Одежда обычно не прикрывает шею, и эта часть тела очень часто страдает от сквозняков и холода кондиционеров. При охлаждении мышцы напрягаются и сокращаются, быстро возникает мышечный спазм. Особенно часто недуг поражают людей, подолгу сидящих в напряженной позе (офисные работники). Иногда для простуды им достаточно всего несколько минут посидеть на сквозняке.

Спазмированные мышцы давят на шейные позвонки, защемляют спинномозговые нервы. Последние воспаляются и быстро сигнализируют о повреждении в центральную нервную систему. Импульсы спинного мозга приказывают мышцам еще больше сократиться, чтобы защитить больное место. Круг замыкается, и болезнь продолжает прогрессировать.

Воспалённые мышц сдавливают и кровеносные сосуды, проходящие на шее. В результате ухудшается кровообращение, ткани отекают и сокращенные мышцы не могут расслабиться.

Чтобы избежать мышечного спазма, не сидите на сквозняке и возле кондиционеров. При высокой влажности воздуха, в холод и ветер, не забывайте обернуть шею тёплым шарфом и надеть шапку. Ежедневно разминайте шею, делайте массаж и гимнастику. Подберите подходящую подушку и соблюдайте режим труда и отдыха.

Если шею все-таки продуло, постарайтесь не совершать резких поворотов головы. В больное место вотрите согревающую мазь и оберните шею шарфом или платком. Болевые ощущения быстро проходят после посещения профессионального массажиста или самостоятельного массажа. Эти мероприятия расслабляют мышцы и освобождают сдавленные нервы. Боль совершенно пройдет через 5 дней.

Если шея болит постоянно, даже после отдыха, обратитесь к врачу. Возможно у вас не простуда, а остеохондроз.

Чтобы предотвратить возвращение болезни, расслабляйте мышцы, следите за осанкой. Кстати, при правильной красивой осанке мышцы шеи совершенно расслаблены. Делайте перерывы на работе и уделяйте несколько минут гимнастике.