннолетней Луизой Гойлабиевой (в некоторых публикациях она фигурировала под «домашним» именем Хеда) появилась в «Новой газете» в апреле.

При этом сообщалось, что у Гучигова уже есть одна жена.

Несмотря на протесты общественности, свадьба состоялась в субботу 16 мая. На празднование приехал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Би-би-си