Авитаминоз у большинства людей ассоциируется с зимой и ранней весной. Но на самом деле нехватка витаминов нередко имеет место и летом. Летом человек ведет более активный образ жизни, а значит и витаминов ему требуется больше. Ситуацию усугубляет жара. В жаркую погоду люди меньше едят жирную пищу, которая является основным источником жирорастворимых витаминов. Поэтому прием витаминных препаратов летом не рекомендуется прекращать.

Особенное внимание необходимо уделять детскому питанию. Летом дети более подвижны, организму требуется больше питательных веществ. В период отпусков родителей у детей меняется и режим питания, который прежде при посещении детского сада был строго нормирован. Васе это сказывается на здоровье ребенка, неудивительно, что некоторые дети болеют летом не реже чем зимой.

Обеспечить ребенку сбалансированное по витаминам и минеральным веществам питание гораздо труднее, чем взрослому. Особенно в городских условиях жизни, где даже летом большинство овощей и фруктов, которые продаются в магазинах, имеют тепличное происхождение и несут небольшую витаминную ценность. Но детей не так просто заставить пить лекарственные препараты, и витамины в том числе.

Интересный выход из ситуации нашла моя знакомая, ребенок которой наотрез отказывается пить обычные витаминки. Она стала покупать для него детские витамины серии Kid’s Formula. Эти препараты сделаны на основе натуральных соков в виде вкусных мармеладок, насыщенных необходимыми витаминами и минеральными веществами. Несколько разных вкусов на выбор, мармеладки в виде смешных мишек и ребенок уже сам просит очередную витаминку.