Вы когда-нибудь просыпались с чувством, что целую ночь занимались тяжелой работой или по вам прошлось стадо бешеных слонов? Если что-то из подобного приключалось с вами ранее, то это показывает на то, что вы спите неправильно. Эта статья поведает вам о том, в чем заключается причина плохого сна и, основываясь на опыте психологов и докторов, составим свод рекомендаций и правил, чтобы после крепкого сна вы чувствовали себя отдохнувшим.

Дело в том, что когда человек ложиться на кровать, то позвоночник находится в идеальном, для него, состоянии, то есть прямо. Однако когда голова ложиться на подушку – шейные позвонки искривляются, хотя должны находиться прямо. Таким образом, во время сна нервные окончания передавливаются, а мозг не способен полноценно отдохнуть, вызывая головные боли каждое утро.

Не первый взгляд решение очевидное – заменить подушку на более подходящую. Однако существует небольшой фактор, который мешает нам это сделать. Дело в том, что человек способен спокойно заснуть только в том случае, если подушку будет совпадать по всем параметрам с его детской. Если она будет немного толще или тоньше, то человек чувствует себя некомфортно и не способен заснуть долгое время. Ортопедические подушки – самый хороший выход из сложившейся ситуации. Не стоит идти на поводу у своего прошлого и привычек. Через какое-то время вы привыкнете к этой подушке и сможете полноценно наслаждаться своим сном.

Важно обращать внимание на температуру в комнате. Ученые доказали, что самая оптимальная температура для крепкого сна – от 16 до 20 градусов. Если в комнате будет холодно или жарко, то человека будет преследовать ощущение сонливости целый день. Если вы страдаете бессонницей, то перед сном положите грелку на ноги. Повышенная температура расширит кровеносные сосуды, которые снижают общую температуру тела. Доказано, что те, кто страдает бессонницей, имеют температуру немного выше средней, что, по сути, и мешает им быстро заснуть.