Перчатку для реабилитации пациентов со спастикой кистей рук разработали специалисты Сеченовского Университета Минздрава России. Сейчас для качественной физиотерапии при спастичности мышц необходима помощь специалиста, устройство же даст возможность проводить манипуляции в автоматическом режиме. Работа велась в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Спастичность — это стойкое повышение тонуса мышц, вызванное нарушениями сигналов, идущих от головного или спинного мозга. Причиной нарушений могут стать последствия инсульта, ДЦП и других неврологических заболеваний. В результате мышцы остаются в сокращенном состоянии, что лишает пациента возможности нормально пользоваться пораженной конечностью и нередко приносит постоянную боль.
Спастика может возникнуть в том числе и в кистях рук. Один из способов борьбы с ней — физиотерапия, направленная на постепенное разгибание кисти и пальцев. Специалисты лаборатории управляемых бионических систем Сеченовского Университета разработали специальную перчатку для реабилитации пациентов со спастикой и изготовили первый прототип. В отличие от большинства схожих устройств, которые применяются сегодня, конструкция перчатки основана на принципах биосовместимой мягкой робототехники. В ней используются полимерные «пневмомышцы, которые работают под воздействием сжатого воздуха. Сам материал мягкий и легкий, его гораздо проще контролировать, чем жесткие конструкции.