Почему мы набираем лишний вес? Основная причина набора лишнего веса – переедание. А вот почему люди переедают – на это затрудняются ответить даже психологи. Мы едим или тогда, когда пришло время, или же подчиняясь какому-то неосознанному толчку. И в том и в другом случае прием пищи происходит неосознанно. Секрет многих людей, которым удалось избавиться от лишнего веса – в осознанном приеме пищи. Чаще прислушивайтесь к себе, и вы поймете – большинство из того, что вы бессознательно употребляете, на самом деле совершенно не нужно для вашего желудка. Сосредотачивайтесь на запахе и вкусе пищи, прислушайтесь к себе и своему желудку – и вы станете съедать за столом значительно меньшее количество порций.

Перед тем, как съесть лишнюю конфету, или выпить чашку кофе с сахаром, задумайтесь, действительно ли вы этого сейчас желаете, или же просто следуете зову привычки. Не стоит также перекусывать «за компанию», если вы на самом деле не голодны.

При планировании своего питания учитывайте ваш образ жизни, график работы и, если вы занимаетесь фитнессом - то тренировок.

Также очень важно, что именно вы употребляете в пищу. Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой. Ограничьте употребление простых углеводов, а это сладости, выпечка, хлеб, пирожные, сладкие газированные напитки. Старайтесь каждый прием пищи начинать с хорошей порции салатов.

Давно известный факт – что стрессы мешают похудению. Более того, стрессы способствуют набору лишнего веса. Наглядный признак стресса – появление складок жира в самых нежелательных местах. При стрессе обостряется чувство голода и появляется зверский аппетит. Также при стрессе усиливается выделение инсулина, который повышает чувствительность организма к липопротеиновой липазе – ферменту, вырабатывающему жир. Поэтому, чтобы избавиться от лишнего веса и сохранить стройную фигуру, необходимо научиться избавляться от стресса. Два самых простых совета: чтобы снимать накопившееся напряжение – займитесь спортом. Чтобы полноценно отдыхать и восстанавливаться - уделяйте достаточное количество времени для сна. Как правило, для взрослого человека достаточно спать по 8 часов в сутки.

Придерживаясь этих простых советов, вы сможете стать значительно стройнее и избавиться от лишних килограммов.