Уже несколько лет огромной популярностью пользуется манго – экзотический фрукт, обладающий массой полезных свойств. Было проведено несколько исследований, результаты которых показали, что манго способствует избавлению от лишних килограммов. Дело в том, что тропический фрукт содержит специфические экстракты, ускоряющие обмен веществ, избавляющие организм от шлаков, а также нормализующие работу желудочно-кишечного тракта.

Молочно-манговая диета

Довольно популярными в последнее время стали диеты на основе манго. Одной из самых распространенных является диета, основные продукты которой – манго и молоко.

В течение дня нужно несколько раз устраивать следующий прием пищи: скушать один фрукт и выпить стакан молока. Диета длится 20 дней. Во второй половине диеты к манго можно добавлять один сухарик.

Придерживаясь такого ограничения в питании, можно сбросить от пяти до семи килограмм. Также можно просто съедать два фрукта в день, не придерживаясь диеты, или готовить блюда, в состав которых входит манго. Это медленная методика, но потерянные килограммы уже не вернутся.

Несколько основных противопоказаний

Тропический фрукт имеет как плюсы, так и минусы. Поэтому существуют некоторые противопоказания употребления манго.

Манго нужно есть, очистив его от кожуры – в некоторых случаях на неё может появиться аллергия. Поэтому необходимо принять простейшие меры безопасности: очищайте фрукт, надев на руки перчатки.

Употребление в пищу не до конца созревшего фрукта может нанести вред: он может раздражать слизистую оболочку желудка и дыхательные пути, а также вызвать колики.

В то же время, неумеренное употребление полностью созревших фруктов чревато запорами, засорением желудочно-кишечного тракта, крапивницей и даже лихорадкой.