Пресбиопия глаз Пресбиопия, которая проявляется в дальнозоркости возрастной, относится к такому состоянию глаз, когда зрение у человека падает вблизи. Теперь ему становится без очков трудно читать мелкие буквы и выполнять работу вблизи. Особенно часто она развивается у жителей крупных городов, таких как Москва. Все дело в том, что в результате возрастных изменений хрусталик у человека теряет гибкость, утрачивая эластичность и одновременно теряя способность к кривизне, когда человек решается посмотреть что-либо на близком расстоянии. Таким образом развивается пресбиопия глаз причины появления котрой напрямую связаны с возрастом человека.

Помимо изменения функциональности хрусталика глаза пресбиопия развивается по причине ослабления мышц глаза, которые помогают удерживать хрусталик и в достаточной степени могут изменять его форму.

Каковы симптомы пресбиопии человеческих глаз?

Итак, как было сказано выше, развитие пресбиопии становится неизбежным процессом и происходит с возрастом. Данный процесс затрагивает, конечно же, оба глаза одновременно, проявляясь в следующей симптоматике:

  • в возникновении сложностей при близком просмотре и изучении предметов, чтении мелкого текста;
  • в появлении размытости (не достаточной четкости) зрения, снижения его контрастности;
  • в необходимости человеку отдалять вещи от глаз с целью получения четкого изображения;
  • в необходимости в более ярком свете, ярче обычного;
  • в головных болях;
  • в постоянной усталости глаз.

Важно заметить о том, что пресбиопия относится к состоянию, которое не обратимо, вне зависимости от того, какое у человека было зрение ранее. При этом, если индивид страдал дальнозоркостью, его способность видеть ухудшается при любом варианте.

Говоря о методах лечения данного заболевания, то к ним можно отнести очки, в которых можно рассматривать предметы и читать с близкого расстояния. Именно очки стали самым доступным решением. Как вариант, человек может носить бифокальные очки, способные корректировать изображения не только вблизи, но и вдали. Помимо очков можно использовать линзы контактные. Возможна и лазерная коррекция, для чего достаточно записаться в Москве на обследование в клинику!