консультация проктолога Выбор проктолога подразумевает под собой поиск врача, которому вы готовы доверить свое здоровье. Полагаться на мнение друзей и знакомых в этом деликатном вопросе не стоит, ведь оно субъективное. Терапия, основные методы у каждого медика свои, поэтому подходите к этому делу ответственно.

Поиск проктолога

Профессиональная консультация проктолога избавит вас от боли и дискомфорта. Тратить время на поиск информации в интернете и самолечение не надо. Уделите внимание анализу медицинских учреждений вашего города, отыщите ТОП специалистов по проктологии и почитайте отзывы. На сайте многих клиник есть возможность ознакомиться с квалификацией и стажем медика. Если доктор славится недобросовестной репутацией или только приступил к своим обязанностям, с деликатной проблемой к нему лучше не обращаться.

Как подготовиться к приему?

  1. Перед проктологическим осмотром соблюдайте диету.
  2. Очистите кишечник с помощью микроклизмы за 3-4 часа до приема.
  3. Примите душ и осуществите ряд гигиенических процедур. Не используйте никакие свечи и крема, чтобы не смазать медицинскую картину.
  4. Возьмите с собой документы. Если у вас есть результаты предыдущих обследований, анализы, рекомендации терапевта, ознакомьте с ними проктолога.

При проблемах проктологического характера нужно обращаться именно к проктологу, а не к хирургу. Во многих частных центрах запутывают клиентов ради финансовой выгоды, не ведитесь на уловки горе-медиков. Если у вас серьезное заболевание, а не обычный ежегодный осмотр, ищите врача высшей категории. В таком случае вы не будете сомневаться в его профессионализме, лечебно-диагностических методах и назначениях.

Критерии выбора

Обратите внимание на такие моменты: стаж, квалификация, рейтинг, стоимость услуг, основные методы лечения, пунктуальность и ответственность. Стесняться или оттягивать консультацию не стоит, это грозит ухудшением самочувствия. Сразу после первого визита вы сможете сделать определенные выводы о квалификации специалиста. 

Перечень действий хорошего врача во время первого приема:

  • беседа, сбор анамнеза и симптоматики;
  • очный осмотр и ректальное обследование без применения оборудования;
  • аноскопия;
  • ректороманоскопия;
  • сбор сведений, назначение анализов, дополнительных обследований и предварительного терапевтического лечения.

Если вы заметили, что специалист тянет время и назначает ненужные дорогостоящие анализы, ищите другого врача. Своевременное обращение и соблюдение всех рекомендаций – главное правило быстрого выздоровления.

Будьте здоровы и не экономьте на лечении!