Кто не знаком с этой болезнью я Вас поздравляю. Наверное Вы ведете здоровый образ жизни и правильно питаетесь. У вас отличное здоровье и Вы даже не знаете, что это такое. Те же кто страдает ожирением очень подвержены такому заболеванию. На самом деле атеросклероз - это очень серьезное заболевание. Прочитав статью вы найдете много советов по профилактике этого заболевания.

Атеросклероз - очень распространенное хроническое заболевание артерий. В артериях откладываются холестериновые бляшки, что приводит к серьезным последствиям.

Если хотите быть здоровым надо учитывать факторы риска, приводящие к заболеванию. А чтобы не болеть надо использовать рекомендации, приведенные ниже.

Очень помогает для оздоровления и профилактики бег трусцой. Объём бега в неделю должен составлять около 20 километров, при 2-3 разовых занятиях.

Вредными продуктами являются продукты, содержащие окислённый холестерин:

Тушенные и жаренные жиры

Консервы, колбасы, твёрдые сыры, яичный порошок.

Мясо, яйца, сахар.

Полезные продукты:

Мёд 50 г в день.

Прополис, маточное молочко пчёл (20 г под язык, 3 раза в день, в течении 10-20 дней).

Сахарная свекла, капуста, огурцы, тыква, зелёный горошек, лук, кабачки, кукурузные отруби, морская капуста, салат, продукты моря.

2-3 яблока в день уменьшает холестерин на 10% и более.

Морковь. Если регулярно употреблять, то уменьшает холестерин на 20 %.

Полезны продукты содержащие витамин E. Это ростки пшеницы, подсолнечное масла (1-2 ст. ложки в день), каша из цельных зёрен, коричневый рис, желток, салат.

Общая рекомендация:

Жарить надо на воде, а масло добавлять на готовое блюдо.

Для профилактики заболевания атеросклероза, лучшего самочувствия и общего здоровья необходимо есть больше фруктов.

Фрукты бывают кислые и сладкие. Употреблять за 15-20 минут до приёма пищи. Это правило так же относится к арбузам и дыням.

Кислые фрукты: цитрусовые, гранаты, мандарин, апельсин, ананас, грейпфрут, лимон.

Очень полезно для здоровья и профилактики атеросклероза устраивать разгрузочные дни или хотя бы дни сыроедения. Не зря у православных крестьян существовали посты.

Вредно для здоровья и способствует развитию склероза рафинированное растительное масло, не подвергнутое термической обработке, но стаявшей дома на свету в тепле, при доступе кислорода воздуха.